Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

ACCORD CADRE RELATIF AUX TRAVAUX DE CONSTRUCTIONS DE VOIES ET DES ESPACES PUBLICS SUR LE TERRITOIRE DE LA COMMUNE D’EVRY-COURCOURONNES

Commune d'Évry-Courcouronnes
Essonne (91)
Lieu d'exécution : Evry-Courcouronnes, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 5 000 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

03/09/2026

Informations clés

Acheteur
Commune d'Évry-Courcouronnes
Lieu
Essonne (91)
Budget
<= 5 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 3 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 21/07/2026
  • Échéance : 03/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 45 jours

Profil acheteur

Commune d'Évry-Courcouronnes a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 29/07/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Versailles et Essonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45234116

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Voirie et espaces publics – Evry-Courcouronnes (Lot unique)
  • Codes CPV : 45234116

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune d'Évry-Courcouronnes a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 29/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS5
  • Travaux / BTP5
  • Maintenance3

Territoires cités

  • Versailles1
  • Essonne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72047
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune d'Évry-Courcouronnes
Lieu
Essonne (91)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72047
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
ACCORD CADRE RELATIF AUX TRAVAUX DE CONSTRUCTIONS DE VOIES ET DES ESPACES PUBLICS SUR LE TERRITOIRE DE LA COMMUNE D'EVRY-COURCOURONNES
Description officielle
Accord-cadre à marchés subséquent multi-attributaires de travaux avec maximum sur la durée globale de l'accord cadre
Acheteur
Commune d'Évry-Courcouronnes
Lieu d’exécution
Département 91

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Voirie, Voirie et réseaux divers
CPV détecté
45234116
CPV complémentaires
45234116
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
5 400 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
ACCORD CADRE RELATIF AUX TRAVAUX DE CONSTRUCTIONS DE VOIES ET DES ESPACES PUBLICS SUR LE TERRITOIRE DE LA COMMUNE D'EVRY-COURCOURONNES · Accord-cadre à marchés subséquent multi-attributaires de travaux avec maximum sur la durée globale de l'accord cadre · CPV 45234116 · Montant 5 400 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-72047
Contract folder ID
0a153279-b7a0-45e4-a9f3-86cdf04fd5f5
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
91

Résumé de la consultation

Opportunité d’accord-cadre multi-attributaire pour des travaux de voirie et espaces publics sur la commune d’Evry-Courcouronnes, avec marchés subséquents et plafonnement global sur la durée de l’accord cadre. Le besoin couvre la réfection et la construction de voiries, trottoirs, bordures et réseaux divers, ainsi que les espaces publics et les espaces verts, incluant la signalisation, l’installation et la gestion du chantier, les contrôles et les livrables techniques (DOE/DIUO), le tout dans une démarche de sécurité et de durabilité environnementale.

Lots (1)

LOT-0000

Voirie et espaces publics – Evry-Courcouronnes (Lot unique)

Accord cadre relatif aux travaux de constructions de voies et des espaces publics sur le territoire de la commune d'Évry-Courcouronnes.

CPV 45234116

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45234116
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
21/07/2026
Date limite
03/09/2026
Depuis la clôture
3 jours
Fenêtre de réponse
45 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURES DE REPAS ET GOUTERS SCOLAIRES ET PERISCOLAIRES EN LIAISON FROIDE POUR LA VILLE D'ÉVRY- COURCOURONNES

Commune d'Évry-Courcouronnes
Versailles 55523100
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fournitures de repas et goûters scolaires et périscolaires en liaison froide – Evry-Courcouronnes (MAPA)

Commune d'Évry-Courcouronnes
Département 91 Travaux / BTP
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.