Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

MAINTENANCE DES INSTALLATIONS DE CHAUFFAGE, DE CLIMATISATION ET DE VENTILATION (P2 & P3)

COMMUNE DE CARCASSONNE
Aude (11)
Lieu d'exécution : Carcassonne, 11000, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

540 000 €

Exact

Date Limite de réponse

13/08/2026

Informations clés

Acheteur
COMMUNE DE CARCASSONNE
Lieu
Aude (11)
Budget
540 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 23 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 07/07/2026
  • Échéance : 13/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 38 jours

Profil acheteur

COMMUNE DE CARCASSONNE a publié 34 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 14/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Aude et Carcassonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 50720000 et 50730000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : MAINTENANCE DES INSTALLATIONS DE CHAUFFAGE, DE CLIMATISATION ET DE VENTILATION (P2 & P3)
  • Codes CPV : 50720000 et 50730000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COMMUNE DE CARCASSONNE a publié 34 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 14/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP13
  • Collectivites / Services publics12
  • Etudes / Ingenierie9

Territoires cités

  • Aude4
  • Carcassonne3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 13/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66686
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
COMMUNE DE CARCASSONNE
Lieu
Aude (11)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66686
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
MAINTENANCE DES INSTALLATIONS DE CHAUFFAGE, DE CLIMATISATION ET DE VENTILATION (P2 & P3)
Description officielle
La valeur technique sera appréciée au regard des réponses apportées par le candidat dans le cadre de réponses noté sur 50 points : 1. Qualités de l'organisation mise en place pour le suivi du marché, de l'organisation de l'encadrement et de la composition des équipes (15 points au global et 3 points par item) : 1.1. Qualité de l'Organisation mise en oeuvre pour le démarrage du contrat (recouvrement et prise en charge) 1.2. Qualité des intervenants lors de la période d'exploitation maintenance (Formation de base, expérience des agents, formation spécifique pour le marché - le candidat produira les CV des intervenants et tous documents permettant d'apprécier leur qualité et leur expérience) 1.3. Qualité du dispositif d'astreinte proposé 1.4. Qualité des moyens mis en oeuvre pour répondre aux besoins de traçabilité et de reporting demandés 1.5. Qualité de l'Autocontrôle des prestations et celles des sous-traitants (planning, exemple de rapport et améliorations qui ont été mises en place) 2. Qualité de la maintenance dédiée aux équipements (15 points au global et 7,5 points par item) : 2.1. Cohérence des heures allouées par rapport aux délais et aux niveaux de service attendus 2.2. Etendue et qualité des Gammes par équipement avec la liste des opérations de niveau 4 par équipement prises en compte au titre du forfait 3. Qualité de la liste des équipements à renouveler au titre de la Garantie totale P3 GT : 10 points 4. Qualité de la Gestion de l'énergie (10 points au global et 5 points par item) : 4.1. Qualité du dispositif mis à disposition afin d'analyser les consommations énergétiques et de proposer des économies 4.2. Engagement sur les niveaux de consommations
Acheteur
COMMUNE DE CARCASSONNE
Lieu d’exécution
Département 11

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Chauffage (exploitation, entretien)
CPV détecté
50720000
CPV complémentaires
50720000, 50730000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
540 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
MAINTENANCE DES INSTALLATIONS DE CHAUFFAGE, DE CLIMATISATION ET DE VENTILATION (P2 & P3) · La valeur technique sera appréciée au regard des réponses apportées par le candidat dans le cadre de réponses noté sur 50 points : 1. Qualités de l'organisation mise en place pour le suivi du marché, de l'organisation de l'encadrement et de la composition des équipes (15 points au global et 3 points par item) : 1.1. Qualité de l'Organisation mise en oeuvre pour le démarrage du contrat (recouvrement et prise en charge) 1.2. Qualité des intervenants lors de la période d'exploitation maintenance (Formation de base, expérience des agents, formation spécifique pour le marché - le candidat produira les CV des intervenants et tous documents permettant d'apprécier leur qualité et leur expérience) 1.3. Qualité du dispositif d'astreinte proposé 1.4. Qualité des moyens mis en oeuvre pour répondre aux besoins de traçabilité et de reporting demandés 1.5. Qualité de l'Autocontrôle des prestations et celles des sous-traitants (planning, exemple de rapport et améliorations qui ont été mises en place) 2. Qualité de la maintenance dédiée aux équipements (15 points au global et 7,5 points par item) : 2.1. Cohérence des heures allouées par rapport aux délais et aux niveaux de service attendus 2.2. Etendue et qualité des Gammes par équipement avec la liste des opérations de niveau 4 par équipement prises en compte au titre du forfait 3. Qualité de la liste des équipements à renouveler au titre de la Garantie totale P3 GT : 10 points 4. Qualité de la Gestion de l'énergie (10 points au global et 5 points par item) : 4.1. Qualité du dispositif mis à disposition afin d'analyser les consommations énergétiques et de proposer des économies 4.2. Engagement sur les niveaux de consommations · CPV 50720000, 50730000 · Montant 540 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-66686
Contract folder ID
d6c99176-5280-4b19-b19b-9abe91fc3b8a
Modalités de réponse
marchespublics-aude.safetender.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
11

Résumé de la consultation

Exploitation et maintenance des installations de chauffage, climatisation, traitement d'air et eau chaude sanitaire des bâtiments municipaux, incluant l'exploitation P2 avec obligation de résultats et la garantie P3 pour l'entretien et le remplacement des équipements sur certains sites stratégiques, afin d'assurer la continuité et la qualité du service.

Lots (1)

LOT-0001

MAINTENANCE DES INSTALLATIONS DE CHAUFFAGE, DE CLIMATISATION ET DE VENTILATION (P2 & P3)

Exploitation et maintenance des installations de chauffage, climatisation, traitement d'air et eau chaude sanitaire des bâtiments communaux, comprenant l'exploitation P2 avec obligation de résultats et la garantie P3 pour le gros entretien et le remplacement d'équipements sur des sites stratégiques tels que le théâtre, les écoles et le centre de congrès, afin d'assurer une continuité de service.

CPV 50720000CPV 50730000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

5072000050730000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
07/07/2026
Date limite
13/08/2026
Depuis la clôture
23 jours
Fenêtre de réponse
38 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat de 2 véhicules aménagés pour la Police Municipale – 2 lots (Lot 01: Véhicule pickup double cabine; Lot 02: Véhicule type minimum L2H2)

COMMUNE DE CARCASSONNE
Département 11 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondTTC

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat de 2 véhicules aménagés pour la Police Municipale – Lot 2 : Véhicule type minimum L2H2

COMMUNE DE CARCASSONNE
Carcassonne 34114000
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondTTC

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat de 6 véhicules légers neufs ou d'occasion

COMMUNE DE CARCASSONNE
Département 11 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

LOT 06 - POLICE MUNICIPALE - VEHICULE LEGER ELECTRIQUE – 5 PLACES

COMMUNE DE CARCASSONNE
CARCASSONNE 34115200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de GNR – Lot 2 (acc. cadre) – Commune de Carcassonne

COMMUNE DE CARCASSONNE
CARCASSONNE 09000000, 09134000
Budget estimé

75 000 € - 1 414 400 €

FourchetteHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE DE CARBURANTS ET GNR POUR LES VEHICULES ET ENGINS MUNICIPAUX – LOT 01 Gazole/Essence SP95/SP98/Bioéthanol E85 et GPL; LOT 02 GNR

COMMUNE DE CARCASSONNE
Département 11 Travaux / BTP
Budget estimé

75 000 € - 1 414 400 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.