Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de mandat de maîtrise d’ouvrage publique (mission de mandat)

Communauté d'Agglomération Bergeracoise
Dordogne (24)
Lieu d'exécution : Territoire de la Communauté d’Agglomération Bergeracoise (département de la Dordogne, 24 – NUTS FRI11)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

31/07/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté d&#039;Agglomération Bergeracoise
Lieu
Dordogne (24)
Budget
<= 400 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 36 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 02/07/2026
  • Échéance : 31/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Communauté d&#039;Agglomération Bergeracoise a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 22/07/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Environnement / Espaces verts / Proprete et Maitrise d oeuvre

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 71540000-5, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 71540000-5

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Mission de mandat de maîtrise d’ouvrage publique (lot unique)
  • Codes CPV : 71540000-5

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté d&#039;Agglomération Bergeracoise a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 22/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie4
  • Environnement / Espaces verts / Proprete3
  • Maitrise d oeuvre2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-64936
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté d&#039;Agglomération Bergeracoise
Lieu
Dordogne (24)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-64936
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accord-cadre de mandat de maîtrise d'ouvrage
Description officielle
Accord-cadre de mandat de maîtrise d'ouvrage
Acheteur
Communauté d&#039;Agglomération Bergeracoise
Lieu d’exécution
Département 24

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assistance à maîtrise d'ouvrage
CPV détecté
71540000
CPV complémentaires
71540000
Critères d’attribution
quality, cost
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Accord-cadre de mandat de maîtrise d'ouvrage · Taux de rémunérations des prestations par palier · CPV 71540000

Modalités et références

ID web
26-64936
Contract folder ID
b756a07d-8f22-44b8-9605-080cbcc2f2c6
Modalités de réponse
demat-ampa.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
24

Résumé de la consultation

Accord-cadre avec maximum, passé à bons de commande, portant sur une mission de mandat de maîtrise d’ouvrage publique pour des opérations de réhabilitation, restructuration, extension, constructions nouvelles et aménagements, sur le territoire de la Communauté d’Agglomération Bergeracoise. Le titulaire accompagne la maîtrise d’ouvrage pour la préparation, la passation, le suivi et la gestion des opérations jusqu’à la délivrance des quitus.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 400 000 €PlafondHT

Mission de mandat de maîtrise d’ouvrage publique (lot unique)

Mission de mandat de maîtrise d’ouvrage publique pour opérations de tout montant, réhabilitation, restructuration, extension, constructions nouvelles et aménagements dont la Communauté d’Agglomération Bergeracoise assure la maîtrise d’ouvrage ; exécution via émission de bons de commande pour des opérations du territoire de l’Agglomération Bergeracoise ; accord-cadre avec maximum et rémunération forfaitaire calculée sur un taux appliqué à la dépense TTC par opération (hors taxes pour la rémunération du mandataire).

CPV 71540000-5

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 71540000-5. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

71540000-5

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
02/07/2026
Date limite
31/07/2026
Depuis la clôture
36 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Étude intégrée des dynamiques des zones sombres et des taches noires de l'Abside de la grotte de Lascaux – Programme de coordination et recherche pluridisciplinaire (4 ans)

Ministère de la Culture
France 79311000
Budget estimé

60 000 € - 390 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d'équipements pédagogiques pour les ateliers électrotechniques CMA Formation – BOULAZAC (24)

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 31730000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réhabilitation partielle du Site CMA FORMATION de Boulazac (24) – Travaux multitechniques (revêtements, cuisines, HVAC, plomberie/ÉCS, ventilation, électricité et gaz)

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de travaux électriques et TCE en Alimentation Sans Interruption (ASI) à Domme, Dordogne (24)

Ministère des armées
France 45315600

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réhabilitation du bâtiment 68 du Centre National d'Entraînement des Forces de Gendarmerie (CNEFG), Saint-Astier – Marché de travaux (8 lots)

Ministère de l'Intérieur
France 45262690

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison d'équipements de protection individuelle (EPI) — Accord-cadre mono-attributaire (BOAMP 26-86216)

Syndicat Mixte Départemental Des Déchets De La Dordogne
Département 24 18143000
Budget estimé

<= 195 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.