Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Remise en état de l’aire des gens du voyage - Auxerre (89000) - Route de Toucy — marchés multi-lots (Gardiennage, Électricité, Plomberie, Peinture, Carrelage, Plâtrerie, Menuiserie Extérieure)

Communauté de l'Auxerrois
Yonne (89)
Lieu d'exécution : Route de Toucy, 89000 Auxerre, Yonne, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

17/09/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté de l'Auxerrois
Lieu
Yonne (89)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 11 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 26/08/2026
  • Échéance : 17/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 23 jours

Profil acheteur

Communauté de l'Auxerrois a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Yonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 44110000-2, 45440000-4, 45400000-1, 44810000-8, 45262300-3, 45310000-3 et 79710000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 7 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Menuiserie Extérieure - Serrurerie - Couverture, Plâtrerie et Carrelage - Faïence
  • Codes CPV : 44110000-2, 45440000-4, 45400000-1, 44810000-8, 45262300-3, 45310000-3 et 79710000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté de l'Auxerrois a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP2
  • Collectivites / Services publics1
  • Etudes / Ingenierie1

Territoires cités

  • Yonne4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83540
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté de l'Auxerrois
Lieu
Yonne (89)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83540
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
remise en état de l'aire des gens du voyage route de Toucy - 89000 - Auxerre
Description officielle
remise en état de l'aire des gens du voyage route de Toucy - 89000 - Auxerre
Acheteur
Communauté de l'Auxerrois
Lieu d’exécution
Département 89

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Aire d'accueil

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-83540
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
89

Résumé de la consultation

Rénovation et sécurisation de l’aire des gens du voyage à Auxerre: coordination de travaux multi-lots et remise en état du terrain, incluant gardiennage, électricité, ventilation/plomberie, plâtre, peinture et revêtements, ainsi que des travaux de menuiserie/extérieurs.

Lots (7)

Lot 03

Menuiserie Extérieure - Serrurerie - Couverture

Menuiserie extérieure, serrurerie et couverture (ouverture, façades, protections).

CPV 44110000-2
Lot 04

Plâtrerie

Doublages et plafonds, ossatures métalliques, isolation et finitions plâtrées.

CPV 45440000-4
Lot 05

Carrelage - Faïence

Carrelage et faïence pour sols et murs, joints et finitions, avec protections et nettoyages.

CPV 45400000-1
Lot 06

Peinture

Peinture intérieures et extérieures, revêtements muraux, plafonds et finitions, y compris protections et nettoyage.

CPV 44810000-8
Lot 07

Plomberie - Sanitaire - Ventilation

Ventilation simple flux, plomberie (EFS, ECS, réseaux EU/EV), alimentation et distribution d’eau.

CPV 45262300-3
Lot 08

Électricité

Travaux d’électricité (courants forts et faibles) et équipements associés (TGBT, armoires, comptage, câblages, etc.).

CPV 45310000-3
Lot 09

Gardiennage

Gardiennage du site et surveillance pendant toute la durée des travaux sur l’aire d’accueil des gens du voyage à Auxerre.

CPV 79710000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

44110000-245440000-445400000-144810000-845262300-345310000-379710000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
26/08/2026
Date limite
17/09/2026
Temps restant
11 jours
Fenêtre de réponse
23 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Gardiennage par maître-chien – Remise en état de l'aire des gens du voyage, route de Toucy, 89000 Auxerre

Communauté de l'Auxerrois
Département 89 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurance multi-lots pour le groupement de commandes Communauté d’Agglomération de l’Auxerrois et Ville d’Auxerre

Communauté de l'Auxerrois
Département 89 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

marché de maîtrise d’œuvre pour la construction d’un pôle de santé animale à Venoy

Communauté de l'Auxerrois
Département 89 71000000
Budget estimé

<= 1 510 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.