Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Restauration générale de la mairie de Montceaux-Ragny

Commune de MONTCEAUX-RAGNY
Saône-et-Loire (71)
Lieu d'exécution : Montceaux-Ragny (71240) – Département 71 (Saône-et-Loire), mairie et abords (carrefour rue du Théâtre / rue des Plantes – D332).
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

10/07/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de MONTCEAUX-RAGNY
Lieu
Saône-et-Loire (71)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 58 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 18/06/2026
  • Échéance : 10/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 23 jours

Profil acheteur

Commune de MONTCEAUX-RAGNY a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 18/06/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics et Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 8 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Maçonnerie-Pierre de taille, Charpente-Couverture-Zinguerie et Couverture en laves

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de MONTCEAUX-RAGNY a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 18/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1
  • Travaux / BTP1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-60679
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de MONTCEAUX-RAGNY
Lieu
Saône-et-Loire (71)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-60679
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Restauration générale de la Mairie
Description officielle
Restauration générale de la Mairie
Acheteur
Commune de MONTCEAUX-RAGNY
Lieu d’exécution
Département 71

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Charpente, Voirie, Bâtiment, Maçonnerie, Couverture

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-60679
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
71

Résumé de la consultation

Réalisation de travaux de restauration extérieure du bâtiment mairie de Montceaux-Ragny, répartis en 8 lots (maçonnerie-pierre de taille, charpente-couverture-zinguerie, couverture en laves, menuiserie bois-serrurerie, plâtrerie-peinture-isolation, peintures murales extérieures/peinture en lettres, électricité, voirie). Le marché comporte 1 tranche ferme et 2 tranches optionnelles.

Lots (8)

Lot 1

Maçonnerie-Pierre de taille

Travaux de restauration relevant du lot maçonnerie et pierre de taille : installation de chantier, reprises d'enduits et parements, recalages et joints, saignées extérieures, bouchement, ragréages, remaillage, etc., avec interventions sur façades nord/est et dans le cadre des tranches (incluant options sur façade sud).

Lot 2

Charpente-Couverture-Zinguerie

Travaux de charpente et couverture avec zinguerie : restauration des bois (remplacements, traitement), interventions sur auvent, remplacement gouttières, déposes/reposes des éléments de couverture et reprises d'étanchéité.

Lot 3

Couverture en laves

Restauration de la couverture en laves : dépose, bâchage, réfection de la forme de pose (doli), fourniture/pose de laves, traitement en égout/rives/faîtage/arêtiers et abergements de cheminées.

Lot 4

Menuiserie bois-serrurerie

Restauration des menuiseries bois et éléments serrurerie : volets, fenêtres, portes, vitrines d'affichage, porte isolante de grenier, enseigne drapeau en façade.

Lot 5

Plâtrerie-Peinture-Isolation

Travaux de plâtrerie, peinture et isolation : cloisons, rampants isolants et plafonds suspendus isolants, isolation des combles, peinture des surfaces et menuiseries extérieures, traitement d'éléments (poteaux fonte).

Lot 6

Peintures Murales extérieures - Peinture en lettres

Peintures extérieures et peinture en lettres : badigeons de chaux/harpage d'angles et entourages de baies, peinture en lettres/enseigne 'Mairie' et éléments liés (porte-drapeau).

Lot 7

Electricité

Travaux d'électricité : dépose et repose d'éléments (lanternes, appliques), alimentation encastrée (points lumineux extérieurs, téléphone et fibre selon descriptif), prise étanche, mises en sécurité et conformité.

Lot 8

Voirie

Aménagement des abords : décaissement/remblaiement, caniveau, raccord d'enrobé et réglage du support, remblaiement en terre végétale, dallage pierre et revêtements pavés (tranche optionnelle 2).

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
18/06/2026
Date limite
10/07/2026
Depuis la clôture
58 jours
Fenêtre de réponse
23 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.