Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Travaux de réfection de toiture, renforcement de charpente et ventilation – ALSH des Roquettes (Cherbourg-en-Cotentin)

Commune de Cherbourg-en-Cotentin
Manche (50)
Lieu d'exécution : Rue Louis Aragon, 50100 Cherbourg-en-Cotentin (ALSH Les Roquettes)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

250 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

31/07/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Cherbourg-en-Cotentin
Lieu
Manche (50)
Budget
250 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 36 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 01/07/2026
  • Échéance : 31/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Commune de Cherbourg-en-Cotentin a publié 67 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 16 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Manche et Cherbourg-en-Cotentin

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45261210, 45261000 et 45331210

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Couverture – Isolation, Charpente et Ventilation
  • Codes CPV : 45261210, 45261000 et 45331210

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Cherbourg-en-Cotentin a publié 67 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 16 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP16
  • Etudes / Ingenierie11
  • Maitrise d oeuvre11

Territoires cités

  • Manche10
  • Cherbourg-en-Cotentin6

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-65415
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Cherbourg-en-Cotentin
Lieu
Manche (50)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-65415
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de réfection de toiture, renforcement de charpente, ventilation - Alsh des Roquettes
Description officielle
Travaux de réfection de toiture, renforcement de charpente, ventilation - Alsh des Roquettes
Acheteur
Commune de Cherbourg-en-Cotentin
Lieu d’exécution
Département 50

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Charpente, Ventilation, Couverture
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
250 000 €

Modalités et références

ID web
26-65415
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
50

Résumé de la consultation

Réalisation de travaux de remplacement de la couverture (couverture bac acier / isolation), renforcement de la charpente et mise en place d’une ventilation pour l’ALSH Les Roquettes, en site occupé et en 3 lots traités en marchés séparés.

Lots (3)

Lot 1Budget: 120 000 €Estimé

Couverture – Isolation

Remplacement de la couverture (zinc existant en bac acier), mise en œuvre des éléments d’évacuation des eaux pluviales (gouttières/descentes) et fourniture/pose de panneaux assurant isolation et faux plafonds, avec travaux annexes et nettoyage du chantier.

CPV 45261210
Lot 2Budget: 80 000 €Estimé

Charpente

Renforcement/remplacement d’éléments de charpente bois (renforts, injections, reprise de fissurations, confortement d’assemblages, traitement et purge), avec protections et étaiements nécessaires à la réalisation en site occupé.

CPV 45261000
Lot 3Budget: 50 000 €Estimé

Ventilation

Fourniture et pose d’un réseau de ventilation simple flux dans la partie RDC bas du bâtiment (caisson, extraction, réseau de gaines, bouches/renvois), dépose d’éléments existants si nécessaire, raccordements électriques et essais avant réception.

CPV 45331210

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

452612104526100045331210
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
01/07/2026
Date limite
31/07/2026
Depuis la clôture
36 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Démolition/Reconstruction des vestiaires et tribunes – Stade Jean Tesson, Cherbourg-en-Cotentin (Relance Lot 2: Terrassement/VRD)

Commune de Cherbourg-en-Cotentin
Département 50 45110000
Budget estimé

68 000 €

Estimé

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise en œuvre de vidéoprotection – Cherbourg-en-Cotentin (50)

Commune de Cherbourg-en-Cotentin
Département 50 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise en œuvre de vidéosurveillance urbaine – Cherbourg-en-Cotentin

Commune de Cherbourg-en-Cotentin
Cherbourg-en-Cotentin 32323500

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de gazole non routier – Cherbourg-en-Cotentin (BOAMP/EFORMS)

Commune de Cherbourg-en-Cotentin
Département 50 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de gazole non routier

Commune de Cherbourg-en-Cotentin
Cherbourg En Cotentin 09134000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Diagnostics et mesures réglementaires sur les ouvrages du patrimoine

Commune de Cherbourg-en-Cotentin
Département 50 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 348 500 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.