Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Maitrise d'œuvre complète pour la construction d'une chambre funéraire, salle des hommages, locaux commerciaux et logements au Barcarès

Commune de Le Barcares
Pyrénées-Orientales (66)
Lieu d'exécution : Boulevard du 14 juillet, Le Barcarès, 66420, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

1 950 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

11/08/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Le Barcares
Lieu
Pyrénées-Orientales (66)
Budget
1 950 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 25 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 11/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Commune de Le Barcares a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Pyrénées-Orientales

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71221000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maîtrise d'œuvre complète – Chambre funéraire et locaux commerciaux (Barcarès)
  • Codes CPV : 71221000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Le Barcares a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP10
  • Etudes / Ingenierie2
  • Logiciels / SaaS2

Territoires cités

  • Pyrénées-Orientales3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 11/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69678
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Le Barcares
Lieu
Pyrénées-Orientales (66)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69678
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Maitrise d'oeuvre pour la construction d'une chambre funéraire et de locaux commerciaux
Description officielle
Maitrise d'oeuvre pour la construction d'une chambre funéraire et de locaux commerciaux
Acheteur
Commune de Le Barcares
Lieu d’exécution
Département 66

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
1 950 000 €

Modalités et références

ID web
26-69678
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
66

Résumé de la consultation

Consultation pour la maîtrise d'œuvre globale du projet d'équipement funéraire et d'aménagements commerciaux et résidentiels au Barcarès, incluant les espaces publics et extérieurs, avec enveloppe budgétaire prévisionnelle d'environ 1,95 M EUR et publication BOAMP.

Lots (1)

Lot 1Budget: 1 950 000 €Estimé

Maîtrise d'œuvre complète – Chambre funéraire et locaux commerciaux (Barcarès)

Mission de maîtrise d'œuvre globale pour la construction d'une chambre funéraire, d'une salle des hommages, de locaux commerciaux et de logements, avec aménagements extérieurs et espaces publics, incluant les études, l’assistance à la passation et la coordination du projet.

CPV 71221000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71221000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
10/07/2026
Date limite
11/08/2026
Depuis la clôture
25 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux neufs, réparation et entretien de la voirie communale – Le Barcarès (66)

Commune de Le Barcares
Département 66 45233141
Budget estimé

<= 5 250 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location, transport, montage et démontage de tentes/chapiteaux et structures annexes – accord-cadre multi-attributaire

Commune de Le Barcares
Département 66 39522530
Budget estimé

210 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et aménagement de chalets du village de Noël – Lot 01 Mobilier et Lot 02 Luminaires

Commune de Le Barcares
Département 66 39100000
Budget estimé

<= 215 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.