Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Assistance au renouvellement et à l’optimisation des marchés de collecte des déchets ménagers et assimilés – CCMPM (83)

Communauté de Communes Méditerranée Porte des Maures (83)
Var (83)
Lieu d'exécution : Territoire de la Communauté de Communes Méditerranée Porte des Maures (83): Bormes-les-Mimosas, Collobrières, Cuers, La Londe-les-Maures, Le Lavandou, Pierrefeu-du Var
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

04/09/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté de Communes Méditerranée Porte des Maures (83)
Lieu
Var (83)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 2 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 15/07/2026
  • Échéance : 04/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 52 jours

Profil acheteur

Communauté de Communes Méditerranée Porte des Maures (83) a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 24/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maitrise d oeuvre et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Alpes-de-Haute-Provence, Alpes-Maritimes et Bouches-du-Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 71336000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Assistance au renouvellement et optimisation de la collecte et des déchèteries, Assistance en cas d’infructuosité marchés pré-collecte et exploitation hauts de quai et Assistance en cas d’infructuosité du marché de collecte
  • Codes CPV : 71336000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté de Communes Méditerranée Porte des Maures (83) a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 24/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie7
  • Maitrise d oeuvre5
  • Travaux / BTP3

Territoires cités

  • Alpes-de-Haute-Provence1
  • Alpes-Maritimes1
  • Bouches-du-Rhône1
  • Gard1
  • Var1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 04/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70286
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté de Communes Méditerranée Porte des Maures (83)
Lieu
Var (83)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70286
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Assistance au renouvellement des marchés de collecte, de pré-collecte et d'exploitation des hauts de quai des déchèteries et à l'optimisation de la collecte des déchets ménagers et assimilés.
Description officielle
Assistance au renouvellement des marchés de collecte, de pré-collecte et d'exploitation des hauts de quai des déchèteries et à l'optimisation de la collecte des déchets ménagers et assimilés.
Acheteur
Communauté de Communes Méditerranée Porte des Maures (83)
Lieu d’exécution
Département 83

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assistance à maîtrise d'ouvrage
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-70286
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
83

Résumé de la consultation

Mission d’assistance à maîtrise d’ouvrage pour renouveler les marchés de collecte, pré-collecte et l’exploitation des déchèteries et optimiser la collecte des déchets ménagers et assimilés sur le territoire de la CCMPM, incluant l’élaboration du DCE, l’analyse des offres et la définition des scénarios d’optimisation.

Lots (4)

Lot TF

Assistance au renouvellement et optimisation de la collecte et des déchèteries

Mission d’assistance au renouvellement des marchés de collecte, pré-collecte et exploitation des hauts de quai des déchèteries et d’optimisation de la collecte des déchets ménagers et assimilés (tranche ferme).

CPV 71336000
Lot TO001

Assistance en cas d’infructuosité marchés pré-collecte et exploitation hauts de quai

Assistance en cas d’infructuosité des marchés de pré-collecte et d’exploitation des hauts de quai des déchèteries (Tranche TO001).

CPV 71336000
Lot TO002

Assistance en cas d’infructuosité du marché de collecte

Assistance en cas d’infructuosité du marché de collecte (Tranche TO002).

CPV 71336000
Lot TO003

Assistance à la mise en place des nouveaux marchés

Assistance à la mise en place des nouveaux marchés de collecte (Tranche TO003).

CPV 71336000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

71336000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
15/07/2026
Date limite
04/09/2026
Depuis la clôture
2 jours
Fenêtre de réponse
52 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande pour la réalisation des études géotechniques 2026-2030

Communauté de Communes Méditerranée Porte des Maures (83)
Département 83 45120000
Budget estimé

900 000 €

FourchetteHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.