Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestations d'assurance – groupement de commandes Commune de La Croix-Valmer et CCAS (5 lots)

COMMUNE DE LA CROIX-VALMER
Var (83)
Lieu d'exécution : 102 Rue Louis Martin, 83420 La Croix-Valmer, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

510 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

19/10/2026

Informations clés

Acheteur
COMMUNE DE LA CROIX-VALMER
Lieu
Var (83)
Budget
510 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 44 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 04/09/2026
  • Échéance : 19/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 46 jours

Profil acheteur

COMMUNE DE LA CROIX-VALMER a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics et Numerique / IT
  • Territoires cités : La Croix-Valmer et Var

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 66510000 et 66516000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : DOMMAGES AUX BIENS, RESPONSABILITE CIVILE GENERALE et PARC AUTOMOBILE
  • Codes CPV : 66510000 et 66516000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COMMUNE DE LA CROIX-VALMER a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics2
  • Numerique / IT2

Territoires cités

  • La Croix-Valmer1
  • Var1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85359
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
COMMUNE DE LA CROIX-VALMER
Lieu
Var (83)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85359
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de services d'assurance pour les besoins du groupement de commandes entre la Commune de La Croix-Valmer et le CCAS de La Croix Valmer
Description officielle
Lot n° 1 - DOMMAGES AUX BIENS (pour la commune seulement, donc 1 acte d'engagement pour la commune à renseigner) Lot n° 2 - RESPONSABILITE CIVILE GENERALE (pour la commune et le CCAS donc 2 actes d'engagement à renseigner) Lot n° 3 - PARC AUTOMOBILE (pour la commune et le CCAS donc 2 actes d'engagement à renseigner) Lot n° 4 - RISQUES STATUTAIRES (pour la commune et le CCAS donc 2 actes d'engagement à renseigner) Lot n° 5 - CYBER RISQUES(pour la commune et le CCAS donc 2 actes d'engagement à renseigner)
Acheteur
COMMUNE DE LA CROIX-VALMER
Lieu d’exécution
Département 83

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66510000
CPV complémentaires
66510000, 66515200, 66516000, 66514110, 66512000, 66515411
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
510 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
DOMMAGES AUX BIENS · Service de la commande publique de la commune de La Croix-Valmer et Amo Afc Consultants 249 Rue Jean Dausset, 84000 Avignon · CPV 66510000, 66515200, 66516000, 66514110 · Montant 160 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-85359
Contract folder ID
3fc03972-8b39-426a-a754-72086494d27c
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
83

Résumé de la consultation

Appel d'offres de prestations d'assurance couvrant les risques dommages matériels, responsabilité civile générale, parc automobile, risques statutaires et cyber pour la Commune de La Croix-Valmer et le CCAS, via un groupement coordonné par la commune, sur une période indicative de 4 ans avec possibilité de résiliation annuelle, et 5 lots distincts prévoyant des actes d'engagement spécifiques selon le lot.

Lots (5)

LOT-0001Budget: 160 000 €Exact

DOMMAGES AUX BIENS

Dommages matériels (dommages aux biens) couverts par le marché d'assurance pour la commune.

CPV 66510000
LOT-0002Budget: 60 000 €Exact

RESPONSABILITE CIVILE GENERALE

Responsabilité civile générale pour la commune et le CCAS (préjudice envers des tiers).

CPV 66510000CPV 66516000
LOT-0003Budget: 60 000 €Exact

PARC AUTOMOBILE

Assurance du parc automobile (véhicules de la commune et du CCAS).

CPV 66510000CPV 66516000
LOT-0004Budget: 60 000 €Exact

RISQUES STATUTAIRES

Risque statutaires et obligations liées pour la commune et le CCAS.

CPV 66510000CPV 66516000
LOT-0005

CYBER RISQUES

Assurance des risques cyber (sécurité des systèmes et des données).

CPV 66510000CPV 66516000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

6651000066516000
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
04/09/2026
Date limite
19/10/2026
Temps restant
44 jours
Fenêtre de réponse
46 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d'assurance – groupement de commandes Commune de La Croix-Valmer et CCAS (5 lots: dommages, RC générale, parc automobile, risques statutaires, cyber)

COMMUNE DE LA CROIX-VALMER
La Croix Valmer 66515411
Budget estimé

510 000 €

Exact

Date Limite

19/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.