Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

ASSURANCES CONSTRUCTION - MODERNISATION DU STADE YVES ALLAINMAT

COMMUNE DE LORIENT
Morbihan (56)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

22/06/2026

Informations clés

Acheteur
COMMUNE DE LORIENT
Lieu
Morbihan (56)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 76 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 09/07/2026
  • Échéance : 22/06/2026

Profil acheteur

COMMUNE DE LORIENT a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 24/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Morbihan

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COMMUNE DE LORIENT a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 24/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP13
  • Etudes / Ingenierie2
  • Maintenance2

Territoires cités

  • Morbihan5

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 22/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67941
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
COMMUNE DE LORIENT
Lieu
Morbihan (56)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67941
Statut avis
RECTIFICATIF
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
ASSURANCES CONSTRUCTION - MODERNISATION DU STADE YVES ALLAINMAT
Description officielle
Variantes : Solution de base : Le dossier de consultation comporte une solution de base à laquelle les candidats devront impérativement répondre (tranche ferme et tranches optionnelles). Solutions de franchise (variantes 1 et 2) : La personne publique prévoit, le cas échéant, des solutions de niveaux de franchise, qualifiées de variantes, auxquelles les candidats sont invités à répondre. Cette réponse aux solutions de franchise n’est pas obligatoire. Variantes libres : Les variantes libres sont interdites. Tranches : Le marché se décompte en 1 tranche ferme et 2 tranches optionnelles. Prestation(s) supplémentaire(s) éventuelle(s) (réponse facultative) : Le présent contrat a pour objet de permettre à la Ville de bénéficier : - au minimum : de la garantie de base et de la garantie aux existants définies au CCTP ; - de manière optionnelle : de garanties complémentaires proposées et définies par l’assureur.
Acheteur
COMMUNE DE LORIENT
Lieu d’exécution
Département 56

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
RECTIFICATIF
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66513200
CPV complémentaires
66513200, 66515000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Le tribunal territorialement compétent est le tribunal administratif de Rennes – 3 Contour de la Motte – CS44416 – 35044 Rennes Cedex – Tél : 02 23 21 28 28. · CPV 66513200, 66515000

Modalités et références

ID web
26-67941
Annonce liée
26-49275
Contract folder ID
93ed5c88-36d4-42d1-9238-2b1d6955e1c6
Modalités de réponse
marches.megalis.bretagne.bzh
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
56

Résumé de la consultation

ASSURANCES CONSTRUCTION - MODERNISATION DU STADE YVES ALLAINMAT

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
09/07/2026
Date limite
22/06/2026
Depuis la clôture
76 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de fioul domestique pour chauffage et groupes électrogènes – Lorient et Musée des Indes (Port-Louis) – 2 lots

COMMUNE DE LORIENT
Département 56 09135100
Budget estimé

<= 210 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de granulés bois pour les chaudières automatiques à granulés – Ville de Lorient et Lorient Agglomération

COMMUNE DE LORIENT
Département 56 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 94 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission d’Assistance à Maîtrise d’Ouvrage (AMO) – conseil en sûreté/sécurité et coordination des dispositifs pour les évènements sur l’espace public

COMMUNE DE LORIENT
Département 56 79417000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de sécurité privée – 3 lots pour Lorient (Festival Interceltique et services municipaux)

COMMUNE DE LORIENT
Département 56 Travaux / BTP
Budget estimé

530 000 €

FourchetteHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE ET LIVRAISON DE MATERIEL ELECTRIQUE POUR LA VILLE DE LORIENT

COMMUNE DE LORIENT
Département 56 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.