Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre d’achat de denrées alimentaires – Fruits et légumes (4 lots)

Communauté de communes Maremne Adour Côte-Sud
Landes (40)
Lieu d'exécution : Pôle Culinaire de la Communauté de communes MACS – 199, rue du Courant d’Huchet, 40230 Saint-Geours-de-Maremne
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 560 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

25/08/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté de communes Maremne Adour Côte-Sud
Lieu
Landes (40)
Budget
<= 560 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 11 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 03/07/2026
  • Échéance : 25/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 54 jours

Profil acheteur

Communauté de communes Maremne Adour Côte-Sud a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 03/07/2026
  • Secteurs récurrents : Restauration collective et Collectivites / Services publics

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Restauration collective, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 15 et 55
  • Codes CPV de lots : 15300000-1

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Fruits et Légumes 4ème Gamme, Salade, Betterave rouge, divers BIO et Légumes cuits surgelés
  • Codes CPV : 15300000-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté de communes Maremne Adour Côte-Sud a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 03/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Restauration collective10
  • Collectivites / Services publics6

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 25/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-65507
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté de communes Maremne Adour Côte-Sud
Lieu
Landes (40)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-65507
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Achat de denrées alimentaires pour le Pôle Culinaire de la Communauté de communes MACS : FRUITS ET LEGUMES
Description officielle
La reconduction est expresse. Elle sera notifiée à l’initiative du pouvoir adjudicateur dans les conditions suivantes : L'accord-cadre pourra être reconduit 3 fois de manière expresse par le pouvoir adjudicateur pour des périodes de 1 an, deux mois avant le terme.
Acheteur
Communauté de communes Maremne Adour Côte-Sud
Lieu d’exécution
Département 40

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Denrées alimentaires
CPV détecté
15300000
CPV complémentaires
15300000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Fruits et Légumes 4ème Gamme · La reconduction est expresse. Elle sera notifiée à l’initiative du pouvoir adjudicateur dans les conditions suivantes : L'accord-cadre pourra être reconduit 3 fois de manière expresse par le pouvoir adjudicateur pour des périodes de 1 an, deux mois avant le terme. · CPV 15300000

Modalités et références

ID web
26-65507
Contract folder ID
341a7b51-42f6-4c66-858a-9ad2b69ce93b
Modalités de réponse
demat-ampa.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
40

Résumé de la consultation

Accord-cadre à bons de commande (sans minimum, avec maximum) portant sur l’achat de denrées alimentaires destinées au pôle culinaire de la Communauté de communes MACS, réparti en 4 lots : fruits et légumes 4ème gamme, salades/betteraves rouges et divers BIO, légumes cuits surgelés, et produits à base de pomme de terre.

Lots (4)

Lot 1Budget: <= 120 000 €PlafondHT

Fruits et Légumes 4ème Gamme

Achat de fruits et légumes en 4ème gamme (prêts à l’emploi, lavés/parés/épluchés et/ou découpés selon BPU), livrables au pôle culinaire selon les contraintes de fraîcheur, homogénéité et tenue après ouverture.

CPV 15300000-1
Lot 2Budget: <= 80 000 €PlafondHT

Salade, Betterave rouge, divers BIO

Achat de salades prêtes à l’emploi, betteraves rouges (cuites ou crues) et divers produits BIO, avec exigences d’homogénéité, de fraîcheur et de traçabilité/éligibilité BIO/EGAlim le cas échéant.

CPV 15300000-1
Lot 3Budget: <= 280 000 €PlafondHT

Légumes cuits surgelés

Achat de légumes cuits surgelés adaptés à la restauration collective (remise/maintien en température, aptitude au barquettage le cas échéant), avec exigences de découpe/calibrage et de tenue après remise en œuvre.

CPV 15300000-1
Lot 4Budget: <= 80 000 €PlafondHT

Produits à base de Pomme de Terre

Achat de produits à base de pomme de terre surgelés (frites, quartiers, cubes, préparations élaborées), adaptés au mode de cuisson prévu par le pôle culinaire, avec exigences de tenue après cuisson et rendements.

CPV 15300000-1

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Restauration collective. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 15CPV 55

CPV détectés sur les lots

15300000-1
Voir les appels d'offres Restauration collective

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
03/07/2026
Date limite
25/08/2026
Depuis la clôture
11 jours
Fenêtre de réponse
54 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de restauration sur site: frigos (sans cuisine équipée) et offre comptoir (service assisté) – UIOSS Haute-Garonne

Organismes de sécurité Sociale
France 55330000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.