Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Mission de maîtrise d’œuvre pour la requalification de la déchèterie de Manjastre à Bormes-les-Mimosas

Communauté de Communes Méditerranée Porte des Maures (83)
Var (83)
Lieu d'exécution : Bormes-les-Mimosas (83230), site de la déchèterie de Manjastre (Lieudit Manjastre / Déchèterie de Manjastre)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

6 500 000 €

ExactHT

Date Limite de réponse

24/07/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté de Communes Méditerranée Porte des Maures (83)
Lieu
Var (83)
Budget
6 500 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 44 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 24/06/2026
  • Échéance : 24/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Communauté de Communes Méditerranée Porte des Maures (83) a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 24/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maitrise d oeuvre et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Alpes-de-Haute-Provence, Alpes-Maritimes et Bouches-du-Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté de Communes Méditerranée Porte des Maures (83) a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 24/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie7
  • Maitrise d oeuvre5
  • Travaux / BTP3

Territoires cités

  • Alpes-de-Haute-Provence1
  • Alpes-Maritimes1
  • Bouches-du-Rhône1
  • Gard1
  • Var1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-61676
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté de Communes Méditerranée Porte des Maures (83)
Lieu
Var (83)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-61676
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
MISSION DE MAÎTRISE D’OEUVRE POUR LA REQUALIFICATION DE LA DÉCHÈTERIE DE MANJASTRE A BORMES LES MIMOSAS
Description officielle
Critère 3 - Planning proposé et cohérence des délais 3.1 : Qualité et optimisation du planning prévisionnel / 5 points • La structuration du planning global de l’opération (études, procédures administratives, consultation des entreprises, travaux, réception) ; • La prise en compte des contraintes spécifiques du projet, notamment : o Continuité d’exploitation de la déchèterie, o Phasage des travaux, o Contraintes réglementaires et saisonnières ; • La capacité du candidat à optimiser l’enchaînement des phases, sans compromettre la qualité, la sécurité ou la conformité réglementaire. 3.2 : Cohérence du délai au vu des moyens et de la méthodologie proposés / 5 points • La cohérence du planning au regard : o Des moyens humains affectés, o De la méthodologie proposée, o De l’organisation de l’équipe ; • L’identification des points de vigilance et des risques délais ; • Les mesures proposées pour sécuriser le respect du planning (anticipation, marges, coordination).
Acheteur
Communauté de Communes Méditerranée Porte des Maures (83)
Lieu d’exécution
Département 83

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Ingénierie
CPV détecté
71240000
CPV complémentaires
71240000
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Prix des prestations € TTC DPGF · Critère 3 - Planning proposé et cohérence des délais 3.1 : Qualité et optimisation du planning prévisionnel / 5 points • La structuration du planning global de l’opération (études, procédures administratives, consultation des entreprises, travaux, réception) ; • La prise en compte des contraintes spécifiques du projet, notamment : o Continuité d’exploitation de la déchèterie, o Phasage des travaux, o Contraintes réglementaires et saisonnières ; • La capacité du candidat à optimiser l’enchaînement des phases, sans compromettre la qualité, la sécurité ou la conformité réglementaire. 3.2 : Cohérence du délai au vu des moyens et de la méthodologie proposés / 5 points • La cohérence du planning au regard : o Des moyens humains affectés, o De la méthodologie proposée, o De l’organisation de l’équipe ; • L’identification des points de vigilance et des risques délais ; • Les mesures proposées pour sécuriser le respect du planning (anticipation, marges, coordination). · CPV 71240000

Modalités et références

ID web
26-61676
Contract folder ID
43a84341-3279-4c00-b1a8-1744dbd02f0f
Modalités de réponse
www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
83

Résumé de la consultation

Le marché porte sur une mission complète de maîtrise d’œuvre (APS/APD/PRO/ACT/VISA/DET/OPC/AOR incluant GPA) pour la requalification et la mise en conformité du site de la déchèterie de Manjastre (83230 Bormes-les-Mimosas), afin notamment d’améliorer la conformité ICPE/hydraulique et de sécuriser le maintien de l’exploitation pendant les travaux.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
24/06/2026
Date limite
24/07/2026
Depuis la clôture
44 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande pour la réalisation des études géotechniques 2026-2030

Communauté de Communes Méditerranée Porte des Maures (83)
Département 83 45120000
Budget estimé

900 000 €

FourchetteHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations topographiques pour l’implantation de stations de dépôtage (bornes) le long du canal de la Marne au Rhin et de la Sarre – multi-sites (Bas-Rhin 67 et Moselle 57)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71351810

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.