Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Travaux de requalification de la rue du Pont Vieux et Parvis du Couvent des Carmélites (Séquence 3)

COMMUNE DE CARCASSONNE
Aude (11)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

24/07/2026

Informations clés

Acheteur
COMMUNE DE CARCASSONNE
Lieu
Aude (11)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 43 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 18/06/2026
  • Échéance : 24/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

COMMUNE DE CARCASSONNE a publié 34 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 14/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Aude et Carcassonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COMMUNE DE CARCASSONNE a publié 34 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 14/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP13
  • Collectivites / Services publics12
  • Etudes / Ingenierie9

Territoires cités

  • Aude4
  • Carcassonne3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-60602
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
COMMUNE DE CARCASSONNE
Lieu
Aude (11)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-60602
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de requalification de la rue du Pont Vieux et Parvis du Couvent des Carmélites (Séquence 3)
Description officielle
Travaux de requalification de la rue du Pont Vieux et Parvis du Couvent des Carmélites (Séquence 3)
Acheteur
COMMUNE DE CARCASSONNE
Lieu d’exécution
Département 11

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Revêtements de sols, Eclairage public, Espaces verts, Serrurerie

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-60602
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
11

Résumé de la consultation

Ces travaux de réalisation du parvis de l'Office de tourisme (ancien couvent des Carmélites), d'une durée de 37 semaines, débuteront le 2 novembre 2026. Cette consultation est décomposée en 4 lots : 1. VRD Revêtement Mobilier 2. Réseaux secs et équipements 3. Espaces verts 4. Serrurerie Chaque lot fera l'objet d'un marché. Les candidats ont la possibilité de soumettre des offres pour tous les lots. Aucune variante n'est autorisée. Le délai d'exécution de l'ensemble des travaux est de 37 semaines à compter du 2 novembre 2026. Les critères retenus pour le jugement des offres sont pondérés de la manière suivante : Pour le lot n°01 : 1-Prix des prestations 60.0 % 2-Valeur technique 30.0 % 3-Performances en matière de protection de l'environnement 10.0 % Pour les lots n°02, 03, 04 1-Prix des prestations 70.0 % 2-Valeur technique 20.0 % 3-Performances en matière de protection de l'environnement 10.0 %

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
18/06/2026
Date limite
24/07/2026
Depuis la clôture
43 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat de 2 véhicules aménagés pour la Police Municipale – 2 lots (Lot 01: Véhicule pickup double cabine; Lot 02: Véhicule type minimum L2H2)

COMMUNE DE CARCASSONNE
Département 11 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondTTC

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat de 2 véhicules aménagés pour la Police Municipale – Lot 2 : Véhicule type minimum L2H2

COMMUNE DE CARCASSONNE
Carcassonne 34114000
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondTTC

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat de 6 véhicules légers neufs ou d'occasion

COMMUNE DE CARCASSONNE
Département 11 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

LOT 06 - POLICE MUNICIPALE - VEHICULE LEGER ELECTRIQUE – 5 PLACES

COMMUNE DE CARCASSONNE
CARCASSONNE 34115200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de GNR – Lot 2 (acc. cadre) – Commune de Carcassonne

COMMUNE DE CARCASSONNE
CARCASSONNE 09000000, 09134000
Budget estimé

75 000 € - 1 414 400 €

FourchetteHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE DE CARBURANTS ET GNR POUR LES VEHICULES ET ENGINS MUNICIPAUX – LOT 01 Gazole/Essence SP95/SP98/Bioéthanol E85 et GPL; LOT 02 GNR

COMMUNE DE CARCASSONNE
Département 11 Travaux / BTP
Budget estimé

75 000 € - 1 414 400 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.