Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Déconstruction d’un immeuble – 4 place Conventionnel Huguet, Guéret (marché de travaux)

COMMUNE DE GUERET
2 départements (23, 87)
Lieu d'exécution : 4 place Conventionnel Huguet, 23000 Guéret (France)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

03/08/2026

Informations clés

Acheteur
COMMUNE DE GUERET
Lieu
2 départements (23, 87)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 33 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 04/07/2026
  • Échéance : 03/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

COMMUNE DE GUERET a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 04/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 45111000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 45111000 et 45111100

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Déconstruction d’un immeuble – 4 place Conventionnel Huguet à Guéret
  • Codes CPV : 45111000 et 45111100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COMMUNE DE GUERET a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 04/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-65950
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
COMMUNE DE GUERET
Lieu
2 départements (23, 87)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-65950
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Déconstruction d'un immeuble sis 4 place conventionnel Huguet à Guéret
Description officielle
Clause environnementale : En application de l'article L. 3-1 du Code de la commande publique, la Ville de Guéret souhaite mener une démarche exemplaire concernant le volet économie circulaire ; en ce qui concerne le présent marché les attentes du maître d'ouvrage sont précisées dans le CCTP. Un minimum de 15 tonnes de ressources en filières de réemploi est demandé (toute offre inférieure sera irrégulière). La maîtrise d'oeuvre (DIMCAP via son sous-traitant MATIERE A) a déjà identifié des repreneurs pour les ressources. (Pénalité appliquée si non atteint) Le soumissionnaire précise au sein du mémoire-cadre la quantité sur laquelle il s'engage
Acheteur
COMMUNE DE GUERET
Lieu d’exécution
Département 23

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Démolition, Bâtiment
CPV détecté
45111000
CPV complémentaires
45111000, 45111100
Critères d’attribution
quality, cost, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Déconstruction d'un immeuble sis 4 place conventionnel Huguet à Guéret · Clause environnementale : En application de l'article L. 3-1 du Code de la commande publique, la Ville de Guéret souhaite mener une démarche exemplaire concernant le volet économie circulaire ; en ce qui concerne le présent marché les attentes du maître d'ouvrage sont précisées dans le CCTP. Un minimum de 15 tonnes de ressources en filières de réemploi est demandé (toute offre inférieure sera irrégulière). La maîtrise d'oeuvre (DIMCAP via son sous-traitant MATIERE A) a déjà identifié des repreneurs pour les ressources. (Pénalité appliquée si non atteint) Le soumissionnaire précise au sein du mémoire-cadre la quantité sur laquelle il s'engage · CPV 45111000, 45111100

Modalités et références

ID web
26-65950
Contract folder ID
b11f3f71-01af-4d87-9a34-9245be3ce7a2
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
23, 87

Résumé de la consultation

Le marché porte sur la déconstruction d’un immeuble situé 4 place Conventionnel Huguet à Guéret, incluant notamment le désamiantage, le retrait des matériaux plombés, le curage, la déconstruction sélective, une démolition mécanique, la reprise des avoisinants et un traitement de la plateforme.

Lots (1)

LOT-0000

Déconstruction d’un immeuble – 4 place Conventionnel Huguet à Guéret

Désamiantage, retrait des matériaux plombés, curage, déconstruction sélective, démolition mécanique, reprise des avoisinants et traitement de la plateforme, sur le site sis 4 place Conventionnel Huguet, 23000 Guéret. Prix annoncé comme prix global forfaitaire.

CPV 45111000CPV 45111100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 45111000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

4511100045111100

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
04/07/2026
Date limite
03/08/2026
Depuis la clôture
33 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d’œuvre - Réhabilitation d’un Centre Opérationnel Départemental (COD) à Guéret

Ministère de l'Intérieur
France CPV 45111000
Budget estimé

130 000 €

EstiméHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de réhabilitation du système d'assainissement collectif du bourg de Felletin - Tranche 3

Commune de Felletin
Département 23 45232420

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remplacement des portes sectionnelles des CSAG et garages de service des casernes de gendarmerie: Angoulême (16) et Guéret (23)

Région de gendarmerie de Nouvelle-Aquitaine
Département 16 45421140

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de nettoyage, dégraissage et désinfection des circuits d’extraction de buées grasses – cuisines des établissements du GHT Limousin (15 lots)

CHU de Limoges, en tant qu'établissement support du GHT du Limousin
Département 19 CPV 45111000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ASSISTANCE A MAITRISE D'OUVRAGE POUR LA PASSATION D'UN OU PLUSIEURS MARCHE(S) DE FOURNITURE, EXPLOITATION ET MAINTENANCE DES INSTALLATIONS THERMIQUES DU DEPARTEMENT DE LA CREUSE

CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA CREUSE
Département 23 CPV 45111000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MARCHE DE PRESTATIONS D’INTERPRETARIAT, MEDIATION INTERCULTURELLE ET TRADUCTION (IMIT) – Demandeurs d’emploi en Nouvelle-Aquitaine (10 lots par département)

DIRECTION REGIONALE NOUVELLE AQUITAINE DE FRANCE TRAVAIL
Département 16 CPV 45111000
Budget estimé

<= 163 500 €

PlafondTTC

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.