Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Achat d'un engin de damage polyvalent conçu pour les cheminements piétons et éventuellement les pistes de ski de fond

Commune de Montvalezan
Savoie (73)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

18/06/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Montvalezan
Lieu
Savoie (73)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 80 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 20/05/2026
  • Échéance : 18/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

Commune de Montvalezan a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 19/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Montvalezan a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 19/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP7
  • Collectivites / Services publics4
  • Etudes / Ingenierie3

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 18/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-48897
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Montvalezan
Lieu
Savoie (73)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-48897
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Achat d'un engin de damage polyvalent conçu pour les cheminements piétons et éventuellement les pistes de ski de fond
Description officielle
2-1-1. Tranche ferme : Engin de Damage polyvalent Caractéristiques dimensionnelles exigées de l'engin de damage : Largeur de roulement comprise entre 2.50 et 2.80 m maxi. (chenilles hiver) Largeur de fraise supérieure ou égale à 2.80 Possibilité de rajouter des finisseurs latéraux rabattables (type flaps hydraulique) : largeur maximale 4.60m Largeur de lame en position ouverte supérieure ou égale à 3,20 m. Hauteur de cabine levée inférieure ou égale à 3,00 m. Pression au sol avec totalité des accessoires inférieure à 0,080 kg/cm2. 2 traceurs hydrauliques indépendants pour ski de fond. Performances exigées pour l'engin de damage Puissance moteur supérieure ou égale à 250 Ch. (norme ECE). Carburant : gazole non routier Agrément moteur compatible avec biocarburant (type huile végétale hydrogénée HVO) Couple supérieur ou égal à 1 100Nm/1200-1600 tpm Moteur conforme aux normes antipollution - minimum Stage V Vitesse supérieure à 20 km/h. Braquage sur place. Avertisseur sonore de marche arrière. Charge admissible sur plateau supérieure ou égale à 1500 kg. Plateau de service basculant. Equipements et fonctionnalités de la cabine exigés Conduite par volant directionnelle ou sticks avec harnais. Lames et accessoires par joystick. Ordinateur de bord permettant d'enregistrer les paramètres de travail (horaire de travail des conducteurs, consommation, ...) Cabine basculante pour l'accès à la motorisation avec système de basculement à assistance hydraulique. Siège conducteur avec suspension pneumatique réglable en fonction du conducteur. Cabine 2 places certifiée ROPS. Projecteurs de travail avant et arrière : projecteurs à LED et 2 projecteurs à LED sur barre de maintien. Pare-brise et fenêtres latérales dégivrants. Rétroviseurs dégivrants Gyrophare. Équipements avant et arrière exigés pour l'engin de damage Attelage avant et arrière rapide. Lame avant 12 positions. Bâtît avant Park Fraise arrière avec entrainement hydraulique. Réglage de pression indépendant entre fraise et traceurs en cours de conduite. Roues pleines - 5 essieux Train de chenilles : 1 train avec barrettes alu, renforcées acier Barbotin surélevé. Réglage hydraulique de la tension des chenilles commandé depuis la cabine. Divers Machine compatible avec les huiles hydrauliques gamme Avia ou ATF. 2-1-2. Tranche optionnelle : rachat d'une PAANA 100 Le candidat proposera le rachat en l'état d'une dameuse nordique PAANA 100 de 2007. Une expertise de la machine est possible sur demande.
Acheteur
Commune de Montvalezan
Lieu d’exécution
Département 73

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Déneigement
CPV détecté
43500000
CPV complémentaires
43500000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
PRIX · 2-1-1. Tranche ferme : Engin de Damage polyvalent Caractéristiques dimensionnelles exigées de l'engin de damage : Largeur de roulement comprise entre 2.50 et 2.80 m maxi. (chenilles hiver) Largeur de fraise supérieure ou égale à 2.80 Possibilité de rajouter des finisseurs latéraux rabattables (type flaps hydraulique) : largeur maximale 4.60m Largeur de lame en position ouverte supérieure ou égale à 3,20 m. Hauteur de cabine levée inférieure ou égale à 3,00 m. Pression au sol avec totalité des accessoires inférieure à 0,080 kg/cm2. 2 traceurs hydrauliques indépendants pour ski de fond. Performances exigées pour l'engin de damage Puissance moteur supérieure ou égale à 250 Ch. (norme ECE). Carburant : gazole non routier Agrément moteur compatible avec biocarburant (type huile végétale hydrogénée HVO) Couple supérieur ou égal à 1 100Nm/1200-1600 tpm Moteur conforme aux normes antipollution - minimum Stage V Vitesse supérieure à 20 km/h. Braquage sur place. Avertisseur sonore de marche arrière. Charge admissible sur plateau supérieure ou égale à 1500 kg. Plateau de service basculant. Equipements et fonctionnalités de la cabine exigés Conduite par volant directionnelle ou sticks avec harnais. Lames et accessoires par joystick. Ordinateur de bord permettant d'enregistrer les paramètres de travail (horaire de travail des conducteurs, consommation, ...) Cabine basculante pour l'accès à la motorisation avec système de basculement à assistance hydraulique. Siège conducteur avec suspension pneumatique réglable en fonction du conducteur. Cabine 2 places certifiée ROPS. Projecteurs de travail avant et arrière : projecteurs à LED et 2 projecteurs à LED sur barre de maintien. Pare-brise et fenêtres latérales dégivrants. Rétroviseurs dégivrants Gyrophare. Équipements avant et arrière exigés pour l'engin de damage Attelage avant et arrière rapide. Lame avant 12 positions. Bâtît avant Park Fraise arrière avec entrainement hydraulique. Réglage de pression indépendant entre fraise et traceurs en cours de conduite. Roues pleines - 5 essieux Train de chenilles : 1 train avec barrettes alu, renforcées acier Barbotin surélevé. Réglage hydraulique de la tension des chenilles commandé depuis la cabine. Divers Machine compatible avec les huiles hydrauliques gamme Avia ou ATF. 2-1-2. Tranche optionnelle : rachat d'une PAANA 100 Le candidat proposera le rachat en l'état d'une dameuse nordique PAANA 100 de 2007. Une expertise de la machine est possible sur demande. · CPV 43500000

Modalités et références

ID web
26-48897
Contract folder ID
581e47b8-3376-49ea-ac66-1c428c0e7b79
Modalités de réponse
montvalezan.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
73

Résumé de la consultation

Achat d'un engin de damage polyvalent conçu pour les cheminements piétons et éventuellement les pistes de ski de fond

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
20/05/2026
Date limite
18/06/2026
Depuis la clôture
80 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

REVISION MAJEURE DU COMPRESSEUR D’AIR ALTERNATIF A PISTONS 4 ETAGES 270 BAR C7 3 KG/S ET DE SON MOTEUR ELECTRIQUE DU CENTRE ONERA DE MODANE (73) ET PIECES DE RECHANGE

Autres organismes
France 42123400

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

2026MFAL-DEPOLLUTION-MERCURE – Diagnostic, dépollution et encapsulage des sols au CMA ONERA Modane-Avrieux (73)

Autres organismes
France 45111230

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et corrective des systèmes de conservation en froid industriel et domestique (3 lots) - PACA et Corse

Université Savoie Mont Blanc
Département 1 Non spécifié
Budget estimé

<= 880 000 €

PlafondHT

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Etude pré-opérationnelle – création d’une centralité à La Livettaz, Bassens (73)

Commune de Bassens (73)
Département 73 45212350

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de conception-réalisation pour la rénovation du site des tremplins de Courchevel – JO 2030

SOLIDEO ALPES 2030
Département 73 Non spécifié
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de contrôle technique - réhabilitation et aménagement des anciens Thermes Pellegrini et annexes, Aix-les-Bains (73100)

Ville d'Aix les Bains
Département 73 71356100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.