Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Réalisation d'études hydrauliques, hydrologiques, hydromorphologiques, environnementales et foncières pour la restauration de cours d'eau dans le Grand Sénonais (3 lots: Bourienne, Montgerin, Gaillarde)

Communauté d'Agglomération du Grand Sénonais
Yonne (89)
Lieu d'exécution : Rousson (89); Marsangy (89); Saint-Clément/Sens/Sens (89) – Département de l’Yonne (89), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

336 798 €

ExactHT

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d'Agglomération du Grand Sénonais
Lieu
Yonne (89)
Budget
336 798 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 23 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 04/09/2026
  • Échéance : 28/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 25 jours

Profil acheteur

Communauté d'Agglomération du Grand Sénonais a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Yonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 79311100-8 et 71313400-9

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – Étude de restauration du ru de Bourienne (Commune de Rousson), Lot 2 – Étude de restauration du ru de Montgerin et de sa zone d’expansion des crues (Commune de Marsangy) et Lot 3 – Étude de restauration du ru de la Gaillarde et de son champ d’expansion des crues (Communes de Saint-Clément, Saint-Denis-lès-Sens et Sens)
  • Codes CPV : 79311100-8 et 71313400-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d'Agglomération du Grand Sénonais a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP3
  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Etudes / Ingenierie2

Territoires cités

  • Yonne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-86066
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d'Agglomération du Grand Sénonais
Lieu
Yonne (89)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-86066
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Réalisation d'études hydrauliques, hydrologiques, hydromorphologiques, environnementales et foncières pour la restauration de cours d'eau
Description officielle
Réalisation d'études hydrauliques, hydrologiques, hydromorphologiques, environnementales et foncières pour la restauration de cours d'eau
Acheteur
Communauté d'Agglomération du Grand Sénonais
Lieu d’exécution
Département 89

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Rivières/ruisseaux, Etude, Ouvrage hydraulique

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-86066
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
89

Résumé de la consultation

Mission d'études et de montage des dossiers réglementaires visant à diagnostiquer, comparer et proposer des scénarios d’aménagement pour la restauration des cours d’eau et des zones associées (zones humides et champs d’expansion des crues) dans le Grand Sénonais, afin d’améliorer la sécurité hydrologique, la continuité écologique et les services écosystémiques sans remettre en cause les usages et le foncier riverain.

Lots (3)

Lot 01Budget: 70 455 €ExactHT

Lot 1 – Étude de restauration du ru de Bourienne (Commune de Rousson)

Étude de restauration du ru de Bourienne et analyse des dysfonctionnements hydrauliques et hydromorphologiques, avec préconisations pour la réhabilitation et la continuité hydraulique.

CPV 79311100-8CPV 71313400-9
Lot 02Budget: 133 172 €ExactHT

Lot 2 – Étude de restauration du ru de Montgerin et de sa zone d’expansion des crues (Commune de Marsangy)

Étude de faisabilité/restauration des zones humides et de l’expansion des crues dans le lit majeur, avec analyse hydraulique, écologique et réglementaire.

CPV 79311100-8CPV 71313400-9
Lot 03Budget: 133 172 €ExactHT

Lot 3 – Étude de restauration du ru de la Gaillarde et de son champ d’expansion des crues (Communes de Saint-Clément, Saint-Denis-lès-Sens et Sens)

Étude de faisabilité et d’avant-projet détaillé pour la renaturation du ru de la Gaillarde et la restauration du champ d’expansion des crues, incluant les aspects hydrauliques et fonciers.

CPV 79311100-8CPV 71313400-9

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

79311100-871313400-9
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
04/09/2026
Date limite
28/09/2026
Temps restant
23 jours
Fenêtre de réponse
25 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations topographiques pour l’implantation de stations de dépôtage (bornes) le long du canal de la Marne au Rhin et de la Sarre – multi-sites (Bas-Rhin 67 et Moselle 57)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71351810

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Aménagements du parcours de visite du Palais du Tau - Conception, fabrication et livraison de facsimilés (lot SC09)

Ministère de la Culture
France 92521100
Budget estimé

200 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.