Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre d’hydrocurage et d’inspection télévisée des réseaux d’eaux pluviales sur le périmètre de la CAGS (2 lots)

Communauté d'Agglomération du Grand Sénonais
Yonne (89)
Lieu d'exécution : Divers territoires de la Communauté d’Agglomération du Grand Sénonais (89) – 89100 Sens, Yonne
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

29/06/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d'Agglomération du Grand Sénonais
Lieu
Yonne (89)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 69 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 28/05/2026
  • Échéance : 29/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Communauté d'Agglomération du Grand Sénonais a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Yonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45259000-7

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Entretien préventif des réseaux : hydrocurage et ITV et Entretien curatif : intervention ponctuelle
  • Codes CPV : 45259000-7

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d'Agglomération du Grand Sénonais a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP3
  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Etudes / Ingenierie2

Territoires cités

  • Yonne1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 29/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-52512
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d'Agglomération du Grand Sénonais
Lieu
Yonne (89)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-52512
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Accord cadre relatif à l'hydrocurage et à l'inspection télévisée des réseaux d’eau pluviale sur le périmètre de la CAGS
Description officielle
Accord cadre relatif à l'hydrocurage et à l'inspection télévisée des réseaux d’eau pluviale sur le périmètre de la CAGS
Acheteur
Communauté d'Agglomération du Grand Sénonais
Lieu d’exécution
Département 89

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Canalisations, Voirie, Assainissement

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-52512
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
89

Résumé de la consultation

Accord-cadre à bons de commande pour des travaux d’entretien curatifs et préventifs des réseaux d’eaux pluviales, incluant hydrocurage, maintenance d’ouvrages/équipements et inspection télévisée (ITV), sur le territoire de la Communauté d’Agglomération du Grand Sénonais, réparti en un lot préventif et un lot curatif.

Lots (2)

Lot 01

Entretien préventif des réseaux : hydrocurage et ITV

Entretien annuel des réseaux d’eaux pluviales par hydrocurage (matériel hydrocureur avec fonction recyclage), incluant notamment la gestion des accessoires de voirie, séparateurs à hydrocarbure, chambres à sables, puits d’infiltration et la réalisation des inspections télévisuelles (ITV) prévues au programme annuel. Prestations par émission de bons de commande.

CPV 45259000-7
Lot 02

Entretien curatif : intervention ponctuelle

Entretien curatif pour interventions ponctuelles de désobstruction et de détection de désordres (casses/obstacles) sur les réseaux d’eaux pluviales, accessoires de voirie et ouvrages associés. Prestations par émission de bons de commande, incluant notamment la prise en compte des interventions d’urgence selon les délais fixés au RC.

CPV 45259000-7

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45259000-7
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
28/05/2026
Date limite
29/06/2026
Depuis la clôture
69 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation d'études hydrauliques, hydrologiques, hydromorphologiques, environnementales et foncières pour la restauration de cours d'eau dans le Grand Sénonais (3 lots: Bourienne, Montgerin, Gaillarde)

Communauté d'Agglomération du Grand Sénonais
Département 89 71313400
Budget estimé

336 798 €

ExactHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.