Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Marché Public n°26VA02 MAINTENANCE, PREVENTIVE ET CORRECTIVE DES ASCENSEURS, AUTRES ÉLÉVATEURS, ET DES PORTES, PORTAILS, BARRIÈRES AUTOMATIQUES, AINSI QUE DES PORTES SECTIONNELLES

Commune d Auxerre
Yonne (89)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

27/07/2026

Informations clés

Acheteur
Commune d Auxerre
Lieu
Yonne (89)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 41 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 14/06/2026
  • Échéance : 27/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 44 jours

Profil acheteur

Commune d Auxerre a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 11/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Yonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune d Auxerre a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 11/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics4
  • Maintenance4
  • Travaux / BTP2

Territoires cités

  • Yonne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 27/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-58107
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Commune d Auxerre
Lieu
Yonne (89)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-58107
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché Public n°26VA02 MAINTENANCE, PREVENTIVE ET CORRECTIVE DES ASCENSEURS, AUTRES ÉLÉVATEURS, ET DES PORTES, PORTAILS, BARRIÈRES AUTOMATIQUES, AINSI QUE DES PORTES SECTIONNELLES
Description officielle
Il pourra être renouvelé tacitement trois (3) fois par période d’un an, sans que son terme ne puisse excéder le 31 décembre 2030. En cas de non reconduction de l’accord-cadre, le Titulaire en sera averti par lettre recommandée avec accusé de réception dans un délai de deux (2) mois avant la date d'échéance annuelle de l’accord-cadre. Les clauses du présent marché restent applicables au-delà de la date de validité de l’accord-cadre, jusqu'à l'achèvement complet des missions déjà commandées.
Acheteur
Commune d Auxerre
Lieu d’exécution
Département 89

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maintenance, Ascenseur
CPV détecté
50750000
CPV complémentaires
50750000, 50711000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Entretien des ascenseurs et autres élévateurs · Il pourra être renouvelé tacitement trois (3) fois par période d’un an, sans que son terme ne puisse excéder le 31 décembre 2030. En cas de non reconduction de l’accord-cadre, le Titulaire en sera averti par lettre recommandée avec accusé de réception dans un délai de deux (2) mois avant la date d'échéance annuelle de l’accord-cadre. Les clauses du présent marché restent applicables au-delà de la date de validité de l’accord-cadre, jusqu'à l'achèvement complet des missions déjà commandées. · CPV 50750000, 50711000

Modalités et références

ID web
26-58107
Contract folder ID
daeb74e0-faab-4a19-9564-d44edba80bca
Modalités de réponse
marches.ternum-bfc.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
89

Résumé de la consultation

La maintenance préventive et corrective des ascenseurs , autres élévateurs et des portes , portails, barrières automatiques , ainsi que des portes sectionnelles de la mairie d’Auxerre , de la communauté de l'Auxerrois et du C.C.A.S. (89)

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
14/06/2026
Date limite
27/07/2026
Depuis la clôture
41 jours
Fenêtre de réponse
44 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché Public n°26VA08 - Accord-Cadre Travaux Tous Corps d'État dans les Bâtiments (Auxerrois, Auxerre CCAS CA) 2027-2030

Commune d Auxerre
Département 89 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.