Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

ACHAT D'ARTICLES DE QUINCAILLERIE

commune de Cesson-Sévigné
Cesson-Sévigné (35)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

14/06/2026

Informations clés

Acheteur
commune de Cesson-Sévigné
Lieu
Cesson-Sévigné (35)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 83 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 11/05/2026
  • Échéance : 14/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

commune de Cesson-Sévigné a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 12/05/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

commune de Cesson-Sévigné a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 12/05/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 14/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
ca173fa4-ec15-4815-81e5-52bbefa1c276
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
commune de Cesson-Sévigné
Lieu
Cesson-Sévigné (35)
Publication
Date limite
Référence TED
00326347-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
commune de Cesson-Sévigné
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
ACHAT D'ARTICLES DE QUINCAILLERIE
Description officielle
Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : 1/ Le référé précontractuel, régi par les articles L.551-1 à L.551-12 et R.551-1 à R.551-6 du code de justice administrative, permet au candidat qui constate un manquement aux règles de publicité et de mise en concurrence applicables d'obtenir du juge des référés qu'il prononce les mesures nécessaires pour y remédier, avant la signature du contrat ; 2/ Le référé contractuel, régi par les articles L.551-13 à L.551-23 et R.551-7 à R.551-10 du code de justice administrative, permet au candidat qui constate un manquement aux règles de publicité et de mise en concurrence applicables d'obtenir du juge des référés qu'il prononce les mesures nécessaires pour y remédier après la signature du contrat, dans un délai de 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution (ou, à défaut d'un tel avis, dans un délai de six mois à compter de la conclusion du contrat) ; 3/ Le recours en contestation de la validité du contrat est ouvert à tout tiers à un contrat administratif susceptible d'être lésé dans ses intérêts de façon suffisamment directe et certaine par sa passation ou par ses clauses. Il doit être exercé dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées.
Lieu d’exécution
Cesson- Sévigné

Acheteur

Nom
commune de Cesson-Sévigné
Site acheteur
www.ville-cesson-sevigne.fr
Profil acheteur
marches.megalis.bretagne.bzh
Identifiant acheteur
21350051500019

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
44316000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
44316000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Durée mentionnée
120 DAY
Montant/plafond détecté
260 000 EUR

Références

Identifiant consultation
5ea0d774-8333-465c-916c-5ed7e5b9f243
Modalités de réponse
marches.megalis.bretagne.bzh

Lots détectés

LOT-0001
ACHAT D'ARTICLES DE QUINCAILLERIE · Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : 1/ Le référé précontractuel, régi par les articles L.551-1 à L.551-12 et R.551-1 à R.551-6 du code de justice administrative, permet au candidat qui constate un manquement aux règles de publicité et de mise en concurrence applicables d'obtenir du juge des référés qu'il prononce les mesures nécessaires pour y remédier, avant la signature du contrat ; 2/ Le référé contractuel, régi par les articles L.551-13 à L.551-23 et R.551-7 à R.551-10 du code de justice administrative, permet au candidat qui constate un manquement aux règles de publicité et de mise en concurrence applicables d'obtenir du juge des référés qu'il prononce les mesures nécessaires pour y remédier après la signature du contrat, dans un délai de 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution (ou, à défaut d'un tel avis, dans un délai de six mois à compter de la conclusion du contrat) ; 3/ Le recours en contestation de la validité du contrat est ouvert à tout tiers à un contrat administratif susceptible d'être lésé dans ses intérêts de façon suffisamment directe et certaine par sa passation ou par ses clauses. Il doit être exercé dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées. · CPV 44316000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
marches.megalis.bretagne.bzh

Résumé de la consultation

Le présent marché concerne l'achat d'articles de quincaillerie pour les besoins des différents services de la ville et des établissements médico-sociaux de Cesson-Sévigné.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Le présent marché concerne l'achat d'articles de quincaillerie pour les besoins des différents services de la ville et des établissements médico-sociaux de Cesson-Sévigné.
Critères d'attribution: Critère environnemental : ensemble des démarches vertueuses ou en faveur du développement durable, dans le cadre de l'exécution du présent marché, notamment en matière de : -Mode de fabrication -opti

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
11/05/2026
Date limite
14/06/2026
Depuis la clôture
83 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.