Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Martigues – Suivi et expertise du patrimoine arboré et contrôle des arbres (marché public – accord-cadre)

COMMUNE DE MARTIGUES
Bouches-du-Rhône (13)
Lieu d'exécution : Commune De Martigues, Martigues, 13500, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 200 000 €

Plafond

Date Limite de réponse

29/09/2026

Informations clés

Acheteur
COMMUNE DE MARTIGUES
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Budget
<= 200 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 23 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 20/08/2026
  • Échéance : 29/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 41 jours

Profil acheteur

COMMUNE DE MARTIGUES a publié 31 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 14 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône, Martigues et Marseille

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 77231500 et 79311000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Suivi, expertise et contrôle de l'état physiologique et mécanique des arbres sur la commune de Martigues
  • Codes CPV : 77231500 et 79311000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COMMUNE DE MARTIGUES a publié 31 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 14 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics20
  • Maintenance9
  • Travaux / BTP7

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône7
  • Martigues5
  • Marseille2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81639
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
COMMUNE DE MARTIGUES
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81639
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
COMMUNE DE MARTIGUES - EXPERTISE DU PATRIMOINE ARBORÉ
Description officielle
La Commune de Martigues s'étend sur une superficie de plus de 7 000 hectares. La municipalité, soucieuse du cadre de vie de ses habitants, souhaite veiller à la préservation de la biodiversité et instaurer un plan de gestion diversifié de ses espaces. C'est dans cette vision des espaces communaux que la Commune de Martigues désire avoir un suivi de son patrimoine arboré. Le présent Marché a pour objet la réalisation de suivi, d'expertise et de contrôle de l'état physiologique et mécanique de l'arbre, dans le but de préserver, d'assurer la santé et la sécurité de l'arbre sur la commune de Martigues. L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction
Acheteur
COMMUNE DE MARTIGUES
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Espaces verts, Etude, Prestations de services
CPV détecté
77231500
CPV complémentaires
77231500, 79311000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
200 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
COMMUNE DE MARTIGUES - EXPERTISE DU PATRIMOINE ARBORÉ · La Commune de Martigues s'étend sur une superficie de plus de 7 000 hectares. La municipalité, soucieuse du cadre de vie de ses habitants, souhaite veiller à la préservation de la biodiversité et instaurer un plan de gestion diversifié de ses espaces. C'est dans cette vision des espaces communaux que la Commune de Martigues désire avoir un suivi de son patrimoine arboré. Le présent Marché a pour objet la réalisation de suivi, d'expertise et de contrôle de l'état physiologique et mécanique de l'arbre, dans le but de préserver, d'assurer la santé et la sécurité de l'arbre sur la commune de Martigues. L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction · CPV 77231500, 79311000 · Montant 200 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-81639
Contract folder ID
28fe46d1-b340-41c5-885e-f0a403a7e0b6
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13

Résumé de la consultation

Résumé synthétique: assurer le suivi, l'expertise et le contrôle de l'état physiologique et mécanique du patrimoine arboré de la commune de Martigues afin d'en préserver la santé et la sécurité, via un accord-cadre et des bons de commande, avec des prestations à prix unitaires et un budget indicatif.

Lots (1)

LOT-0000

Suivi, expertise et contrôle de l'état physiologique et mécanique des arbres sur la commune de Martigues

La réalisation de suivi, d'expertise et de contrôle de l'état physiologique et mécanique de l'arbre, dans le but de préserver, d'assurer la santé et la sécurité de l'arbre sur la commune de Martigues. L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction

CPV 77231500CPV 79311000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

7723150079311000
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
20/08/2026
Date limite
29/09/2026
Temps restant
23 jours
Fenêtre de réponse
41 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Martigues - Soins de conservation et transports de corps (accord-cadre, 2 lots)

COMMUNE DE MARTIGUES
Marseille 98370000
Budget estimé

<= 440 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MARTIGUES - SOINS DE CONSERVATION ET TRANSPORTS DE CORPS – Accord-cadre (2 lots)

COMMUNE DE MARTIGUES
Département 13 Collectivites / Services publics
Budget estimé

<= 440 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

COMMUNE DE MARTIGUES - EXPERTISE DU PATRIMOINE ARBORÉ

COMMUNE DE MARTIGUES
Martigues 79311000
Budget estimé

200 000 €

Exact

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Commune de Martigues - maintenance et contrôle des jeux d'enfants, d'agrès et de sol amortissant (2 lots)

COMMUNE DE MARTIGUES
Département 13 Collectivites / Services publics
Budget estimé

<= 1 140 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance et contrôle des aires de jeux et sols amortissants sur la Commune de Martigues (2 lots: maintenance/périodique et contrôle annuel)

COMMUNE DE MARTIGUES
Martigues 71356100
Budget estimé

<= 1 140 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Commune de Martigues - Entretien, nettoyage, curage et pompage des réseaux et ouvrages d’assainissement (eaux pluviales et usées) – cadre de marché à bons de commande

COMMUNE DE MARTIGUES
Département 13 Collectivites / Services publics
Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.