Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Souscription et gestion de contrats d’assurance – Commune de Crach’ (5 lots)

Commune de Crach
Morbihan (56)
Lieu d'exécution : Commune de Crach’ (56950), département 56 (Bretagne)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

30/06/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Crach
Lieu
Morbihan (56)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 68 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 07/05/2026
  • Échéance : 30/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 54 jours

Profil acheteur

Commune de Crach a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 07/05/2026

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 66515000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66515000, 66510000, 66516400, 66513100, 66514110 et 66512000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Dommages aux biens, Responsabilité générale et Protection juridique et fonctionnelle
  • Codes CPV : 66515000, 66510000, 66516400, 66513100, 66514110 et 66512000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Crach a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 07/05/2026.

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 30/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-45312
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Crach
Lieu
Morbihan (56)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-45312
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
PRESTATIONS DE SERVICES D'ASSURANCE
Description officielle
PRESTATIONS DE SERVICES D'ASSURANCE
Acheteur
Commune de Crach
Lieu d’exécution
Département 56

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66510000
CPV complémentaires
66510000, 66512000, 66513100, 66514110, 66516400, 66515000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Dommages aux biens · Protection juridique et fonctionnelle · CPV 66515000, 66516400, 66513100, 66514110

Modalités et références

ID web
26-45312
Contract folder ID
f3cef8dd-d735-458a-b97f-696c3762e14d
Modalités de réponse
marches.megalis.bretagne.bzh
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
56

Résumé de la consultation

Le marché porte sur la souscription et la gestion de contrats d’assurance de la Commune de Crach’ (à effet du 1er janvier 2027), répartis en 5 lots : dommages aux biens, responsabilité générale, protection juridique et fonctionnelle, flotte automobile et auto missions, et risques statutaires. La consultation comprend des prestations d’assurance (garanties) et des prestations de gestion (interface, suivi des contrats et des sinistres).

Lots (5)

Lot 1

Dommages aux biens

Souscription et gestion des contrats d’assurance couvrant les dommages aux biens de la Commune de Crach’ (réparation des dommages et dommages immatériels consécutifs). Inclut notamment des garanties listées (incendie/risques annexes, dégâts des eaux/gel, vol/vandalisme, responsabilité du propriétaire d’immeubles vis-à-vis du locataire, etc.) et des prestations de gestion du contrat et des sinistres.

CPV 66515000CPV 66510000
Lot 2

Responsabilité générale

Souscription et gestion du contrat d’assurance couvrant la responsabilité civile générale de la Commune de Crach’ (et du CCAS en assuré additionnel), avec des garanties et franchises (limitation tous dommages confondus, dommages corporels/matériels/immatériels, défense-recours, etc.) ainsi que des prestations de gestion (interface, suivi des sinistres, outil de gestion).

CPV 66516400CPV 66510000
Lot 3

Protection juridique et fonctionnelle

Souscription et gestion du contrat d’assurance de protection juridique et fonctionnelle de la Commune de Crach’, incluant notamment la protection juridique du souscripteur et la protection juridique/fonctionnelle des agents et des élus, ainsi que des prestations de gestion du contrat et des sinistres.

CPV 66513100CPV 66510000
Lot 4

Flotte automobile et auto missions

Souscription et gestion du contrat d’assurance relatif à la flotte automobile et aux auto missions (véhicules et engins terrestres à moteur, usage tous déplacements), avec garanties et franchises (responsabilité civile, bris des glaces, catastrophes naturelles, assistance, etc.) ainsi que des prestations de gestion du contrat et des sinistres.

CPV 66514110CPV 66510000
Lot 5

Risques statutaires

Souscription et gestion du contrat d’assurance couvrant les risques statutaires pour le personnel affilié à la CNRACL et/ou à l’IRCANTEC, avec des garanties (décès, accident et maladie imputable au service, longue maladie/longue durée, maladie ordinaire, maternité/paternité/adoption, etc.) et des prestations de gestion du contrat et des sinistres.

CPV 66512000CPV 66510000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 66515000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

665150006651000066516400665131006651411066512000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
07/05/2026
Date limite
30/06/2026
Depuis la clôture
68 jours
Fenêtre de réponse
54 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Concours de maîtrise d’œuvre (phase candidature) – Bâtiment PHARE / Boëdic du Centre Hospitalier Bretagne Atlantique

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Entretien ménager des locaux des sites mégalithiques de Carnac et Locmariaquer (Morbihan) – CMN

Ministère de la Culture
France 90910000
Budget estimé

57 000 €

EstiméHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d'essuie-mains et distributeurs - EPSM Sud Bretagne CH CHARCOT (MAPA)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 39514300
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Évaluation des risques psychosociaux (RPS) au sein de l’UTDMR - GHBS

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France CPV 66515000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Désamiantage, déplombage et déconstruction des bâtiments En Arbenn et Argoat – préalables à la clinique HQE 105 lits pour l’EPSM Morbihan

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45262660

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lorient (56) - Maîtrise d'œuvre pour la rénovation et mise aux normes du stand de tir du commissariat de Lorient

Ministère de l'Intérieur
France 71322000
Budget estimé

885 000 €

EstiméHT

Date Limite

29/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.