Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

TRAVAUX DE REMPLACEMENT DES RESEAUX DE VENTILATION DU CENTRE AQUATIQUE DU MOUSTOIR

COMMUNE DE LORIENT
Morbihan (56)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/07/2026

Informations clés

Acheteur
COMMUNE DE LORIENT
Lieu
Morbihan (56)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 52 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 16/06/2026
  • Échéance : 15/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

COMMUNE DE LORIENT a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 24/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Morbihan

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COMMUNE DE LORIENT a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 24/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP13
  • Etudes / Ingenierie2
  • Maintenance2

Territoires cités

  • Morbihan5

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 15/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-59388
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
COMMUNE DE LORIENT
Lieu
Morbihan (56)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-59388
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
TRAVAUX DE REMPLACEMENT DES RESEAUX DE VENTILATION DU CENTRE AQUATIQUE DU MOUSTOIR
Description officielle
TRAVAUX DE REMPLACEMENT DES RESEAUX DE VENTILATION DU CENTRE AQUATIQUE DU MOUSTOIR
Acheteur
COMMUNE DE LORIENT
Lieu d’exécution
Département 56

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Ventilation

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-59388
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
56

Résumé de la consultation

Travaux de remplacement des réseaux de ventilation du Centre aquatique du Moustoir situé Esplanade du Moustoir à Lorient.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
16/06/2026
Date limite
15/07/2026
Depuis la clôture
52 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de fioul domestique pour chauffage et groupes électrogènes – Lorient et Musée des Indes (Port-Louis) – 2 lots

COMMUNE DE LORIENT
Département 56 09135100
Budget estimé

<= 210 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de granulés bois pour les chaudières automatiques à granulés – Ville de Lorient et Lorient Agglomération

COMMUNE DE LORIENT
Département 56 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 94 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission d’Assistance à Maîtrise d’Ouvrage (AMO) – conseil en sûreté/sécurité et coordination des dispositifs pour les évènements sur l’espace public

COMMUNE DE LORIENT
Département 56 79417000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de sécurité privée – 3 lots pour Lorient (Festival Interceltique et services municipaux)

COMMUNE DE LORIENT
Département 56 Travaux / BTP
Budget estimé

530 000 €

FourchetteHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE ET LIVRAISON DE MATERIEL ELECTRIQUE POUR LA VILLE DE LORIENT

COMMUNE DE LORIENT
Département 56 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.