Appel d'Offre PublicSource: TED

Location et entretien des vêtements de travail (et blanchissage) – Cherbourg-en-Cotentin

Commune de Cherbourg-en-Cotentin
Cherbourg-en-Cotentin (50)
Lieu d'exécution : Cherbourg-en-Cotentin, France (Magasin des Fiquettes, Chemin des Fiquettes, 50130 Cherbourg-en-Cotentin)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

18/09/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Cherbourg-en-Cotentin
Lieu
Cherbourg-en-Cotentin (50)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 13 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 07/07/2026
  • Échéance : 18/09/2026
  • Début prévisionnel : 14/01/2027
  • Fenêtre de réponse : 73 jours

Profil acheteur

Commune de Cherbourg-en-Cotentin a publié 67 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 16 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Manche et Cherbourg-en-Cotentin

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 98310000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Location et entretien des vêtements de travail
  • Codes CPV : 98310000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Cherbourg-en-Cotentin a publié 67 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 16 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP16
  • Etudes / Ingenierie11
  • Maitrise d oeuvre11

Territoires cités

  • Manche10
  • Cherbourg-en-Cotentin6

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
0ae05d06-e910-4dc3-8332-06ee3b749cb9
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Commune de Cherbourg-en-Cotentin
Lieu
Cherbourg-en-Cotentin (50)
Publication
Date limite
Référence TED
00469856-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Commune de Cherbourg-en-Cotentin
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Location et entretien des vêtements de travail
Description officielle
Référé précontractuel : un référé précontractuel pourra être exercé contre la procédure de passation, devant le tribunal administratif, et ce jusqu'à la signature du contrat. Référé contractuel : un référé contractuel pourra être exercé contre la procédure de passation, devant le tribunal administratif, et ce dans un délai de 31 jours, à compter de la publication d'un avis d'attribution du contrat au JOUE ou de 6 mois, à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat si aucun avis d'attribution n'est publié ou si aucune notification de la conclusion du contrat n'est effectuée. Recours de plein contentieux - recours pour excès de pouvoir : ces recours pourront être exercés devant le tribunal administratif, dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées / de la notification de décision de rejet. La saisie du Tribunal Administratif de CAEN peut être effectuée par l'application informatique « Télérecours citoyens » accessible par le site Internet www.telerecours.fr
Lieu d’exécution
Cherbourg-En-Cotentin

Acheteur

Nom
Commune de Cherbourg-en-Cotentin
Site acheteur
www.cherbourg.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.info
Identifiant acheteur
31F67FC0-E846-781A-6CBDB8B77A0DF404

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
98310000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
98310000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
6 MONTH
Montant/plafond détecté
600 000 EUR

Références

Identifiant consultation
0628d9dc-f361-40dd-9cab-893d874e81f9
Modalités de réponse
www.marches-publics.info

Lots détectés

LOT-0000
Location et entretien des vêtements de travail · Référé précontractuel : un référé précontractuel pourra être exercé contre la procédure de passation, devant le tribunal administratif, et ce jusqu'à la signature du contrat. Référé contractuel : un référé contractuel pourra être exercé contre la procédure de passation, devant le tribunal administratif, et ce dans un délai de 31 jours, à compter de la publication d'un avis d'attribution du contrat au JOUE ou de 6 mois, à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat si aucun avis d'attribution n'est publié ou si aucune notification de la conclusion du contrat n'est effectuée. Recours de plein contentieux - recours pour excès de pouvoir : ces recours pourront être exercés devant le tribunal administratif, dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées / de la notification de décision de rejet. La saisie du Tribunal Administratif de CAEN peut être effectuée par l'application informatique « Télérecours citoyens » accessible par le site Internet www.telerecours.fr · CPV 98310000 · Montant 600 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.info

Résumé de la consultation

Location et entretien des vêtements de travail pour une collectivité locale, incluant prise de tailles, fourniture, entretien et traçabilité des dotations pour environ 685 agents répartis sur 70 sites, livraison initiale fin août 2027 et démarrage des prestations en septembre 2027; le tout organisé sur le territoire de Cherbourg-en-Cotentin avec un cadre logistique et de contrôle qualité.

Lots (1)

LOT-0000

Location et entretien des vêtements de travail

Location et entretien des vêtements de travail (avec blanchissage éventuel) pour les agents de Cherbourg-en-Cotentin, incluant prise de tailles initiales, fourniture et gestion des dotations, entretien, traçabilité et organisation logistique sur le territoire, avec livraison initiale au magasin des Fiquettes et mise en service en 2027.

CPV 98310000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

98310000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Le marché court de sa date de notification jusqu'au 31/08/2031
La période entre la date de notification et le 31/08/2027 servira pour la mise en place du marché (prise de mesures, fabrication et livraison des vêtements)
L'ensemble des vêtements devra être livré pour le 24/08/2027
Les prestations de location et entretien débuteront au 1er septembre 2027

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
07/07/2026
Date limite
18/09/2026
Temps restant
13 jours
Fenêtre de réponse
73 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Démolition/Reconstruction des vestiaires et tribunes – Stade Jean Tesson, Cherbourg-en-Cotentin (Relance Lot 2: Terrassement/VRD)

Commune de Cherbourg-en-Cotentin
Département 50 45110000
Budget estimé

68 000 €

Estimé

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise en œuvre de vidéoprotection – Cherbourg-en-Cotentin (50)

Commune de Cherbourg-en-Cotentin
Département 50 Maintenance
Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise en œuvre de vidéosurveillance urbaine – Cherbourg-en-Cotentin

Commune de Cherbourg-en-Cotentin
Cherbourg-en-Cotentin 32323500

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de gazole non routier – Cherbourg-en-Cotentin (BOAMP/EFORMS)

Commune de Cherbourg-en-Cotentin
Département 50 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de gazole non routier

Commune de Cherbourg-en-Cotentin
Cherbourg En Cotentin 09134000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Diagnostics et mesures réglementaires sur les ouvrages du patrimoine

Commune de Cherbourg-en-Cotentin
Département 50 Maintenance
Budget estimé

<= 348 500 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.