Appel d'Offre PublicSource: TED

Souscription de contrats d’assurance pour la commune de Laigné-Saint-Gervais

Commune de Laigné-St-Gervais
Nantes (44)
Lieu d'exécution : Laigné-Saint-Gervais (72220) et/ou Nantes (44041), France
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Laigné-St-Gervais
Lieu
Nantes (44)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 15 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/07/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Début prévisionnel : 31/12/2026
  • Fenêtre de réponse : 77 jours

Profil acheteur

Commune de Laigné-St-Gervais a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/07/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Nantes et Sarthe

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 66512000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66515000-3, 66510000-0 et 66516000-0

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Assurance des dommages aux biens et des risques annexes, Assurance des responsabilités et des risques annexes et Lot 3 (assurance - intitulé non entièrement exploité dans l’extrait fourni)
  • Codes CPV : 66515000-3, 66510000-0 et 66516000-0

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Laigné-St-Gervais a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics2
  • Maintenance1
  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Nantes1
  • Sarthe1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
462b9cf1-db82-4610-985c-5722a17e0b1d
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Commune de Laigné-St-Gervais
Lieu
Nantes (44)
Publication
Date limite
Référence TED
00467883-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Commune de Laigné-St-Gervais
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
assurance des prestations statutaires
Description officielle
Le présent appel d'offres a pour objet la souscription des contrats d'assurance pour la Commune de LAIGNE SAINT GERVAIS
Lieu d’exécution
Nantes

Acheteur

Nom
Commune de Laigné-St-Gervais
Profil acheteur
www.marches-publics.info
Identifiant acheteur
93294546-DE42-E114-FC98D4B6B14BDCD0

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
66510000, 66515000, 66516000, 66514110, 66513000, 66512000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
66512000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
6 MONTH

Références

Identifiant consultation
dfa69c71-fccd-4d76-9549-32f6445cb4ea
Modalités de réponse
www.marches-publics.info

Lots détectés

LOT-0001
assurance des dommages aux biens et des risques annexes · Classification CPV : Objet principal : 66515000-3 · CPV 66510000, 66515000, 66516000, 66514110

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.info

Résumé de la consultation

Appel d’offres pour la souscription de contrats d’assurance pour la commune de Laigné Saint Gervais, couvrant plusieurs typologies de risques (dommages aux biens/risques annexes, responsabilités/risques annexes, etc.), sur une période planifiée du 01/01/2027 au 31/12/2030.

Lots (3)

LOT-0001

Assurance des dommages aux biens et des risques annexes

Lot n°1 : assurance des dommages aux biens et des risques annexes. Classification CPV : objet principal 66515000-3 (et classification 66510000 en code principal/complémentaire dans l’extrait).

CPV 66515000-3CPV 66510000-0
LOT-0002

Assurance des responsabilités et des risques annexes

Lot n°2 : assurance des responsabilités et des risques annexes. Classification CPV : objet principal 66516000-0 (et classification 66510000 en code principal/complémentaire dans l’extrait).

CPV 66516000-0CPV 66510000-0
LOT-0003

Lot 3 (assurance - intitulé non entièrement exploité dans l’extrait fourni)

Le lot n°3 est présent (ID LOT-0003) mais le contenu descriptif et la classification CPV correspondante ne sont pas entièrement visibles dans l’extrait fourni ; la fin de l’extrait est tronquée.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 66512000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

66515000-366510000-066516000-0

Attendus Clés

Classification CPV - Objet principal : 66512000-2

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/07/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
15 jours
Fenêtre de réponse
77 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Services d’assurances pour la commune de Laigné-Saint-Gervais

Commune de Laigné-St-Gervais
Département 72 66512000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture d'articles de vaisselle et accessoires pour le CHU de Nantes – 2 lots (vaisselle régithermie; ravier et cloche)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 39221110
Budget estimé

<= 396 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et installation de mobiliers pour Nantes Université

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 39100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et gestion d’abonnements (papier et/ou électroniques) pour l’ARS Pays de la Loire

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 79980000
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MARCHE PORTANT SUR L’ACQUISITION D’UN SPECTROMÈTRE INFRAROUGE A TRANSFORMÉE DE FOURIER

CNRS - DR17
NANTES 38433000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 4 - Assurance de la protection juridique de la collectivité et des agents et des élus

MAIRIE DE CHANGE
Nantes 66513100
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

02/11/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.