Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Location, pose, dépose et maintenance des illuminations de fin d'année – Evry-Courcouronnes

Commune d'Évry-Courcouronnes
Essonne (91)
Lieu d'exécution : Place des Droits de l'Homme et du Citoyen, Commune d'Évry-Courcouronnes, 91000 Evry-Courcouronnes, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 96 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

02/09/2026

Informations clés

Acheteur
Commune d'Évry-Courcouronnes
Lieu
Essonne (91)
Budget
<= 96 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 4 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 18/07/2026
  • Échéance : 02/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 47 jours

Profil acheteur

Commune d'Évry-Courcouronnes a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 29/07/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Versailles et Essonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50232100, 31522000, 31527260 et 51110000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Location, pose, dépose et maintenance des illuminations de fin d'année
  • Codes CPV : 50232100, 31522000, 31527260 et 51110000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune d'Évry-Courcouronnes a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 29/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS5
  • Travaux / BTP5
  • Maintenance3

Territoires cités

  • Versailles1
  • Essonne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 02/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71188
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune d'Évry-Courcouronnes
Lieu
Essonne (91)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71188
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Location, pose, dépose et maintenance des illuminations de fin d'année
Description officielle
Les prestations sont décomposées comme suit en 2 postes. Poste technique 1 : Locations, maintenance, Poste technique 2 : Pose, dépose et maintenance La forme principale retenue pour l'exécution du contrat à prix mixtes : - Les prestations sur les sites identifiés seront réglées à prix global et forfaitaire sur la base de la DPGF jointe aux pièces du marché. - Les prestations supplémentaires non prévues dans la DPGF : pose et dépose de décors lumineux supplémentaire, maintenance exceptionnelle des décors lumineux…, seront réglées par application des prix figurant au BPU. - Les prestations supplémentaires locations de décors lumineux Location des motifs lumineux, fourniture des consommables tels que guirlandes à leds, fils lumière, rideaux lumineux, ampoules diverses…Ces prestations seront rémunérées par application des prix unitaires de la série de prix du fournisseur (annexée au marché) et diminuée du rabais indiqué à l'acte d'engagement. Elles (BPU et au catalogue) donnent lieu à des commandes dans la limite de 24 000,00 euro(s) HT par période annuelle d'exécution, ce montant maximal s'appliquant à chaque période de reconduction. Le marché étant conclu pour une durée maximale de quatre ans, le plafond de 24 000,00 euro(s) HT est applicable à chacune des périodes annuelles
Acheteur
Commune d'Évry-Courcouronnes
Lieu d’exécution
Département 91

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Illumination, Location (matériels), Maintenance
CPV détecté
50232100
CPV complémentaires
50232100, 31522000, 31527260, 51110000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Location, pose, dépose et maintenance des illuminations de fin d'année · Les prestations sont décomposées comme suit en 2 postes. Poste technique 1 : Locations, maintenance, Poste technique 2 : Pose, dépose et maintenance La forme principale retenue pour l'exécution du contrat à prix mixtes : - Les prestations sur les sites identifiés seront réglées à prix global et forfaitaire sur la base de la DPGF jointe aux pièces du marché. - Les prestations supplémentaires non prévues dans la DPGF : pose et dépose de décors lumineux supplémentaire, maintenance exceptionnelle des décors lumineux…, seront réglées par application des prix figurant au BPU. - Les prestations supplémentaires locations de décors lumineux Location des motifs lumineux, fourniture des consommables tels que guirlandes à leds, fils lumière, rideaux lumineux, ampoules diverses…Ces prestations seront rémunérées par application des prix unitaires de la série de prix du fournisseur (annexée au marché) et diminuée du rabais indiqué à l'acte d'engagement. Elles (BPU et au catalogue) donnent lieu à des commandes dans la limite de 24 000,00 euro(s) HT par période annuelle d'exécution, ce montant maximal s'appliquant à chaque période de reconduction. Le marché étant conclu pour une durée maximale de quatre ans, le plafond de 24 000,00 euro(s) HT est applicable à chacune des périodes annuelles · CPV 50232100, 31522000, 31527260, 51110000

Modalités et références

ID web
26-71188
Contract folder ID
b0e47575-39b8-46d4-a2d8-97942f99f2f3
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
91

Résumé de la consultation

Marché de services couvrant la location, l'installation et l'entretien des illuminations de fin d'année sur le territoire d'Evry-Courcouronnes, organisé en 2 postes et financé selon un prix mixte: forfait pour les sites identifiés et prix unitaires pour les prestations supplémentaires, avec un plafond de 24 000 EUR HT par période annuelle et renouvellement possible sur 4 ans.

Lots (1)

LOT-0000Budget: <= 24 000 €PlafondHT

Location, pose, dépose et maintenance des illuminations de fin d'année

Prestation unique couvrant la location, la pose, la dépose et la maintenance des illuminations sur le territoire d'Evry-Courcouronnes, avec 2 postes opérationnels et un cadre de prix mixtes (forfaitaire et unitaires) et plafonds annuels.

CPV 50232100CPV 31522000CPV 31527260CPV 51110000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50232100315220003152726051110000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
18/07/2026
Date limite
02/09/2026
Depuis la clôture
4 jours
Fenêtre de réponse
47 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURES DE REPAS ET GOUTERS SCOLAIRES ET PERISCOLAIRES EN LIAISON FROIDE POUR LA VILLE D'ÉVRY- COURCOURONNES

Commune d'Évry-Courcouronnes
Versailles 55523100
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fournitures de repas et goûters scolaires et périscolaires en liaison froide – Evry-Courcouronnes (MAPA)

Commune d'Évry-Courcouronnes
Département 91 Maintenance
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

OFDT – Projet SIRH et paie: Lot 1 – Pré-liquidation et dispositif transitoire de paie; Lot 2 – Gestion RH et déplacements professionnels

Services du Premier ministre
France 72268000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.