Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Accord-cadre – Vérification et entretien périodiques des toitures terrasses (Ville d’Angoulême et CCAS)

Commune d'Angoulême
Poitiers (86)
Lieu d'exécution : Angoulême (16022/16023), France (NUTS FRI31)
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

14/06/2026

Informations clés

Acheteur
Commune d'Angoulême
Lieu
Poitiers (86)
Budget
<= 1 000 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 83 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 14/05/2026
  • Échéance : 14/06/2026
  • Début prévisionnel : 04/03/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Commune d'Angoulême a publié 16 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 13/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Poitiers et Charente

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 50800000 et 45261920

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Vérification et entretien périodiques des toitures terrasses des bâtiments de la ville d'Angoulême et du CCAS
  • Codes CPV : 50800000 et 45261920

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Commune d'Angoulême a publié 16 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 13/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance9
  • Travaux / BTP6
  • Logiciels / SaaS5

Territoires cités

  • Poitiers1
  • Charente1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 14/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
a067438d-9986-460f-bc45-39ba9cb5e78f
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Commune d'Angoulême
Lieu
Poitiers (86)
Publication
Date limite
Référence TED
00332652-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Commune d'Angoulême
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Vérification et entretien périodiques des toitures terrasses des bâtiments de la ville d'Angoulême et du CCAS
Description officielle
La procédure du référé précontractuel prévue aux articles L. 551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative peut être mise en œuvre avant la signature du contrat. La procédure du référé contractuel prévue aux articles L.551-13 à L.551-23 du Code de justice administrative peut être également mise en œuvre après la signature du contrat sauf introduction préalable d’un référé précontractuel. Un recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat signé peut être introduit dans un délai de deux mois à compter de la publication de l’avis d’attribution et peut être assorti d’une demande de référé suspension (CE, 4 avril 2014, Département du Tarn et Garonne, req. 358994; article L.521-1 du Code de juridiction administrative).
Lieu d’exécution
Poitiers Cedex

Acheteur

Nom
Commune d'Angoulême
Profil acheteur
demat-ampa.fr
Identifiant acheteur
21160015000018

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
50800000, 45261920
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
45261920

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
3 MONTH

Références

Identifiant consultation
3d15e4fe-7d87-4b63-b831-8be337b62822
Modalités de réponse
demat-ampa.fr, poitiers.tribunal-administratif.fr

Lots détectés

LOT-0001
Vérification et entretien périodiques des toitures terrasses des bâtiments de la ville d'Angoulême et du CCAS · La procédure du référé précontractuel prévue aux articles L. 551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative peut être mise en œuvre avant la signature du contrat. La procédure du référé contractuel prévue aux articles L.551-13 à L.551-23 du Code de justice administrative peut être également mise en œuvre après la signature du contrat sauf introduction préalable d’un référé précontractuel. Un recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat signé peut être introduit dans un délai de deux mois à compter de la publication de l’avis d’attribution et peut être assorti d’une demande de référé suspension (CE, 4 avril 2014, Département du Tarn et Garonne, req. 358994; article L.521-1 du Code de juridiction administrative). · CPV 50800000, 45261920

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
demat-ampa.fr

Résumé de la consultation

La consultation porte sur la vérification et l’entretien périodiques des toitures-terrasses des bâtiments de la Ville d’Angoulême et du CCAS, dans le cadre d’un accord-cadre mono-attributaire exécuté par bons de commande sur la base d’un bordereau des prix unitaires. Le marché n’est pas alloti.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 1 000 000 €PlafondHT

Vérification et entretien périodiques des toitures terrasses des bâtiments de la ville d'Angoulême et du CCAS

Vérification et entretien périodiques des toitures terrasses des bâtiments de la Ville d’Angoulême et du CCAS. Accord-cadre mono-attributaire exécuté par émission de bons de commande sur la base du bordereau des prix unitaires annexé à l’acte d’engagement. Montant maximum de commande : 900 000,00 euros HT pour la Ville d’Angoulême et 100 000,00 euros HT pour le CCAS. Durée ferme de 4 ans à compter de la notification.

CPV 50800000CPV 45261920

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

5080000045261920
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

La consultation a pour objet la vérification et l'entretien périodiques des toitures terrasses des bâtiments de la Ville d'Angoulême et du CCAS
Le marché n'est pas alloti car la nature de l'accord-cadre ne permets pas une identification de prestations distinctes
la forme du contrat est un accord-cadre mono-attributaire s'exécutant par l'émission de bon de commande sur la base du bordereau des prix unitaires annexé à l'acte d'engagement
il comprend un engagement sur un montant maximum de commande de 900 000,00 euros HT pour la ville d'Angoulême et de 100 000,00 euros HT pour le CCAS
l'accord-cadre prend effet à compter de la notification pour une durée ferme de quatre (4) ans.

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
14/05/2026
Date limite
14/06/2026
Depuis la clôture
83 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n°4 – Retraitement en place (voirie, Angoulême)

Commune d'Angoulême
Poitiers 45233220

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réfection de l’étanchéité de la toiture terrasse de la Tour Marguerite de l’Hôtel de Ville d’Angoulême

Commune d'Angoulême
Département 16 45261000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.