Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

MOE - Maîtrise d'œuvre pour le réseau d'assainissement sur Lasson et Sainte-Croix-Grande-Tonne (BOAMP 26-67776)

Communauté Urbaine Caen La Mer
Calvados (14)
Lieu d'exécution : Lasson et Sainte-Croix-Grande-Tonne, 14740, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite de réponse

07/08/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté Urbaine Caen La Mer
Lieu
Calvados (14)
Budget
Budget à vérifier
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 30 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 09/07/2026
  • Échéance : 07/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Communauté Urbaine Caen La Mer a publié 67 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 19 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Maintenance
  • Territoires cités : Calvados, Eure et Manche

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 71300000-1

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Tranche TO01 – Postes de relevage et réseaux de refoulement, Tranche TO02 – Raccordement sur l’existant et création des réseaux gravitaires et Tranche TO03 – Création des réseaux gravitaires des bourgs Lasson et Sainte-Croix-Grande-Tonne
  • Codes CPV : 71300000-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté Urbaine Caen La Mer a publié 67 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 19 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP30
  • Environnement / Espaces verts / Proprete21
  • Maintenance13

Territoires cités

  • Calvados13
  • Eure9
  • Manche9
  • Orne9
  • Seine-Maritime9

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 07/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67776
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté Urbaine Caen La Mer
Lieu
Calvados (14)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67776
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maîtrise d'oeuvre pour la mise en oeuvre d'un réseau de collecte d'assainissement collectif sur les bourgs de Sainte Croix Grande Tonne et Lasson
Description officielle
Spécifiquement pour le porteur de la compétence Architecte : N° d'inscription à l'Ordre des architectes ou registre professionnel équivalentle cadre de présentation des candidatures Le cas échéant, Formulaire Dc4 ou équivalentcopie du ou des jugements prononcés, si le candidat est en redressement judiciaire Preuve d'une assurance pour les risques professionnelsles justificatifs de la compétence mentionnée dans le tableau Excel (par tout moyen de preuves ) notamment par des diplômes, Cv, certificats de qualification professionnelle, ou attestations de formation,Certificat de qualification Opqibi ou équivalent suivant :1321 - Maîtrise d'oeuvre de fluides complexes 1805 - Maîtrise d'oeuvre de systèmes et ouvrages d'alimentation en eau1811 - Maîtrise d'oeuvre de voirie et réseaux divers courants1816 - Maîtrise d'oeuvre de systèmes et d'ouvrages d'assainissement0301 - Ordonnancement-Planification-Coordination (Opc) d'exécution courant 0331 - Direction de l'Exécution des Travaux Chacun des certificats précités pourra faire l'objet d'équivalence. Les entreprises étrangères pourront quant à elles fournir ceux délivrés par les organismes de leur état d'origine
Acheteur
Communauté Urbaine Caen La Mer
Lieu d’exécution
Département 14

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre
CPV détecté
71300000
CPV complémentaires
71300000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Maîtrise d'oeuvre pour la mise en oeuvre d'un réseau de collecte d'assainissement collectif sur les bourgs de Sainte Croix Grande Tonne et Lasson · Spécifiquement pour le porteur de la compétence Architecte : N° d'inscription à l'Ordre des architectes ou registre professionnel équivalentle cadre de présentation des candidatures Le cas échéant, Formulaire Dc4 ou équivalentcopie du ou des jugements prononcés, si le candidat est en redressement judiciaire Preuve d'une assurance pour les risques professionnelsles justificatifs de la compétence mentionnée dans le tableau Excel (par tout moyen de preuves ) notamment par des diplômes, Cv, certificats de qualification professionnelle, ou attestations de formation,Certificat de qualification Opqibi ou équivalent suivant :1321 - Maîtrise d'oeuvre de fluides complexes 1805 - Maîtrise d'oeuvre de systèmes et ouvrages d'alimentation en eau1811 - Maîtrise d'oeuvre de voirie et réseaux divers courants1816 - Maîtrise d'oeuvre de systèmes et d'ouvrages d'assainissement0301 - Ordonnancement-Planification-Coordination (Opc) d'exécution courant 0331 - Direction de l'Exécution des Travaux Chacun des certificats précités pourra faire l'objet d'équivalence. Les entreprises étrangères pourront quant à elles fournir ceux délivrés par les organismes de leur état d'origine · CPV 71300000

Modalités et références

ID web
26-67776
Contract folder ID
3de5b292-57d3-4b73-a897-960aa8008ec9
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
14

Résumé de la consultation

Maîtrise d'œuvre pour la conception et le pilotage de la mise en œuvre d'un réseau d'assainissement collectif et le renouvellement partiel du réseau d'eau potable sur Lasson et Sainte-Croix-Grande-Tonne, incluant postes de relevage et réseaux gravitaires, avec phasage en 4 tranches et missions complémentaires MC1-MC3, financée par une enveloppe estimée à 10 M€ HT.

Lots (3)

Lot TO01Budget: 2 000 000 €ExactHT

Tranche TO01 – Postes de relevage et réseaux de refoulement

Tranche d'études/réalisation portant sur la réhabilitation des postes de relevage et la création des postes de refoulement et réseaux gravitaires correspondants.

CPV 71300000-1
Lot TO02Budget: 4 000 000 €ExactHT

Tranche TO02 – Raccordement sur l’existant et création des réseaux gravitaires

Tranche relative au raccordement sur l’existant et à la création des réseaux gravitaires dans les bourgs Lasson et Sainte-Croix-Grande-Tonne.

CPV 71300000-1
Lot TO03Budget: 4 000 000 €ExactHT

Tranche TO03 – Création des réseaux gravitaires des bourgs Lasson et Sainte-Croix-Grande-Tonne

Tranche relative à la création des réseaux gravitaires et aux infrastructures associées pour Lasson et Sainte-Croix-Grande-Tonne.

CPV 71300000-1

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

71300000-1
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
09/07/2026
Date limite
07/08/2026
Depuis la clôture
30 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation de travaux sur les réseaux d'assainissement et d'eau potable

Communauté Urbaine Caen La Mer
Département 14 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'aménagement, réparation, entretien et rénovation du patrimoine immobilier – accord-cadre et marchés subséquents sur Caen la Mer (10 lots)

Communauté Urbaine Caen La Mer
Département 14 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

20/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Charpente et Ossature Bois

Communauté Urbaine Caen La Mer
Caen 45261100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

20/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Aménagement et entretien de la voirie – Accord-cadre multi-lots Caen la Mer

Communauté Urbaine Caen La Mer
Département 14 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et montage de rayonnages mobiles et fixes pour des besoins d'archivages – Caen la Mer (BOAMP 26-82531)

Communauté Urbaine Caen La Mer
Département 14 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation de travaux de proximité (Petits travaux de voirie, Mobilier et travaux non programmable) - Zone ouest

Communauté Urbaine Caen La Mer
Caen 45233141

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.