Appel d'Offre PublicURGENTSource: TED

Maintenance des chaudières et des climatisations à détente directe des bâtiments de gestion communale de Miramas – Lot 1: chaudières (P2-P3) ; Lot 2: climatisations (P2-P3)

Commune de Miramas
Miramas (13)
Lieu d'exécution : Miramas, France (sites listés en annexes des CCTP Lot 1 et Lot 2)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

10/09/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Miramas
Lieu
Miramas (13)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 4 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 19/07/2026
  • Échéance : 10/09/2026
  • Début prévisionnel : 29/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 53 jours

Profil acheteur

Commune de Miramas a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 21/07/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Logiciels / SaaS et Maintenance
  • Territoires cités : Miramas et Bouches-du-Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 50531100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Maintenance des chaudières individuelles (type P2-P3) des bâtiments de gestion communale et Maintenance des climatisations à détente directe (P2-P3) des bâtiments de gestion communale
  • Codes CPV : 50531100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Miramas a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 21/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics14
  • Logiciels / SaaS8
  • Maintenance6

Territoires cités

  • Miramas1
  • Bouches-du-Rhône1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
fd0139a7-2110-4020-80d9-f5d1337832a9
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Commune de Miramas
Lieu
Miramas (13)
Publication
Date limite
Référence TED
00498284-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Commune de Miramas
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maintenance des climatisations à détente directe (type P2-P3) des bâtiments de gestion communale
Description officielle
Il s'agit de l'entretien des chaudières individuelles (production et distribution de chauffage et production d'eau chaude sanitaire dans les logements) et des climatiseurs et/ou pompes à chaleur (chauffage et climatisation des bâtiments publics) des bâtiments à gestion communale. La procédure de passation utilisée est l'appel d'offres ouvert. Elle est soumise aux dispositions des articles L. 2124-2, R. 2124-2 1° et R. 2161-2 à R. 2161-5 du Code de la commande publique. Il s'agit d'un marché alloti en 2 lots séparés comprenant : - le lot 1 s'exécutant sous la forme d'un marché ordinaire à prix forfaitaires, - le lot 2 s'exécutant sous la forme d'un accord-cadre dit « composite » à la fois à prix forfaitaire et à bons de commandes. Cette partie étant conclue conclue sans montant minimum et avec un montant maximum annuel de 38 000 euros HT, identique pour chaque période de reconduction. Chaque lot sera attribué à un seul opérateur économique. Les candidats ont la possibilité de soumettre des offres pour tous les lots. Un même candidat pourra se voir attribuer les 2 lots
Lieu d’exécution
Miramas

Acheteur

Nom
Commune de Miramas
Site acheteur
www.miramas.org
Profil acheteur
www.marches-publics.info
Identifiant acheteur
32C96A60-9C59-F02B-52F135C84CFC84ED

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
50531100, 50721000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
50721000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
4 MONTH
Montant/plafond détecté
391 700 EUR

Références

Identifiant consultation
11c710b7-f0e7-48a9-b063-6c04402ed8f4
Modalités de réponse
www.marches-publics.info

Lots détectés

LOT-0001
Maintenance des Chaudières individuelles (type P2-P3) des bâtiments de gestion communale · Le marché est reconduit tacitement jusqu'à son terme. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 3. La durée de chaque période de reconduction est de 12 mois. La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de 48 mois · CPV 50531100, 50721000 · Montant 51 700 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.info

Résumé de la consultation

Entretien et maintenance des systèmes thermiques des bâtiments municipaux de Miramas, incluant les chaudières individuelles et les climatisations à détente directe, via un marché à deux lots avec prestations forfaitaires et prestations sous bons de commande, couvrant visites, contrôles réglementaires et maintenance corrective afin de garantir la continuité et les performances des installations.

Lots (2)

LOT-1

Maintenance des chaudières individuelles (type P2-P3) des bâtiments de gestion communale

Maintenance et entretien courant des chaudières individuelles (gaz et électrique) et équipements associés des bâtiments gérés par la Ville de Miramas.

CPV 50531100
LOT-2Budget: <= 38 000 €PlafondHT

Maintenance des climatisations à détente directe (P2-P3) des bâtiments de gestion communale

Maintenance et entretien courant des climatisations et pompes à chaleur à détente directe (mono/multi-split, VRV, réseaux frigorigènes) des bâtiments municipaux de Miramas, avec volet GER (P3) et bons de commande.

CPV 50531100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

50531100
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Il s'agit de l'entretien (P2 et P3) de l'ensemble des climatiseurs et pompes à chaleur définit à l'annexe 1 du CCTP;
Critères d'attribution: Prix | Prix | Prix | Prix

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
19/07/2026
Date limite
10/09/2026
Temps restant
4 jours
Fenêtre de réponse
53 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance des chaudières et climatisations à Miramas – 2 lots

Commune de Miramas
Département 13 Travaux / BTP
Budget estimé

391 700 €

EstiméHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.