Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Nettoyage des bâtiments administratifs et spécifiques (Enfance et Sport) de la Communauté de Communes Vienne et Gartempe (86)

Communauté de Communes Vienne et Gartempe (86)
Vienne (86)
Lieu d'exécution : Montmorillon, 86500, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

07/10/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté de Communes Vienne et Gartempe (86)
Lieu
Vienne (86)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 32 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 01/09/2026
  • Échéance : 07/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

Communauté de Communes Vienne et Gartempe (86) a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Montmorillon et Vienne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 90900000, 90911200 et 90911300

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Nettoyage des bâtiments administratifs et techniques - Lot LOT-0001, Nettoyage des bâtiments spécifiques (Enfance et Sport) - Lot LOT-0001 et Nettoyage des bâtiments administratifs et techniques - Lot LOT-0002
  • Codes CPV : 90900000, 90911200 et 90911300

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté de Communes Vienne et Gartempe (86) a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP3
  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Nettoyage / Proprete2

Territoires cités

  • Montmorillon2
  • Vienne2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84535
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté de Communes Vienne et Gartempe (86)
Lieu
Vienne (86)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84535
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Nettoyage des bâtiments de la Communauté de communes Vienne et Gartempe
Description officielle
Référé pré-contractuel : jusqu'à la signature du contrat Référé contractuel : dans les 31 jours suivant la notification de la conclusion du marché ou, à défaut, dans les 6 mois suivant la notification du marché Recours pour excès de pouvoir assorti ou non d'un référé suspension : dans un délai de 2 mois à compter de la notification de toute décision individuelle défavorable ou de la publication d'un acte détachable du marché. Ce recours ne peut plus ne peut plus être exercé après la signature du contrat. Recours en contestation de la validité du contrat, assorti le cas échéant de conclusions indemnitaires : dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées.
Acheteur
Communauté de Communes Vienne et Gartempe (86)
Lieu d’exécution
Département 86

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Nettoyage de locaux
CPV détecté
90900000
CPV complémentaires
90900000, 90911200, 90911300
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Critère prix des prestations · Référé pré-contractuel : jusqu'à la signature du contrat Référé contractuel : dans les 31 jours suivant la notification de la conclusion du marché ou, à défaut, dans les 6 mois suivant la notification du marché Recours pour excès de pouvoir assorti ou non d'un référé suspension : dans un délai de 2 mois à compter de la notification de toute décision individuelle défavorable ou de la publication d'un acte détachable du marché. Ce recours ne peut plus ne peut plus être exercé après la signature du contrat. Recours en contestation de la validité du contrat, assorti le cas échéant de conclusions indemnitaires : dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées. · CPV 90900000, 90911200, 90911300

Modalités et références

ID web
26-84535
Contract folder ID
389e5341-d9d4-48d6-adc9-49b74e1252f8
Modalités de réponse
www.vienneetgartempe.fr, www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
86

Résumé de la consultation

Prestation de nettoyage des bâtiments administratifs, techniques et spécifiques (Enfance et Sport) gérés par la CC Vienne et Gartempe dans le département 86. Aucune valeur budgétaire publiée dans l’offre BOAMP; l’opportunité porte sur plusieurs lots couvrant ces sites.

Lots (4)

LOT-0001-P1

Nettoyage des bâtiments administratifs et techniques - Lot LOT-0001

Nettoyage des bâtiments administratifs et techniques (Lot LOT-0001) dans le cadre du marché CC Vienne et Gartempe

CPV 90900000CPV 90911200
LOT-0001-P2

Nettoyage des bâtiments spécifiques (Enfance et Sport) - Lot LOT-0001

Nettoyage des bâtiments spécifiques (Enfance et Sport) (Lot LOT-0001) dans le cadre du marché CC Vienne et Gartempe

CPV 90900000CPV 90911200CPV 90911300
LOT-0002-P1

Nettoyage des bâtiments administratifs et techniques - Lot LOT-0002

Nettoyage des bâtiments administratifs et techniques (Lot LOT-0002) dans le cadre du marché CC Vienne et Gartempe

CPV 90900000CPV 90911200CPV 90911300
LOT-0002-P2

Nettoyage des bâtiments spécifiques (Enfance et Sport) - Lot LOT-0002

Nettoyage des bâtiments spécifiques (Enfance et Sport) (Lot LOT-0002) dans le cadre du marché CC Vienne et Gartempe

CPV 90900000CPV 90911200CPV 90911300

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

909000009091120090911300
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
01/09/2026
Date limite
07/10/2026
Temps restant
32 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, livraison et gestion des titres-restaurant dématérialisés (cartes) pour les agents de la CC Sud Vendée Littoral

Communauté de Communes Vienne et Gartempe (86)
Département 86 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Nettoyage multi-sites des bâtiments communaux à Vouillé (Écoles, Bâtiments sportifs, Salles polyvalentes, Logement d’urgence et Vitrerie) – 2027-2028

Communauté de Communes Vienne et Gartempe (86)
Montmorillon 90911300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, livraison et gestion de titres-restaurant dématérialisés – cadre multiannuel (Bons de commande)

Communauté de Communes Vienne et Gartempe (86)
Montmorillon 30199770
Budget estimé

680 000 € - 1 206 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.