Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

PATRIMOINE BÂTI – Accords-cadres à bons de commande pour travaux de réparation, rénovation et restructuration de bâtiments (3 lots) – Commune d'Hyères

Commune d'Hyères
4 départements (06, 13, 05, 83)
Lieu d'exécution : Commune d'Hyères (Var, France) et îles associées
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

02/09/2026

Informations clés

Acheteur
Commune d'Hyères
Lieu
4 départements (06, 13, 05, 83)
Budget
<= 500 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 3 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 17/07/2026
  • Échéance : 02/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 48 jours

Profil acheteur

Commune d'Hyères a publié 39 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Alpes-de-Haute-Provence, Alpes-Maritimes et Hautes-Alpes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45454000 et 45421000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 - Travaux de menuiseries aluminium, Lot 2 - Travaux de serrurerie de portails, portillons et ferronnerie et Lot 3 - Installations électriques: courants forts et faibles
  • Codes CPV : 45454000 et 45421000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune d'Hyères a publié 39 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics21
  • Travaux / BTP18
  • Maintenance13

Territoires cités

  • Alpes-de-Haute-Provence3
  • Alpes-Maritimes3
  • Hautes-Alpes3
  • Var3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 02/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70420
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune d'Hyères
Lieu
4 départements (06, 13, 05, 83)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70420
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
PATRIMOINE BÂTI - Travaux de réparation d'ouvrages, de rénovation et de restructuration de bâtiments- Accords-cadres à bons de commande
Description officielle
Pour le lot 1, les prestations concernent les travaux à réaliser dans le cadre de la réhabilitation et de la rénovation de menuiseries aluminium à effectuer dans les bâtiments communaux de la Ville d’Hyères, y compris sur les îles. Pour le lot 2, les prestations concernent les travaux à réaliser dans le cadre des travaux de portails et portillons en fer forgé, gardes corps, et travaux de ferronnerie et serrurerie à effectuer dans les bâtiments communaux de la Ville d’ HYERES Les Palmiers y compris sur les les îles. Pour le lot 3, les prestations concernent des travaux en: - courants forts, - courants faibles dont SSI et câblage informatique. Ils portent sur la réalisation, la création, l’extension, la mise aux normes et le renforcement d’installations électriques, courants forts et courants faibles à effectuer dans les bâtiments communaux de la Ville d’ HYERES Les Palmiers y compris sur les les îles. Pour l’ensemble des lots, les travaux pourront être réalisés sur des monuments historiques et sur les îles. Un bon nombre d’interventions seront à réaliser durant les vacances scolaires et notamment durant la période estivale (en particulier au mois d’août). Il pourront également être réalisés en site occupés et pendant les week-end et jours fériés. Le présent accord-cadre n’inclut pas les opérations de travaux, tous corps d’état confondus, estimées à un montant supérieur à 500 000,00 €HT sur le territoire d’Hyères au jour du lancement du projet.
Acheteur
Commune d'Hyères
Lieu d’exécution
Département 83

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Menuiserie, Serrurerie, Electricité (travaux)
CPV détecté
45454000
CPV complémentaires
45454000, 45421000, 45421148, 44316500, 45311000, 45311200, 45312000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:30:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Précisions concernant les délais d'introduction de recours : Jusqu'à la signature du contrat, d'un référé précontractuel dans les conditions de l'article L551-1 et suivants du Code de justice administrative ; - à compter de la signature du contrat, d'un référé contractuel dans les conditions de l'article L551-13 et suivants du Code de justice administrative ; - Dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées, d'un recours en contestation de la validité du contrat, dans les conditions définies par le Conseil d'état dans sa décision du 4 avril 2014, Département du Tarn et Garonne (n° 358994) qui peut être exercé par les tiers au contrat, sans considération de leur qualité. Le tribunal administratif peut être saisi par l'application informatique " Télérecours citoyens " accessible par le site internet www.telerecours.fr · CPV 45421000, 45421148, 44316500, 45311000

Modalités et références

ID web
26-70420
Contract folder ID
9351dfaf-10e8-48a0-ad35-311944c40cd7
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
83, 5, 6, 13

Résumé de la consultation

Accord-cadre à bons de commande pour réaliser des travaux de maintenance et rénovation des bâtiments communaux d’Hyères, incluant la réhabilitation de menuiseries aluminium, des travaux de ferronnerie et serrurerie sur portails et garde-corps, et des installations électriques (courants forts/faibles, SSI, câblage informatique). Les interventions peuvent concerner des monuments historiques et s’effectuer sur les îles, durant les périodes estivales ou sites occupés, avec un plafond global estimé à 500 000 € HT sur le territoire d’Hyères.

Lots (3)

LOT-0001

Lot 1 - Travaux de menuiseries aluminium

Les prestations concernent les travaux à réaliser dans le cadre de la réhabilitation et de la rénovation de menuiseries aluminium à effectuer dans les bâtiments communaux de la Ville d’Hyères, y compris sur les îles.

CPV 45454000
LOT-0002

Lot 2 - Travaux de serrurerie de portails, portillons et ferronnerie

Les prestations concernent les travaux à réaliser dans le cadre des travaux de portails et portillons en fer forgé, gardes corps, et travaux de ferronnerie et serrurerie à effectuer dans les bâtiments communaux de la Ville d’ HYERES Les Palmiers y compris sur les îles.

CPV 45421000
LOT-0003

Lot 3 - Installations électriques: courants forts et faibles

Les prestations concernent des travaux en: - courants forts, - courants faibles dont SSI et câblage informatique. Ils portent sur la réalisation, la création, l’extension, la mise aux normes et le renforcement d’installations électriques, courants forts et courants faibles à effectuer dans les bâtiments communaux de la Ville d’ HYERES Les Palmiers y compris sur les îles.

CPV 45421000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4545400045421000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
17/07/2026
Date limite
02/09/2026
Depuis la clôture
3 jours
Fenêtre de réponse
48 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

INFRASTRUCTURES ET SYSTÈMES NUMÉRIQUES - Extension, déploiement et maintenance des installations THD, vidéoprotection et périphériques urbains connectés de la Commune d'Hyères - Accord cadre à bons de commande

Commune d'Hyères
Commune d'Hyères 50312600

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

INFRASTRUCTURES ET SYSTÈMES NUMÉRIQUES - Extension, déploiement et maintenance des installations THD, vidéoprotection et périphériques urbains connectés de la Commune d'Hyères - Accord cadre à bons...

Commune d'Hyères
Département 83 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

PORTS / PATRIMOINE BATI/ VOIRIE ET INFRASTRUCTURES / FONCIER - Prestations de géomètres et relevés

Commune d'Hyères
Département 83 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

EVENEMENTIEL- Location, montage et démontage de matériel pour l'alimentation électrique et l'éclairage de spectacles et manifestations - Accord-cadre à bons de commande - Relance

Commune d'Hyères
Département 83 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

EVENEMENTIEL- Location, montage et démontage de matériel pour l'alimentation électrique et l'éclairage de spectacles et manifestations - Accord-cadre à bons de commande - Relance

Commune d'Hyères
Commune d'Hyères 71318100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.