Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Marchés de travaux pour la modernisation du stade Yves ALLAINMAT et du parc sportif urbain de la Ville de Lorient

COMMUNE DE LORIENT
Morbihan (56)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/07/2026

Informations clés

Acheteur
COMMUNE DE LORIENT
Lieu
Morbihan (56)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 53 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 17/05/2026
  • Échéance : 15/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 59 jours

Profil acheteur

COMMUNE DE LORIENT a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 24/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Morbihan

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COMMUNE DE LORIENT a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 24/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP13
  • Etudes / Ingenierie2
  • Maintenance2

Territoires cités

  • Morbihan5

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 15/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-48505
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
COMMUNE DE LORIENT
Lieu
Morbihan (56)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-48505
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marchés de travaux pour la modernisation du stade Yves ALLAINMAT et du parc sportif urbain de la Ville de Lorient
Description officielle
Le présent marché est conclu sous la forme d’un marché à tranches, en application de l’article R2113-4 du Code de la commande publique. Il est composé d’une tranche ferme et deux tranches optionnelles. - La tranche ferme comporte les travaux suivants : Déconstruction et construction de la tribune Ouest, Réalisation du parvis sur la rue Jean le Coutaler, Mise en place du nouvel éclairage de l’aire de jeu, Démolition des mats d’éclairage existants, Renforts de charpente en tribune Est pour permettre le supportage des nouveaux éclairages, Réalisation de l’aire régie provisoire. - La tranche optionnelle 1 comporte les travaux suivants : Construction de l’angle Nord-Ouest, La construction de l’aire régie définitive, La finalisation du KOP visiteur en Tribune Nord, L’aménagement du nouveau parking visiteur, La réalisation des aménagements extérieur derrière la tribune Nord et devant la tribune Est ainsi que la plaine du FIL, L’aménagement de la voirie pour accès au parking visiteur. - La tranche optionnelle 2 comporte les travaux suivants : La déconstruction et reconstruction de l’angle Nord Est. L’affermissement des tranches optionnelles est conditionné à la décision du Maître de l’Ouvrage. La décision d’affermissement sera notifiée au titulaire du marché par courrier recommandé avec accusé de réception. Aucune indemnité d’attente ou de dédit n’est prévue en cas de non affermissement des tranches optionnelles. En application de l’article L2112-2 du code de la commande publique, le marché comporte dans le cadre de son exécution une clause d’insertion sociale obligatoire imposant un nombre d’heures minimum sur la durée du marché. Le délai global d’exécution de l’ensemble des travaux toutes tranches confondues est de 48 mois, y compris la période de préparation de chantier d’une durée de 2 mois. Une visite sur site est obligatoire pour les lots 1, 2, 8, 11, 14 et 15. L'offre d'un candidat qui n'a pas effectué la visite sera déclarée irrégulière. Pour les autres lots, la visite sur site est fortement conseillée mais non obligatoire. Se reporter à l'article 8.2 du Règlement de la consultation pour connaître les dates de visite et les modalités d'inscription.
Acheteur
COMMUNE DE LORIENT
Lieu d’exécution
Département 56

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Démolition, Equipement sportif, Terrain de sport, Tous corps d'état
CPV détecté
45212000
CPV complémentaires
45212000, 45212224, 45210000, 45261215, 45421000, 45421141, 45311000, 45443000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Curage Désamiantage Démolition · Installation de chantier terrassements fondations GO/Charpente métallique/Étanchéité/Menuiseries extérieures/Façades · CPV 45111100, 45262660, 45112500, 45421000

Modalités et références

ID web
26-48505
Annonce liée
26-42178
Contract folder ID
481a93bf-c77a-4930-a382-af4f090cab76
Modalités de réponse
marches.megalis.bretagne.bzh
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
56

Résumé de la consultation

La présente consultation concerne l’opération de modernisation du stade Yves ALLAINMAT et du parc sportif urbain de la Ville de Lorient et en particulier les travaux de reconstruction de la tribune d’honneur du stade Yves ALLAINMAT dit stade du Moustoir.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
17/05/2026
Date limite
15/07/2026
Depuis la clôture
53 jours
Fenêtre de réponse
59 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de fioul domestique pour chauffage et groupes électrogènes – Lorient et Musée des Indes (Port-Louis) – 2 lots

COMMUNE DE LORIENT
Département 56 09135100
Budget estimé

<= 210 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de granulés bois pour les chaudières automatiques à granulés – Ville de Lorient et Lorient Agglomération

COMMUNE DE LORIENT
Département 56 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 94 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission d’Assistance à Maîtrise d’Ouvrage (AMO) – conseil en sûreté/sécurité et coordination des dispositifs pour les évènements sur l’espace public

COMMUNE DE LORIENT
Département 56 79417000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de sécurité privée – 3 lots pour Lorient (Festival Interceltique et services municipaux)

COMMUNE DE LORIENT
Département 56 Travaux / BTP
Budget estimé

530 000 €

FourchetteHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE ET LIVRAISON DE MATERIEL ELECTRIQUE POUR LA VILLE DE LORIENT

COMMUNE DE LORIENT
Département 56 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.