Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Achat de 3 véhicules pour le centre technique municipal de Mimizan

Commune de Mimizan
Landes (40)
Lieu d'exécution : Chemin du Canal, 40200 MIMIZAN (Landes, 40)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

03/08/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Mimizan
Lieu
Landes (40)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 34 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 06/07/2026
  • Échéance : 03/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

Commune de Mimizan a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 06/07/2026

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 34000000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 34144700 et 34100000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Véhicule type pick-up (Pick up Propreté EV), Véhicule utilitaire type camion benne (camion charpentier / Master) et Véhicule utilitaire type camion benne (camion EV / Isuzu)
  • Codes CPV : 34144700 et 34100000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Mimizan a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 06/07/2026.

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66991
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Mimizan
Lieu
Landes (40)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66991
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
ACHAT VEHICULES CENTRE TECHNIQUE MUNICIPAL DE MIMIZAN
Description officielle
ACHAT VEHICULES CENTRE TECHNIQUE MUNICIPAL DE MIMIZAN
Acheteur
Commune de Mimizan
Lieu d’exécution
Département 40

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Véhicules (acquisition)

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-66991
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
40

Résumé de la consultation

La commune de Mimizan lance une consultation pour l’acquisition de trois véhicules destinés au centre technique municipal : un pick-up, un camion benne (lot 02) et un camion benne (lot 03). Les véhicules doivent être livrés au service technique (Chemin du Canal, 40200 Mimizan) et les offres sont notées notamment sur le prix et la valeur technique.

Lots (3)

Lot 01Budget: <= 20 000 €PlafondTTC

Véhicule type pick-up (Pick up Propreté EV)

Fourniture d’un véhicule utilitaire léger type pick up, destiné aux services techniques de la commune de Mimizan (notamment le service propreté). Le CCTP précise un véhicule faible kilométrage de type pick up et des caractéristiques techniques minimales (diesel, boîte manuelle 6 rapports, etc.), ainsi que la livraison au service technique (Chemin du Canal, 40200 Mimizan).

CPV 34144700CPV 34100000
Lot 02Budget: <= 40 000 €PlafondTTC

Véhicule utilitaire type camion benne (camion charpentier / Master)

Fourniture d’un véhicule utilitaire léger faible kilométrage de type camion benne avec cabine et plateau avec ridelles (Master) destiné aux services techniques de la commune de Mimizan. Le CCTP précise des caractéristiques techniques minimales (diesel, puissance minimale, etc.), les conditions de garantie et la livraison au service technique (Chemin du Canal, 40200 Mimizan).

CPV 34144700CPV 34100000
Lot 03Budget: <= 40 000 €PlafondTTC

Véhicule utilitaire type camion benne (camion EV / Isuzu)

Fourniture d’un véhicule utilitaire léger faible kilométrage de type camion benne Isuzu destiné aux services techniques de la commune de Mimizan (notamment service environnement). Le CCTP précise des caractéristiques techniques minimales, les conditions de garantie et la livraison au service technique (Chemin du Canal, 40200 MIMIZAN).

CPV 34144700CPV 34100000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 34000000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

3414470034100000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
06/07/2026
Date limite
03/08/2026
Depuis la clôture
34 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.