Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Souscription et gestion de contrats d’assurance – Risques statutaires (marché alloti)

Commune de Crach
Rennes (35)
Lieu d'exécution : CRAC’H (56950), Place René Le Mené, France
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

29/06/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Crach
Lieu
Rennes (35)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 68 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 06/05/2026
  • Échéance : 29/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 54 jours

Profil acheteur

Commune de Crach a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 07/05/2026

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 66512000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66515000, 66510000, 66516400, 66513100, 66514110, 66512000 et 66500000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Dommages aux biens, Responsabilité générale et Protection juridique et fonctionnelle
  • Codes CPV : 66515000, 66510000, 66516400, 66513100, 66514110, 66512000 et 66500000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Crach a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 07/05/2026.

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 29/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
9a324ff0-3dc1-4140-9e36-5653ca184784
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Commune de Crach
Lieu
Rennes (35)
Publication
Date limite
Référence TED
00314984-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Commune de Crach
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Risques statutaires
Description officielle
Risques statutaires
Lieu d’exécution
RENNES cedex

Acheteur

Nom
Commune de Crach
Site acheteur
www.ville-crach.fr
Profil acheteur
marches.megalis.bretagne.bzh
Identifiant acheteur
21560046100010

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
66510000, 66512000, 66513100, 66514110, 66516400, 66515000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
66512000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Durée mentionnée
4 MONTH

Références

Identifiant consultation
f3cef8dd-d735-458a-b97f-696c3762e14d
Modalités de réponse
marches.megalis.bretagne.bzh

Lots détectés

LOT-0001
Dommages aux biens · Protection juridique et fonctionnelle · CPV 66515000, 66516400, 66513100, 66514110

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
marches.megalis.bretagne.bzh

Résumé de la consultation

Souscription et gestion, par la Commune de Crach, de contrats d’assurance à effet du 1er janvier 2027, faisant l’objet d’une procédure d’appel d’offres ouvert et allotie (dont un lot dédié aux risques statutaires). Les prestations comprennent la partie d’assurance et la gestion des contrats et sinistres sur une durée de 6 ans avec résiliation annuelle.

Lots (5)

LOT-0001

Dommages aux biens

Assurance couvrant les dommages aux biens immobiliers et mobiliers, ainsi que les dommages immatériels consécutifs, avec garanties et franchises (contrat d’une durée de 6 ans avec effet au 01/01/2027).

CPV 66515000CPV 66510000
LOT-0002

Responsabilité générale

Assurance couvrant les conséquences pécuniaires de la responsabilité civile de l’assuré pour ses activités, y compris la responsabilité civile du propriétaire d’immeubles (contrat d’une durée de 6 ans avec effet au 01/01/2027).

CPV 66516400CPV 66510000
LOT-0003

Protection juridique et fonctionnelle

Assurance de protection juridique et fonctionnelle des élus et des agents, incluant la défense et l’assistance liées à divers litiges (contrat d’une durée de 6 ans avec effet au 01/01/2027).

CPV 66513100CPV 66510000
LOT-0004

Flotte automobile et auto missions

Assurance pour la flotte automobile et les auto-missions (garanties dommages/RC, assistance, bris des glaces, etc.) pour les véhicules et bénéficiaires définis (contrat d’une durée de 6 ans avec effet au 01/01/2027).

CPV 66514110CPV 66510000
LOT-0005

Risques statutaires

Assurance des risques statutaires liés aux charges financières de la collectivité pour son personnel affilié à la CNRACL et/ou à l’IRCANTEC, avec garanties (décès, CITIS, longue maladie / longue durée, maladie ordinaire, maternité, etc.) et franchises (contrat d’une durée de 6 ans avec effet au 01/01/2027).

CPV 66512000CPV 66500000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 66512000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

66515000665100006651640066513100665141106651200066500000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
06/05/2026
Date limite
29/06/2026
Depuis la clôture
68 jours
Fenêtre de réponse
54 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Certification en langue anglaise – TOEIC et Linguaskill pour les étudiants et personnels de l’Université de Rennes (acc. cadre, 2 lots)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 80000000
Budget estimé

180 000 € - 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d’œuvre pour la restructuration partielle du bâtiment USLD SP20, CH Guillaume Régnier, Rennes (35)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71000000
Budget estimé

4 500 000 €

EstiméHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrôles réglementaires des installations techniques - Université de Rennes

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 71631300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de cartes alimentaires pour l'Université Rennes 2

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 22440000
Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fournitures de repas en liaison chaude et froide – ESR site Armorique (Préfecture d’Ille-et-Vilaine) et Hôtel de police de Rennes

Ministère de l'Intérieur
France 55520000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concours restreint – Maîtrise d'œuvre sur Esquisse+ pour réhabilitation et extension d’un bâtiment en lieu culturel – CHU de Rennes

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71000000
Budget estimé

<= 3 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.