Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Reprise du réseau pluvial et sécurisation de la voirie (RD4) sur la route de Fréjus – Bagnols-en-Forêt

Commune de Bagnols en Forêt (83)
Var (83)
Lieu d'exécution : Route de Fréjus, RD4, 83600 Bagnols-en-Forêt (Var)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

17/07/2026

Informations clés

Acheteur
Commune de Bagnols en Forêt (83)
Lieu
Var (83)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 51 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 24/06/2026
  • Échéance : 17/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 24 jours

Profil acheteur

Commune de Bagnols en Forêt (83) a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 20/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Maintenance
  • Territoires cités : Var

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45232130, 45233252 et 45233161

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Secteur B – Réalisation des travaux en 2026 et Secteur A – Réalisation des travaux en 2027
  • Codes CPV : 45232130, 45233252 et 45233161

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune de Bagnols en Forêt (83) a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 20/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP4
  • Collectivites / Services publics3
  • Maintenance1

Territoires cités

  • Var2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-62785
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune de Bagnols en Forêt (83)
Lieu
Var (83)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-62785
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Reprise du réseau pluvial et sécurisation de la voirie sur la route de Fréjus
Description officielle
Reprise du réseau pluvial et sécurisation de la voirie sur la route de Fréjus
Acheteur
Commune de Bagnols en Forêt (83)
Lieu d’exécution
Département 83

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Voirie et réseaux divers
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-62785
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
83

Résumé de la consultation

Réalisation de travaux de réhabilitation des réseaux d’eaux pluviales et de reprise de la voirie avec création/reprise de trottoirs afin de sécuriser la circulation des piétons sur la route de Fréjus (RD4) à Bagnols-en-Forêt. Travaux décomposés en deux lots fonctionnels dans le temps (secteurs A et B).

Lots (2)

Lot 1

Secteur B – Réalisation des travaux en 2026

Exécution des travaux sur le secteur B (du feu rouge vers le n° 799), incluant notamment le réseau pluvial (canalisations, regards, caniveaux-grilles) et la reprise de la voirie avec création/reprise de trottoirs, en vue de la mise en sécurité des piétons.

CPV 45232130CPV 45233252CPV 45233161
Lot 2

Secteur A – Réalisation des travaux en 2027

Exécution des travaux sur le secteur A (jusqu’au feu rouge), incluant la reprise du réseau pluvial et les ouvrages associés, ainsi que la reprise avec réalisation de trottoirs et la mise en sécurité des piétons.

CPV 45232130CPV 45233252CPV 45233161

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

452321304523325245233161
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
24/06/2026
Date limite
17/07/2026
Depuis la clôture
51 jours
Fenêtre de réponse
24 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien, maintenance et fourniture des équipements de lutte contre l'incendie des bâtiments - Commune de Bagnols-en-Forêt

Commune de Bagnols en Forêt (83)
Département 83 35000000
Budget estimé

<= 20 000 €

PlafondHT

Date Limite

19/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation d'un centre de loisirs sans hébergement – Lot 12: Equipements de cuisine

Commune de Bagnols en Forêt (83)
Département 83 45212110

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.