Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

FOURNITURES SCOLAIRES SPECIFIQUES POUR LES BEAUX-ARTS ET LES BIBLIOTHEQUES, LES JEUX ET JOUETS, LE MATERIEL DIDACTIQUE ET PRESTATIONS ASSOCIEES

Communauté Urbaine de Dunkerque
Nord (59)
Lieu d'exécution : Territoire communautaire Dunkerque, Dunkerque 59140, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite de réponse

18/09/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté Urbaine de Dunkerque
Lieu
Nord (59)
Budget
Budget à vérifier
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 12 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 30/08/2026
  • Échéance : 18/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 20 jours

Profil acheteur

Communauté Urbaine de Dunkerque a publié 146 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 36 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Nord et Dunkerque

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Restauration collective, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 15 et 55
  • Codes CPV de lots : 39162110, 39162100, 37500000 et 30192000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : LOT-0001, LOT-0002 et LOT-0003
  • Codes CPV : 39162110, 39162100, 37500000 et 30192000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté Urbaine de Dunkerque a publié 146 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 36 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP54
  • Maintenance33
  • Environnement / Espaces verts / Proprete22

Territoires cités

  • Nord25
  • Dunkerque11

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84231
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté Urbaine de Dunkerque
Lieu
Nord (59)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84231
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
FOURNITURES SCOLAIRES SPECIFIQUES POUR LES BEAUX-ARTS ET LES BIBLIOTHEQUES, LES JEUX ET JOUETS, LE MATERIEL DIDACTIQUE ET PRESTATIONS ASSOCIEES
Description officielle
Conformément aux dispositions réglementaires applicables, je vous précise que vous pouvez contester la décision prise dans le cadre de la présente procédure en déposant, auprès du Tribunal administratif de Lille : - un recours en référé-précontractuel prévu aux articles L. 551-1 à L. 551-12 et R.551-1 à R.551-6 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. ; - un recours en référé contractuel dans les conditions définies aux articles L.551-13 à L.551-23 et R.551-7 à 551-10 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA, après la signature du contrat ; - un recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat (dans un délai de deux mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées) ; - un recours pour excès de pouvoir en contestation des actes détachables antérieurs à la conclusion du marché (dans un délai de deux mois à compter de la notification de la présente décision).
Acheteur
Communauté Urbaine de Dunkerque
Lieu d’exécution
Département 59

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Articles de bureau et articles scolaires, Jeux, jouets
CPV détecté
39162110
CPV complémentaires
39162110, 39162100, 37500000, 30192000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
7 020 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Fournitures scolaires · Conformément aux dispositions réglementaires applicables, je vous précise que vous pouvez contester la décision prise dans le cadre de la présente procédure en déposant, auprès du Tribunal administratif de Lille : - un recours en référé-précontractuel prévu aux articles L. 551-1 à L. 551-12 et R.551-1 à R.551-6 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. ; - un recours en référé contractuel dans les conditions définies aux articles L.551-13 à L.551-23 et R.551-7 à 551-10 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA, après la signature du contrat ; - un recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat (dans un délai de deux mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées) ; - un recours pour excès de pouvoir en contestation des actes détachables antérieurs à la conclusion du marché (dans un délai de deux mois à compter de la notification de la présente décision). · CPV 39162110, 39162100, 37500000, 30192000 · Montant 2 750 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-84231
Annonce liée
26-49591
Contract folder ID
48bd2eeb-4b35-47d3-9b26-49f0c2967525
Modalités de réponse
www.communaute-urbaine-dunkerque.fr, www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
59

Résumé de la consultation

Fournitures scolaires spécifiques et matériel didactique destinés aux beaux-arts, bibliothèques, jeux et prestations associées, répartis en trois lots avec plafonds budgétaires par lot, couvrant les achats sur plusieurs années pour le territoire de Dunkerque.

Lots (3)

LOT-0001Budget: <= 7 020 000 €Plafond

LOT-0001

FOURNITURES SCOLAIRES SPECIFIQUES POUR LES BEAUX-ARTS ET LES BIBLIOTHEQUES, LES JEUX ET JOUETS, LE MATERIEL DIDACTIQUE ET PRESTATIONS ASSOCIEES

CPV 39162110CPV 39162100CPV 37500000CPV 30192000
LOT-0002Budget: <= 2 750 000 €Plafond

LOT-0002

Matériel didactique pour les 0-14 ans

CPV 39162110CPV 39162100CPV 37500000CPV 30192000
LOT-0003Budget: <= 2 070 000 €Plafond

LOT-0003

Matériel didactique pour les 0-14 ans

CPV 39162110CPV 39162100CPV 37500000CPV 30192000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Restauration collective. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 15CPV 55

CPV détectés sur les lots

39162110391621003750000030192000
Voir les appels d'offres Restauration collective

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
30/08/2026
Date limite
18/09/2026
Temps restant
12 jours
Fenêtre de réponse
20 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE D'ENROBES A FROID POUR ENTRETIEN DE VOIRIE

Communauté Urbaine de Dunkerque
Département 59 Restauration collective
Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE D'ENROBES A FROID POUR ENTRETIEN DE VOIRIE

Communauté Urbaine de Dunkerque
Dunkerque 44113300
Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de mise à disposition, collecte et élimination des DASRI – LOT-0001

Communauté Urbaine de Dunkerque
Département 59 Restauration collective
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Évènements nécessitant plus de 20 000 contenants de dotation initiale

Communauté Urbaine de Dunkerque
DUNKERQUE 90900000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Plateformes CTI et BAS/AEV – SaaS (2 lots) pour ACCYB, multi-organisations

Communauté Urbaine de Dunkerque
DUNKERQUE 50313000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance de photocopieurs SHARP et KONICA MINOLTA et prestations associées — Lot 1 CTI et Lot 2 BAS/AEV

Communauté Urbaine de Dunkerque
Département 59 Restauration collective

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

22/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.