Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Réfection thermique de la toiture du bâtiment La Passerelle (CC Le Grésivaudan)

Communauté de communes Le Gresivaudan
Isère (38)
Lieu d'exécution : La Passerelle, Communauté de communes Le Grésivaudan, 246 Rue du Pré de l'Horme, 38920 Crolles, Isère, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté de communes Le Gresivaudan
Lieu
Isère (38)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 19 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 20/08/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

Communauté de communes Le Gresivaudan a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 20/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Isère

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45262100, 45261420, 45311000 et 45331000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Echafaudage, Etanchéité et Electricité
  • Codes CPV : 45262100, 45261420, 45311000 et 45331000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté de communes Le Gresivaudan a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 20/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP4
  • Collectivites / Services publics2
  • Logiciels / SaaS2

Territoires cités

  • Isère2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81985
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté de communes Le Gresivaudan
Lieu
Isère (38)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81985
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux pour la réfection thermique de la toiture du bâtiment La Passerelle appartenant à la Communauté de communes Le Grésivaudan Visite obligatoire sur site, 2 dates sont pl
Description officielle
Travaux pour la réfection thermique de la toiture du bâtiment La Passerelle appartenant à la Communauté de communes Le Grésivaudan Visite obligatoire sur site, 2 dates sont pl
Acheteur
Communauté de communes Le Gresivaudan
Lieu d’exécution
Département 38

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Tous corps d'état
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-81985
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
38

Résumé de la consultation

Opportunité de marché public ouvert pour la rénovation thermique de la toiture du bâtiment La Passerelle, sur le site de la Communauté de communes Le Grésivaudan, avec visite obligatoire sur site et organisation du chantier répartie en 4 lots (échafaudage, étanchéité, électricité et CVC).

Lots (4)

Lot 00

Echafaudage

0o : Echafaudage

CPV 45262100
Lot 01

Etanchéité

01 : Etanchéité

CPV 45261420
Lot 02

Electricité

02 : Electricité

CPV 45311000
Lot 03

Chauffage – Ventilation – Climatisation (CVC)

03 : Chauffage – Ventilation – Climatisation (CVC)

CPV 45331000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45262100452614204531100045331000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
20/08/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
19 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Requalification des squashs du centre nautique intercommunal de Crolles en bureaux

Communauté de communes Le Gresivaudan
Département 38 45454000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.