Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord cadre à bons de commande (Opérations tous lots confondus ≤150 000 Euros HT) - Travaux de maintenance, d'entretien et d'aménagement de bâtiments communaux - Relance des lots 02, 03, 04, 05, 1...

COMMUNE DE CARCASSONNE
Aude (11)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

03/08/2026

Informations clés

Acheteur
COMMUNE DE CARCASSONNE
Lieu
Aude (11)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 33 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 09/07/2026
  • Échéance : 03/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 26 jours

Profil acheteur

COMMUNE DE CARCASSONNE a publié 34 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 14/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Aude et Carcassonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COMMUNE DE CARCASSONNE a publié 34 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 14/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP13
  • Collectivites / Services publics12
  • Etudes / Ingenierie9

Territoires cités

  • Aude4
  • Carcassonne3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68505
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
COMMUNE DE CARCASSONNE
Lieu
Aude (11)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68505
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Accord cadre à bons de commande (Opérations tous lots confondus ≤150 000 Euros HT) - Travaux de maintenance, d'entretien et d'aménagement de bâtiments communaux - Relance des lots 02, 03, 04, 05, 1...
Description officielle
Accord cadre à bons de commande (Opérations tous lots confondus ≤150 000 Euros HT) - Travaux de maintenance, d'entretien et d'aménagement de bâtiments communaux - Relance des lots 02, 03, 04, 05, 1...
Acheteur
COMMUNE DE CARCASSONNE
Lieu d’exécution
Département 11

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bâtiment

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-68505
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
11

Résumé de la consultation

La présente consultation porte sur la conclusion d'un accord cadre à bons de commande permettant la réalisation de travaux de maintenance, d'entretien et d'aménagement de bâtiments communaux pour des opérations tous lots confondus dont le montant estimé est inférieur ou égal à 150 000 Euros HT. Cet accord-cadre, décomposé en 15 lots, sera conclu avec un montant maximum par lot sur toute la durée de l'accord-cadre et des seuils limites par lot et par bon de commande. Les modalités de répartition des bons de commande entre les titulaires sont fixées au CCAP. Il s'agit de réaliser cette répartition en fonction de l'avantage économique sous réserve de la disponibilité de l'entreprise concernée. L'indisponibilité répétée de l'entreprise sera sanctionnée par une clause d'exclusion de l'accord-cadre. L'accord-cadre sera conclu avec : - 3 opérateurs économiques pour les lots 01,08 et 10 - 2 opérateurs économiques pour tous les autres lots Lors d'une 1ère consultation : - les lots 01, 06, 07, 08, 09, 10, 12, 13 ont été conclus avec le nombre souhaité d'attributaires - les lots 02, 03, 04, 11 ont été déclarés infructueux - les lots 05, 14 et 15 ont été conclus avec 1 seul attributaire au lieu des 2 souhaités. Il est donc nécessaire de relancer les lots déclarés infructueux lors de la 1ère consultation et ceux pour lesquels il manque un attributaire. C'est donc l'objet de la présente consultation. Les lots attribués ont été conclus pour une durée de 4 ans à compter de la notification du marché correspondant. Afin de conserver une cohérence globale, les lots objets de la présente consultation seront conclus pour une durée comprise entre leur notification prévue au 4ème trimestre 2026 et le 31 juillet 2030 (fin estimée des premiers contrats attribués). Les critères retenus pour le jugement des offres sont pondérés de la manière suivante: 1- Le prix 50% 2- La valeur technique 50%

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
09/07/2026
Date limite
03/08/2026
Depuis la clôture
33 jours
Fenêtre de réponse
26 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat de 2 véhicules aménagés pour la Police Municipale – 2 lots (Lot 01: Véhicule pickup double cabine; Lot 02: Véhicule type minimum L2H2)

COMMUNE DE CARCASSONNE
Département 11 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondTTC

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat de 2 véhicules aménagés pour la Police Municipale – Lot 2 : Véhicule type minimum L2H2

COMMUNE DE CARCASSONNE
Carcassonne 34114000
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondTTC

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat de 6 véhicules légers neufs ou d'occasion

COMMUNE DE CARCASSONNE
Département 11 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

LOT 06 - POLICE MUNICIPALE - VEHICULE LEGER ELECTRIQUE – 5 PLACES

COMMUNE DE CARCASSONNE
CARCASSONNE 34115200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de GNR – Lot 2 (acc. cadre) – Commune de Carcassonne

COMMUNE DE CARCASSONNE
CARCASSONNE 09000000, 09134000
Budget estimé

75 000 € - 1 414 400 €

FourchetteHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE DE CARBURANTS ET GNR POUR LES VEHICULES ET ENGINS MUNICIPAUX – LOT 01 Gazole/Essence SP95/SP98/Bioéthanol E85 et GPL; LOT 02 GNR

COMMUNE DE CARCASSONNE
Département 11 Travaux / BTP
Budget estimé

75 000 € - 1 414 400 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.