Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Gestion des aires d'accueil des gens du voyage de la Communauté d'Agglomération du Pays de Meaux (CAPM) – Lot 1 Meaux-Poincy et Lot 2 Quincy-Voisins

COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PAYS DE MEAUX
Seine-et-Marne (77)
Lieu d'exécution : Meaux-Poincy, route de Poincy, 77100 Meaux; Quincy-Voisins, 272 avenue du Maréchal Foch, 77120 Quincy-Voisins
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

327 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

02/10/2026

Informations clés

Acheteur
COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PAYS DE MEAUX
Lieu
Seine-et-Marne (77)
Budget
327 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 26 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 02/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PAYS DE MEAUX a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Maintenance et Numerique / IT
  • Territoires cités : Seine-et-Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 55221000-5, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 55221000-5 et 75200000-8

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Gestion de l’aire d’accueil de Meaux-Poincy et Gestion de l’aire d’accueil de Quincy-Voisins
  • Codes CPV : 55221000-5 et 75200000-8

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PAYS DE MEAUX a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1
  • Maintenance1
  • Numerique / IT1

Territoires cités

  • Seine-et-Marne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85335
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PAYS DE MEAUX
Lieu
Seine-et-Marne (77)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85335
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Gestion des aires d'accueil des gens du voyage de la Communauté d'Agglomération du Pays de Meaux.
Description officielle
1 / "Pas de restriction en matière d’accès aux documents / Pas d'accès hors ligne aux documents de marché" 2/ Visite obligatoire : Modalités : Les candidats devront prendre rendez-vous avec Mme Marion LEMEUNIER-BOUCHET au 01.60.09.97.14 (marion.lemeunier@meaux.fr ) ou auprès de Mme Laetitia CHOPART- RODIERE au 01.60.09.97.06 (laetitia.chopart@meaux.fr ) ou auprès du service (cops@meaux.fr). A l’issue de la visite, un certificat de visite visé par le représentant de la Communauté d’Agglomération du Pays de Meaux (à remettre à l’appui de l’offre) sera remis à chacun des candidats présents. Attention, dans un gage de transparence de la procédure, lors des visites, les demandes de renseignements complémentaires sur la consultation ne sont pas autorisées. Ces demandes devront être faites via la plateforme dématérialisée (www.maximilien.fr) dans la rubrique « Question/Réponse » dans les délais prévus au présent règlement de la consultation. 3/ Procédure adaptée (Article L.2123-1) : Quelle que soit la valeur estimée du besoin en raison de l’objet du marché (autres services spécifiques) (article R.2123-1 3°). 4/ Le montant estimatif annuel non contractuel du marché est de : Lot 1 : 177 000,00 €HT. Lot 2 : 150 000,00 €HT. Le montant de chaque lot est celui remis par le titulaire à l’appui de son offre (ATTRI1). 5/Réalisation de prestations similaires : (Article R. 2122-7). 6/ Marché alloti : Lot 1 : Gestion de l’aire d’accueil de Meaux-Poincy Lot 2 : Gestion de l’aire d’accueil de Quincy-Voisins Il est possible de soumettre des offres soit pour un seul lot soit à l'ensemble des lots. Les lots seront analysés et attribués séparément. Un candidat ayant répondu aux deux lots, selon son rang qui en ressortira suite à l’analyse, ne sera pas automatiquement attributaire des deux lots. 7/ Durée du marché : Le marché est conclu pour une durée de douze (12) mois à compter du 1er janvier 2027 (ou à compter de la date de notification si celle-ci est postérieure) jusqu’au 31 décembre 2027. Il pourra être reconduit de manière tacite par période successive de douze (12) mois dans la limite de trois (3) reconductions. Sa durée totale ne saurait excéder quarante-huit (48) mois. 8/Délais du marché : Les délais contractuels maximums sont les suivants : - Transmission des rapports d’intervention et des dépôts de plainte en cas d’infraction au règlement intérieur : 48 heures ; - Entretien courant : remplacement des pièces (électricité, plomberie, huisseries, serrures etc.) : 48 heures ; - Réparation en cas de dégradation ou dysfonctionnement : 4 jours ouvrés ; - En cas de situation présentant un caractère d’urgence ou un risque pour la sécurité : 24 à 48 heures ; - Transmission de la modification de l’organisation de la présence des agents sur l’aire : 24 h ; - Retrait des dépôts sauvages dans l’aire ou aux abords de l’aire : 5 jours. NOTA : Le candidat est cependant autorisé à proposer des délais plus courts et réalistes dans son offre, à l’ATTRI-1 (Art.B6). Ceux-ci deviendront alors contractuels. Si le candidat ne s’engage sur aucun délai dans l’acte d’engagement, les délais maximums ci-dessus s’appliqueront. Dans le cas où le délai est présenté sous forme d’intervalle (ex : 24 à 48 heures), l’acheteur retiendra le délai maximum. 9/ Clause environnementale : Le présent marché intègre des clauses d'exécutions à dimensions environnementales : critère environnemental parmi les critères d'attribution, Spécifications techniques, clause environnementale comme condition d'exécution (Voir Art. 13 du CCAP). 10/Négociations : marché avec phase de négociation (Article R.2123-5) avec un maximum de 3 candidats à l'issue du classement initial d'analyse des offres sous réserve d'un nombre suffisant. L'acheteur se réserve le droit d'attribuer le marché sur la base des offres initiales sans négociation. 11/Dématérialisation : Les soumissionnaires doivent consulter l'annexe au règlement de consultation relative à la dématérialisation de la présente consultation.
Acheteur
COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PAYS DE MEAUX
Lieu d’exécution
Département 77

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services, Prestation hotelière
CPV détecté
55221000
CPV complémentaires
55221000, 75200000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 308 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Critère 1 : Valeur technique · - Sous-critère 1 : Méthodologie de travail proposée par le candidat permettant d’atteindre les objectifs de la mission, garantir un certain niveau de qualité des prestations et atteindre l’obligation de résultats dans la gestion administrative, financière et technique du site : descriptif des missions, matériels utilisés, logistique mise en place, déroulé type, modalités de coordination avec les services locaux, solutions mises en œuvre pour obtenir des résultats, diffusion de documents (en fournissant des exemples de rendus, tableaux de bord de suivi…) et dispositif de traçabilité...20 points; - Sous-critère 2 : Mesures prises pour assurer le respect du règlement intérieur. 15 points ; - Sous-critère 3 : Moyens de l’entreprise : Qualification/expérience/pertinence du personnel assigné à l'exécution des missions par rapport aux références et aux compétences demandées (en fournissant CV, diplômes, formations…) ainsi que l’organisation et la coordination de l’équipe (en fournissant l’organigramme de l’équipe ou des équipes dédiée(s) au marché), répartition des rôles et responsabilités, interlocuteur dédié…, présentation des tenues et badges portés …moyens matériels et équipements utilisés. 15 points ; - Sous-critère 4 : Mesures prises pour assurer l'hygiène et la sécurité. 5 points · CPV 55221000, 75200000 · Montant 708 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-85335
Contract folder ID
f6b6b632-beb0-4ca9-a1b9-edcafc5359c4
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
77

Résumé de la consultation

Gestion des aires d’accueil des gens du voyage sur deux sites (Meaux-Poincy et Quincy-Voisins) incluant accueil et installation des familles, attribution des emplacements, perception des droits et des fluides, suivi administratif et financier, maintenance, sécurité et respect du règlement intérieur, avec obligation de résultats et suivi de l’exploitation sur 12 mois renouvelables.

Lots (2)

LOT-1Budget: 177 000 €EstiméHT

Gestion de l’aire d’accueil de Meaux-Poincy

Gestion de l’aire d’accueil des gens du voyage de Meaux-Poincy: accueil et attribution des emplacements, perception des droits d’emplacement et des fluides, gestion administrative et financière, entretien, sécurité et continuité du service.

CPV 55221000-5CPV 75200000-8
LOT-2Budget: 150 000 €EstiméHT

Gestion de l’aire d’accueil de Quincy-Voisins

Gestion de l’aire d’accueil des gens du voyage de Quincy-Voisins: accueil et attribution des emplacements, perception des droits d’emplacement et des fluides, gestion administrative et financière, entretien, sécurité et continuité du service.

CPV 55221000-5CPV 75200000-8

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 55221000-5. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

55221000-575200000-8

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
02/10/2026
Temps restant
26 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Intervention des commissaires de justice — recouvrement amiable en Seine-et-Marne (MAPA)

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 75231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

GEOREFERENCEMENT ET IDENTIFICATION DU PATRIMOINE ARBORE DE LA COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION GRAND PARIS SUD SEINE ESSONNE SENART

CA GRAND PARIS SUD SEINE ESSONNE SENART
Département 91 CPV 55221000-5
Budget estimé

15 000 € - 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande portant sur la réalisation de missions de maîtrise d'œuvre

SID IDF
Département 75 CPV 55221000-5

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

20/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et installation d’un système d’évacuation des gaz d’échappement – SMS Charenton-le-Pont (AP-HP)

SCB..
Département 75 CPV 55221000-5
Budget estimé

55 000 € - 58 300 €

FourchetteHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE DE PRODUITS ET PETITS MATERIELS D’ENTRETIEN ET DE NETTOYAGE, DE CONSOMMABLES HYGIENIQUES ET SANITAIRES, ET D’EQUIPEMENTS DE PROTECTION INDIVIDUELLE ET DE VETEMENTS DE TRAVAIL

Région académique IDF
Département 75 CPV 55221000-5

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de produits lessiviels à destination des restaurants gérés par l'association Action Sociale Finance Restauration (ASFR)

ASFR - ACTION SOCIALE FINANCES RESTAURATION
Département 75 CPV 55221000-5

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.