Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Concours restreint de maîtrise d’œuvre : construction d’un parking souterrain de 300 places et aménagement de la place de l’Aravet

Commune de La Salle Les Alpes
Hautes-Alpes (05)
Lieu d'exécution : La Salle-Les-Alpes (05)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

27/07/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de La Salle Les Alpes
Lieu
Hautes-Alpes (05)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 41 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 24/06/2026
  • Échéance : 27/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Commune de La Salle Les Alpes a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 09/07/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maitrise d oeuvre et Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71240000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Concours de maîtrise d’œuvre (parking souterrain 300 places + aménagement de la place de l’Aravet)
  • Codes CPV : 71240000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de La Salle Les Alpes a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 09/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie4
  • Maitrise d oeuvre4
  • Travaux / BTP4

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 27/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-61700
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de La Salle Les Alpes
Lieu
Hautes-Alpes (05)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-61700
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
CONCOURS DE MAITRISE D'OEUVRE RELATIF A LA CONSTRUCTION D'UN PARKING SOUTERRAINS DE 300 PLACES ET AMENAGEMENT DE LA PLACE DE L'ARAVET
Description officielle
Concours restreint : Mission de base (art L2431-3 du Ccp) + Exe + CSSI + OPC Il s'agit de construire un parking en infrastructure de 300 places au niveau du front de neige avec services associés : caisses de remontées mécaniques, sanitaires publiques, consignes à ski. Cette construction s'accompagne de la requalification de la place de l'Aravet (espace piétons/cycles/navettes, festif et paysagé)
Acheteur
Commune de La Salle Les Alpes
Lieu d’exécution
Département 5

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Restreinte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre
CPV détecté
71240000
CPV complémentaires
71240000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
CONCOURS DE MAITRISE D'OEUVRE RELATIF A LA CONSTRUCTION D'UN PARKING SOUTERRAINS DE 300 PLACES ET AMENAGEMENT DE LA PLACE DE L'ARAVET · Concours restreint : Mission de base (art L2431-3 du Ccp) + Exe + CSSI + OPC Il s'agit de construire un parking en infrastructure de 300 places au niveau du front de neige avec services associés : caisses de remontées mécaniques, sanitaires publiques, consignes à ski. Cette construction s'accompagne de la requalification de la place de l'Aravet (espace piétons/cycles/navettes, festif et paysagé) · CPV 71240000

Modalités et références

ID web
26-61700
Contract folder ID
4cb8541e-3603-4206-b16e-4528e63c96d5
Modalités de réponse
dl.aws-achat.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
5

Résumé de la consultation

Concours restreint portant sur l’attribution d’un marché négocié de maîtrise d’œuvre relatif à la construction d’un parking souterrain de 300 places et à l’aménagement/requalification de la place de l’Aravet (espaces piétons/cycles, navettes, volet festif et paysager), avec prestations associées (notamment caisses de remontées mécaniques, sanitaires publics et consignes à ski).

Lots (1)

LOT-0000

Concours de maîtrise d’œuvre (parking souterrain 300 places + aménagement de la place de l’Aravet)

Mission de base (art. L2431-3 du Code de la commande publique) + EXE + CSSI + OPC, dans le cadre d’un concours restreint ; construction d’un parking souterrain de 300 places au niveau du front de neige et requalification de la place de l’Aravet (piétons/cycles/navettes, festif et paysagé). Livraison impérative du projet fin 2029 ; durée prévisionnelle de la mission 48 mois y compris GPA.

CPV 71240000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71240000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
24/06/2026
Date limite
27/07/2026
Depuis la clôture
41 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.