Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Atlas de la Biodiversité Communautaire (ABC) sur Lodève, Olmet-et-Villecun, Le Puech et Celles – accord-cadre pour inventaire, cartographie, sensibilisation et accompagnement d’autres démarches ABC en Lodévois & Larzac

Communauté de Communes Lodévois & Larzac
Hérault (34)
Lieu d'exécution : Zone d'étude située sur le territoire de la Communauté de Communes Lodévois et Larzac (CCLL)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

25/08/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté de Communes Lodévois & Larzac
Lieu
Hérault (34)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 11 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 30/07/2026
  • Échéance : 25/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 27 jours

Profil acheteur

Communauté de Communes Lodévois & Larzac a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 30/07/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Hérault

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté de Communes Lodévois & Larzac a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 30/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics3
  • Etudes / Ingenierie2
  • Maitrise d oeuvre2

Territoires cités

  • Hérault1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 25/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-76385
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté de Communes Lodévois & Larzac
Lieu
Hérault (34)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-76385
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Atlas de la Biodiversité Communautaire des communes de Lodève, Olmet-et-Villecun, le Puech et Celles et appui à l'initiation d'autre démarche Abc en Lodévois & Larzac
Description officielle
Atlas de la Biodiversité Communautaire des communes de Lodève, Olmet-et-Villecun, le Puech et Celles et appui à l'initiation d'autre démarche Abc en Lodévois & Larzac
Acheteur
Communauté de Communes Lodévois & Larzac
Lieu d’exécution
Département 34

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-76385
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
34

Résumé de la consultation

Mise en œuvre d’un Atlas de la Biodiversité Communale sur 4 communes du Lodévois & Larzac (Lodève, Olmet-et-Villecun, Le Puech, Celles) avec inventaire et analyse des milieux et espèces, cartographie et restitution, actions de sensibilisation et mobilisation citoyenne, et plan d’action pour la biodiversité, incluant une dynamique de réplicabilité et l’appui éventuel à d’autres démarches ABC sur le territoire intercommunal.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
30/07/2026
Date limite
25/08/2026
Depuis la clôture
11 jours
Fenêtre de réponse
27 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Livraison de repas en liaison froide – Lots 1 et 2 (restauration collective)

Communauté de Communes Lodévois & Larzac
Département 34 55523100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.