Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Acquisition d’une turbo fraise à neige automotrice (≥ 400 CV) et option de rachat ROLBA 700

Commune de Montvalezan
Savoie (73)
Lieu d'exécution : 283 Rte du Col du Petit St Bernard, LA ROSIÈRE, 73700 MONTVALEZAN (FRK27)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

18/06/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Montvalezan
Lieu
Savoie (73)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 80 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 19/05/2026
  • Échéance : 18/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Commune de Montvalezan a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 19/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 43312100, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 43312100

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Turbo fraise à neige automotrice (≥ 400 CV) + rachat optionnel ROLBA 700
  • Codes CPV : 43312100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Montvalezan a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 19/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP7
  • Collectivites / Services publics4
  • Etudes / Ingenierie3

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 18/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-48859
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Montvalezan
Lieu
Savoie (73)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-48859
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
ACQUISITION D'UNE TURBO FRAISE A NEIGE AUTOMOTRICE DE + 400 CV VEHICULE NEUF OU D'OCCASSION AVEC MOINS DE 500H TRANCHE OPTIONNELLE 1: RACHAT ROLBA 700
Description officielle
Objet DU MARCHE Le marché porte sur l'achat d'une turbo fraise automotrice de + de 400 CV neuve ou d'occasion avec moins de 500 heures de travail conçu pour le déneigement des voiries communales. Elle devra permettre de travailler dans des conditions d'enneigement extrême adapté à toutes les sortes de neige, (dure, molle, glacée ou mouillée) avec possibilité de chargement de la neige dans un camion par éjection et d'une TRANCHE OPTIONNELLE 1 : RACHAT ROLBA 700 dont la commune est propriétaire.
Acheteur
Commune de Montvalezan
Lieu d’exécution
Département 73

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Déneigement
CPV détecté
43312100
CPV complémentaires
43312100
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
prix · Objet DU MARCHE Le marché porte sur l'achat d'une turbo fraise automotrice de + de 400 CV neuve ou d'occasion avec moins de 500 heures de travail conçu pour le déneigement des voiries communales. Elle devra permettre de travailler dans des conditions d'enneigement extrême adapté à toutes les sortes de neige, (dure, molle, glacée ou mouillée) avec possibilité de chargement de la neige dans un camion par éjection et d'une TRANCHE OPTIONNELLE 1 : RACHAT ROLBA 700 dont la commune est propriétaire. · CPV 43312100

Modalités et références

ID web
26-48859
Contract folder ID
e6066e43-93f7-41ff-a114-6752ab817f46
Modalités de réponse
www.e-marchespublics.com, montvalezan.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
73

Résumé de la consultation

La Commune de Montvalezan lance un appel d’offres ouvert pour l’achat d’une turbo fraise à neige automotrice de plus de 400 CV (véhicule neuf ou d’occasion avec moins de 500 heures de travail) destinée au déneigement des voiries communales. Le marché comporte une tranche ferme et une tranche optionnelle de rachat d’une ROLBA 700.

Lots (1)

LOT-0001

Turbo fraise à neige automotrice (≥ 400 CV) + rachat optionnel ROLBA 700

Marché de fournitures courantes et de services portant sur l’achat d’une turbo fraise automotrice de + de 400 CV (neuve ou d’occasion, moins de 500 heures de travail) conçue pour le déneigement des voiries communales. Tranche ferme : turbo fraise automotrice. Tranche optionnelle 1 : rachat d’une ROLBA 700 (1992) dont la commune est propriétaire. Délais de livraison avant le 1er décembre 2026 et mise à disposition d’une machine de prêt équivalente en cas de retard.

CPV 43312100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 43312100. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

43312100

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
19/05/2026
Date limite
18/06/2026
Depuis la clôture
80 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

REVISION MAJEURE DU COMPRESSEUR D’AIR ALTERNATIF A PISTONS 4 ETAGES 270 BAR C7 3 KG/S ET DE SON MOTEUR ELECTRIQUE DU CENTRE ONERA DE MODANE (73) ET PIECES DE RECHANGE

Autres organismes
France 42123400

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

2026MFAL-DEPOLLUTION-MERCURE – Diagnostic, dépollution et encapsulage des sols au CMA ONERA Modane-Avrieux (73)

Autres organismes
France 45111230

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et corrective des systèmes de conservation en froid industriel et domestique (3 lots) - PACA et Corse

Université Savoie Mont Blanc
Département 1 CPV 43312100
Budget estimé

<= 880 000 €

PlafondHT

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Etude pré-opérationnelle – création d’une centralité à La Livettaz, Bassens (73)

Commune de Bassens (73)
Département 73 45212350

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de conception-réalisation pour la rénovation du site des tremplins de Courchevel – JO 2030

SOLIDEO ALPES 2030
Département 73 CPV 43312100
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de contrôle technique - réhabilitation et aménagement des anciens Thermes Pellegrini et annexes, Aix-les-Bains (73100)

Ville d'Aix les Bains
Département 73 71356100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.