Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Marché de travaux pour la construction d'un parking silo de 700 places dans le cadre de l'aménagement du quartier Bergaigne situé sur la commune d'Arras (15 lots)

Communauté Urbaine d'Arras
Pas-de-Calais (62)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

14/10/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté Urbaine d'Arras
Lieu
Pas-de-Calais (62)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 38 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/09/2026
  • Échéance : 14/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 39 jours

Profil acheteur

Communauté Urbaine d'Arras a publié 28 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Pas-de-Calais et Arras

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté Urbaine d'Arras a publié 28 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP14
  • Etudes / Ingenierie5
  • Maitrise d oeuvre5

Territoires cités

  • Pas-de-Calais6
  • Arras1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-86030
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté Urbaine d'Arras
Lieu
Pas-de-Calais (62)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-86030
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché de travaux pour la construction d'un parking silo de 700 places dans le cadre de l'aménagement du quartier Bergaigne situé sur la commune d'Arras (15 lots)
Description officielle
Déclaration sur l'honneur pour justifier que le candidat n'entre dans aucun des cas d'interdiction de soumissionnerqualifications professionnelles du lot n°1 ou équivalences (Cf. Règlement de la consultation)Qualifications professionnelles du lot n°2 ou équivalences (Cf. Règlement de la consultation)Qualifications professionnelles du lot n°3 ou équivalences (Cf. Règlement de la consultation)Qualifications professionnelles du lot n°4 ou équivalences (Cf. Règlement de la consultation)Qualifications professionnelles du lot n°5 ou équivalences (Cf. Règlement de la consultation)Qualifications professionnelles du lot n°6 ou équivalences (Cf. Règlement de la consultation)Qualifications professionnelles du lot n°7 ou équivalences (Cf. Règlement de la consultation)Qualifications professionnelles du lot n°8 ou équivalences (Cf. Règlement de la consultation)Qualifications professionnelles du lot n°9 ou équivalences(Cf. Règlement de la consultation)Qualifications professionnelles du lot n°10 ou équivalences (Cf. Règlement de la consultation)Qualifications professionnelles du lot n°11 ou équivalences (Cf. Règlement de la consultation)Qualifications professionnelles du lot n°12 ou équivalences (Cf. Règlement de la consultation)Qualifications professionnelles du lot n°14 ou équivalences (Cf. Règlement de la consultation)Qualifications professionnelles du lot n°15 ou équivalences (Cf. Règlement de la consultation)
Acheteur
Communauté Urbaine d'Arras
Lieu d’exécution
Département 62

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bâtiment, Electricité (travaux), Gros oeuvre, Plomberie (travaux), Voirie et réseaux divers
CPV détecté
45223300
CPV complémentaires
45223300, 45100000, 45260000, 45443000, 45421000, 45410000, 45432130, 45442100
Critères d’attribution
sociaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Installations de chantier / Fondations / Gros-oeuvre / Ouvrage d'art · Déclaration sur l'honneur pour justifier que le candidat n'entre dans aucun des cas d'interdiction de soumissionnerqualifications professionnelles du lot n°1 ou équivalences (Cf. Règlement de la consultation)Qualifications professionnelles du lot n°2 ou équivalences (Cf. Règlement de la consultation)Qualifications professionnelles du lot n°3 ou équivalences (Cf. Règlement de la consultation)Qualifications professionnelles du lot n°4 ou équivalences (Cf. Règlement de la consultation)Qualifications professionnelles du lot n°5 ou équivalences (Cf. Règlement de la consultation)Qualifications professionnelles du lot n°6 ou équivalences (Cf. Règlement de la consultation)Qualifications professionnelles du lot n°7 ou équivalences (Cf. Règlement de la consultation)Qualifications professionnelles du lot n°8 ou équivalences (Cf. Règlement de la consultation)Qualifications professionnelles du lot n°9 ou équivalences(Cf. Règlement de la consultation)Qualifications professionnelles du lot n°10 ou équivalences (Cf. Règlement de la consultation)Qualifications professionnelles du lot n°11 ou équivalences (Cf. Règlement de la consultation)Qualifications professionnelles du lot n°12 ou équivalences (Cf. Règlement de la consultation)Qualifications professionnelles du lot n°14 ou équivalences (Cf. Règlement de la consultation)Qualifications professionnelles du lot n°15 ou équivalences (Cf. Règlement de la consultation) · CPV 45223300, 45100000, 45260000, 45443000

Modalités et références

ID web
26-86030
Contract folder ID
59dc2c74-c968-4b59-b60d-e38fe70a1a31
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
62

Résumé de la consultation

Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/09/2026
Date limite
14/10/2026
Temps restant
38 jours
Fenêtre de réponse
39 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de services d'assurance Risques Numériques pour la Communauté Urbaine d'Arras – contrat unique (5 ans) – procédure adaptée

Communauté Urbaine d'Arras
Département 62 66515000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande - Location de matériel électrique (lot unique)

Communauté Urbaine d'Arras
Département 62 31681410
Budget estimé

120 000 € - 160 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre à marchés subséquents multi-attributaires pour la mise en place de dispositifs prévisionnels de secours lors de manifestations sur le territoire de la Communauté Urbaine d’Arras

Communauté Urbaine d'Arras
Département 62 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 280 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre à marchés subséquents multi-attributaires pour les dispositifs prévisionnels de secours (DPS) lors des manifestations sur le territoire de la Communauté Urbaine d’Arras

Communauté Urbaine d'Arras
Les 46 communes de la Cua 85140000
Budget estimé

200 000 € - 280 000 €

FourchetteHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre à bons de commande (mono-attributaire) et à marchés subséquents (multi-attributaires) relatifs aux travaux de bâtiments de la Communauté urbaine d’Arras

Communauté Urbaine d'Arras
Département 62 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 16 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de travaux de bâtiments de la Communauté urbaine d’Arras : démolition, retrait d’amiante et de plomb (accord-cadre à marchés subséquents)

Communauté Urbaine d'Arras
Arras 45111100
Budget estimé

<= 16 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.