Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Collecte BAV - CCDS Guyane (Kourou, Sinnamary, Iracoubo, Saint-Elie)

Communauté des communes des Savanes (973)
Guyane (973)
Lieu d'exécution : Kourou; Sinnamary; Iracoubo; Saint-Elie (Guayane française)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 300 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté des communes des Savanes (973)
Lieu
Guyane (973)
Budget
<= 1 300 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 29/08/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Communauté des communes des Savanes (973) a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Kourou et Guyane

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 90511000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Collecte des BAV Emballages recyclables - Kourou, Collecte des BAV Verre - Kourou et Collecte des BAV Fibreux - Kourou
  • Codes CPV : 90511000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté des communes des Savanes (973) a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Collectivites / Services publics1

Territoires cités

  • Kourou1
  • Guyane1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83932
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté des communes des Savanes (973)
Lieu
Guyane (973)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83932
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Collecte sélective des Bornes d'Apport Volontaires
Description officielle
Le candidat évincé peut, avant la signature du contrat, effectuer un référé précontractuel dans un délai de 11 jours à compter de la réception du courrier d'information. Il peut également faire, après signature, un référé contractuel dans un délai maximum de 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution ou de 06 mois après la conclusion du contrat, si aucun avis d'attribution n'a été publié.
Acheteur
Communauté des communes des Savanes (973)
Lieu d’exécution
Département 973

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Collecte sélective
CPV détecté
90511100
CPV complémentaires
90511100, 90511000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00-03:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 300 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Les moyens humains et matériels mis en oeuvre pour l'exécution des prestations · Le candidat évincé peut, avant la signature du contrat, effectuer un référé précontractuel dans un délai de 11 jours à compter de la réception du courrier d'information. Il peut également faire, après signature, un référé contractuel dans un délai maximum de 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution ou de 06 mois après la conclusion du contrat, si aucun avis d'attribution n'a été publié. · CPV 90511000 · Montant 460 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-83932
Contract folder ID
218feca7-ad7e-4526-949e-e64bc8b30a05
Modalités de réponse
www.ccdsguyane.fr, www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
973

Résumé de la consultation

Prestation de collecte sélective des Bornes d’Apport Volontaire (BAV) sur l’ensemble du territoire CCDS, couvrant les flux emballages, verre et fibreux via cinq lots dédiés et des budgets maxi par lot.

Lots (5)

LOT-0001Budget: <= 460 000 €PlafondHT

Collecte des BAV Emballages recyclables - Kourou

Prestation de collecte des BAV Emballages recyclables à Kourou (vidage, transport et déchargement vers centre de tri), avec suivi et contrôle.

CPV 90511000
LOT-0002Budget: <= 320 000 €PlafondHT

Collecte des BAV Verre - Kourou

Prestation de collecte des BAV Verre à Kourou (verre/emballages séparés vers exutoires désignés).

CPV 90511000
LOT-0003Budget: <= 240 000 €PlafondHT

Collecte des BAV Fibreux - Kourou

Prestation de collecte des BAV Fibreux à Kourou, avec vidage, acheminement et contrôle qualité.

CPV 90511000
LOT-0004Budget: <= 280 000 €PlafondHT

Collecte des BAV Emballages/Verre/Fibreux - Sinnamary et Iracoubo

Prestation multi-flux (emballages/verre/fibreux) sur Sinnamary et Iracoubo avec gestion des flux et exutoires.

CPV 90511000
LOT-0005

Collecte des EMBALLAGES RECYCLABLES/VERRE/FIBREUX – SAINT-ELIE

Lot petit traité en Procédure adaptée pour la collecte multi-flux sur Saint-Elie.

CPV 90511000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

90511000
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
29/08/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
25 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Collecte des BAV Emballages recyclables, verre, fibreux - Sinnamary et Iracoubo

Communauté des communes des Savanes (973)
Kourou 90511000
Budget estimé

<= 650 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d’interprétariat et de traduction – Ofpra (16 lots)

Ministère de l'Intérieur
France 79540000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.