Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Aménagement d’une aire de grand passage à Venoy (89) — 2 lots

Communauté de l Auxerrois
Yonne (89)
Lieu d'exécution : Venoy (89) — site de l’aire de grand passage (Yonne)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

26/06/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté de l Auxerrois
Lieu
Yonne (89)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 72 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 29/05/2026
  • Échéance : 26/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 28 jours

Profil acheteur

Communauté de l Auxerrois a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 12/06/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45233200, 45112500, 45232410, 45232400, 45232150, 45233290, 45233221 et 45236250

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Voirie et réseaux divers – signalisation et Fourniture, pose et câblage d’équipements électriques
  • Codes CPV : 45233200, 45112500, 45232410, 45232400, 45232150, 45233290, 45233221 et 45236250

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté de l Auxerrois a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 12/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP2
  • Etudes / Ingenierie1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 26/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-53130
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté de l Auxerrois
Lieu
Yonne (89)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-53130
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Aménagement de l’aire de grand passage à Venoy (89)
Description officielle
Aménagement de l’aire de grand passage à Venoy (89)
Acheteur
Communauté de l Auxerrois
Lieu d’exécution
Département 89

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Aire d'accueil

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-53130
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
89

Résumé de la consultation

Le marché porte sur l’aménagement d’une aire de grand passage à Venoy (Yonne) destinée à accueillir, de manière ponctuelle et encadrée, des groupes itinérants. Les prestations sont réparties en 2 lots : (1) voirie, réseaux divers et signalisation, (2) fourniture, pose et câblage d’équipements électriques et d’éclairage public.

Lots (2)

Lot 1

Voirie et réseaux divers – signalisation

Travaux de déblais/remblais, création de fossés, merlons et talus ; création des voiries internes et des plateformes d’accueil ; création des réseaux et génies civils (eau potable, assainissement, électricité, vidéoprotection) ; signalisation de police et de jalonnement.

CPV 45233200CPV 45112500CPV 45232410CPV 45232400CPV 45232150CPV 45233290CPV 45233221CPV 45236250
Lot 2

Fourniture, pose et câblage d’équipements électriques

Contrôles d’accès, câblage, raccordement et installation de bornes de distribution électrique, installation de matériel d’éclairage (mâts et éclairage public), ainsi que les prestations associées (mise en service, essais, etc.). Variante obligatoire uniquement sur la fourniture de bornes (article C1 du CCTP).

CPV 45316100CPV 45310000CPV 45311000CPV 31211100CPV 31527200CPV 34928300

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4523320045112500452324104523240045232150452332904523322145236250
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
29/05/2026
Date limite
26/06/2026
Depuis la clôture
72 jours
Fenêtre de réponse
28 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.