Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Gestion et animation de l’accueil de loisirs sans hébergement (ALSH) de Mareuil-sur-Lay

Communauté de Communes Sud Vendée Littoral
Vendée (85)
Lieu d'exécution : Pôle enfance intercommunal – 24 rue des Acacias, Mareuil-sur-Lay (85320)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

07/09/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté de Communes Sud Vendée Littoral
Lieu
Vendée (85)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 2 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 01/07/2026
  • Échéance : 07/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 69 jours

Profil acheteur

Communauté de Communes Sud Vendée Littoral a publié 21 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 29/07/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Vendée

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 92331210, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 92331210-5

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Gestion et animation de l’ALSH de Mareuil-sur-Lay
  • Codes CPV : 92331210-5

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté de Communes Sud Vendée Littoral a publié 21 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 29/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics17
  • Travaux / BTP10
  • Environnement / Espaces verts / Proprete4

Territoires cités

  • Vendée4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-64977
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté de Communes Sud Vendée Littoral
Lieu
Vendée (85)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-64977
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
GESTION ET ANIMATION DE L’ACCUEIL DE LOISIRS SANS HEBERGEMENT DE MAREUIL SUR LAY
Description officielle
GESTION ET ANIMATION DE L’ACCUEIL DE LOISIRS SANS HEBERGEMENT DE MAREUIL SUR LAY
Acheteur
Communauté de Communes Sud Vendée Littoral
Lieu d’exécution
Département 85

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-64977
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
85

Résumé de la consultation

Marché de services portant sur la gestion et l’animation de l’accueil de loisirs sans hébergement (ALSH), pour une durée de 4 ans à compter du 1er janvier 2027, avec exécution sur le site du pôle enfance intercommunal à Mareuil-sur-Lay (mercredis et vacances scolaires).

Lots (1)

Lot 1

Gestion et animation de l’ALSH de Mareuil-sur-Lay

Gestion et animation de l’accueil de loisirs sans hébergement (ALSH) de Mareuil-sur-Lay. Pas de décomposition en lots (marché non alloti). Le titulaire assure notamment la mise en œuvre du projet pédagogique, l’organisation et l’animation, ainsi que la gestion des installations et activités sur le site mis à disposition par la collectivité. Durée : 4 ans, du 1er janvier 2027 au 31 décembre 2030.

CPV 92331210-5

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 92331210. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

92331210-5

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
01/07/2026
Date limite
07/09/2026
Temps restant
2 jours
Fenêtre de réponse
69 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

TRAVAUX D’AMÉLIORATION ÉNERGÉTIQUE - 23 LOCATAIFS DE LA COMMUNE DE COMMUNES SUD VENDÉE LITTORAL - 3 LOTS (2e consultation)

Communauté de Communes Sud Vendée Littoral
Département 85 45331000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de construction de la nouvelle maison de l'enfance "Les p'tits loulous" à Saint Jean d'Hermine - 15 lots

Communauté de Communes Sud Vendée Littoral
Département 85 45223220

Budget estimé

2 133 000 €

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de réaménagement et d’extension de la maison de santé Esculape à Luçon - 14 lots

Communauté de Communes Sud Vendée Littoral
Département 85 45112500
Budget estimé

1 300 000 €

Estimé

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de maîtrise d’œuvre – rénovation du seuil escamotable du port de plaisance de Piriac-sur-Mer

Loire Atlantique Nautisme
Département 17 92331210
Budget estimé

650 000 € - 750 750 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de carburants et recharges électriques – Lot 1 et Lot 2 (Adico – 2 lots)

Communauté de Communes du Pays de Mortagne (85)
Département 85 92331210
Budget estimé

180 000 € - 700 000 €

FourchetteHT

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Gardiennage et entretien des déchèteries intercommunales de Savenay, Campbon, Cordemais, Saint-Etienne de Montluc et aire de déchets verts de Malville

CC Estuaire et Sillon
Département 44 92331210

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.