Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

26064 à 26066 - Travaux sur les réseaux d’assainissement et d’eau potable de la Communauté d’Agglomération Paris-Vallée de la Marne (CAPVM).

Communauté d'Agglomération Paris-Vallée de la Marne
Seine-et-Marne (77)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

10/08/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d'Agglomération Paris-Vallée de la Marne
Lieu
Seine-et-Marne (77)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 27 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 12/07/2026
  • Échéance : 10/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Communauté d'Agglomération Paris-Vallée de la Marne a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 24/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Seine-et-Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d'Agglomération Paris-Vallée de la Marne a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 24/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance7
  • Etudes / Ingenierie4
  • Maitrise d oeuvre3

Territoires cités

  • Seine-et-Marne5

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69267
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d'Agglomération Paris-Vallée de la Marne
Lieu
Seine-et-Marne (77)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69267
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
26064 à 26066 - Travaux sur les réseaux d’assainissement et d’eau potable de la Communauté d’Agglomération Paris-Vallée de la Marne (CAPVM).
Description officielle
Le présent marché a pour objet la réalisation de travaux sur les réseaux d’assainissement et d’eau potable de la Communauté d’Agglomération Paris-Vallée de la Marne (CAPVM). Il est alloti en 3 lots comme suit : - 26-064 (lot1) : Travaux sur les réseaux d'eau potable du secteur centre de la CAPVM - 26-065 (lot 2) : Travaux ponctuels ou d’urgence de réparation, rénovation ou de création avec ouverture de tranchée de réseaux d’assainissement et d’ouvrages annexes pour des opérations de travaux d’un montant inférieur ou égal à 300 000 € HT - 26-066 (lot 3) : Travaux d’investissement, de rénovation ou de création avec ouverture de tranchée de réseaux d’assainissement et d’ouvrages annexes pour des opérations de travaux d’un montant supérieur à 300 000 € HT. Sont exclus du présent marché, les travaux sur conduites d'une longueur inférieure à 12 ml inclus dans la DSP d'eau potable.
Acheteur
Communauté d'Agglomération Paris-Vallée de la Marne
Lieu d’exécution
Département 77

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Assainissement
CPV détecté
45232410
CPV complémentaires
45232410, 45232150, 45232151
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
92 800 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Travaux sur les réseaux d’eau potable du secteur centre de la CAPVM · - - Attestation autorisant le travail sur les réseaux amiantés. Concernant « les travaux en présence d’amiante », le niveau minimal des capacités professionnelles demandé est le suivant : - Une certification en cours de validité délivrée par un organisme certificateur (AFNOR Certification ou Qualibat ou FNTP - Fédération Nationale des Travaux Publics ou équivalent) justifiant de la capacité du candidat à réaliser les travaux de retrait ou d’encapsulage de matériaux contenant de l’amiante, · CPV 45232150, 45232410 · Montant 4 800 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-69267
Contract folder ID
2410b556-28d2-4e1b-abb1-815382a032bb
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
77

Résumé de la consultation

Le présent marché a pour objet la réalisation de travaux sur les réseaux d’assainissement et d’eau potable de la Communauté d’Agglomération Paris-Vallée de la Marne (CAPVM). Il est alloti en 3 lots comme suit : - 26-064 (lot1) : Travaux sur les réseaux d'eau potable du secteur centre de la CAPVM - 26-065 (lot 2) : Travaux ponctuels ou d’urgence de réparation, rénovation ou de création avec ouverture de tranchée de réseaux d’assainissement et d’ouvrages annexes pour des opérations de travaux d’un montant inférieur ou égal à 300 000 € HT - 26-066 (lot 3) : Travaux d’investissement, de rénovation ou de création avec ouverture de tranchée de réseaux d’assainissement et d’ouvrages annexes pour des opérations de travaux d’un montant supérieur à 300 000 € HT. Sont exclus du présent marché, les travaux sur conduites d'une longueur inférieure à 12 ml inclus dans la DSP d'eau potable.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
12/07/2026
Date limite
10/08/2026
Depuis la clôture
27 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

26060 - Fourniture d’une solution de cadastre solaire pour le territoire de Paris - Vallée de la Marne

Communauté d'Agglomération Paris-Vallée de la Marne
Département 77 38221000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Abonnement à une base de données et outil de recherche bibliographique pour le réseau des médiathèques Paris-Vallée de la Marne (MAPA)

Communauté d'Agglomération Paris-Vallée de la Marne
Département 77 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

26041 - Maitrise d’œuvre VRD et Paysager liées à l’aménagement VRD (hors opérations de travaux uniquement d’assainissement et travaux sur les rûs et plans d’eau)

Communauté d'Agglomération Paris-Vallée de la Marne
Département 77 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission d’assistance et de conseil pour le renouvellement du mode de gestion et d’exploitation du Centre Aquatique Intercommunal, Champs-Sur-Marne

Communauté d'Agglomération Paris-Vallée de la Marne
Département 77 71336000
Budget estimé

215 000 €

Plafond

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

26067 à 26069 - Entretien patrimoine arboré de la Communauté d'Agglomération Paris - Vallée de la Marne

Communauté d'Agglomération Paris-Vallée de la Marne
Département 77 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.