Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Illuminations de Noël 2026 – location, installation, maintenance et dépose (accord-cadre à bons de commande)

COMMUNE DE LORIENT
Morbihan (56)
Lieu d'exécution : Lorient (56100)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 175 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

27/07/2026

Informations clés

Acheteur
COMMUNE DE LORIENT
Lieu
Morbihan (56)
Budget
<= 175 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 40 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 17/06/2026
  • Échéance : 27/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 41 jours

Profil acheteur

COMMUNE DE LORIENT a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 24/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Morbihan

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COMMUNE DE LORIENT a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 24/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP13
  • Etudes / Ingenierie2
  • Maintenance2

Territoires cités

  • Morbihan5

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 27/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-59910
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
COMMUNE DE LORIENT
Lieu
Morbihan (56)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-59910
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
ILLUMINATIONS DE NOEL 2026
Description officielle
ILLUMINATIONS DE NOEL 2026
Acheteur
COMMUNE DE LORIENT
Lieu d’exécution
Département 56

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Eclairage public, Illumination

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-59910
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
56

Résumé de la consultation

Location, installation, maintenance et dépose des motifs décoratifs d’illuminations de Noël pour les rues et places du centre-ville de Lorient, pour la saison 2026, au moyen d’un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
17/06/2026
Date limite
27/07/2026
Depuis la clôture
40 jours
Fenêtre de réponse
41 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de fioul domestique pour chauffage et groupes électrogènes – Lorient et Musée des Indes (Port-Louis) – 2 lots

COMMUNE DE LORIENT
Département 56 09135100
Budget estimé

<= 210 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de granulés bois pour les chaudières automatiques à granulés – Ville de Lorient et Lorient Agglomération

COMMUNE DE LORIENT
Département 56 Maintenance
Budget estimé

<= 94 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission d’Assistance à Maîtrise d’Ouvrage (AMO) – conseil en sûreté/sécurité et coordination des dispositifs pour les évènements sur l’espace public

COMMUNE DE LORIENT
Département 56 79417000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de sécurité privée – 3 lots pour Lorient (Festival Interceltique et services municipaux)

COMMUNE DE LORIENT
Département 56 Maintenance
Budget estimé

530 000 €

FourchetteHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE ET LIVRAISON DE MATERIEL ELECTRIQUE POUR LA VILLE DE LORIENT

COMMUNE DE LORIENT
Département 56 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.