Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Rénovation de l’annexe de la Direction Gestion des Déchets à Pontcharra (procédure adaptée ouverte) – 5 lots

Communauté de communes Le Gresivaudan
Isère (38)
Lieu d'exécution : 441 Avenue Jean-François Champollion – ZI du Pré Brun – 38530 PONTCHARRA
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

05/08/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté de communes Le Gresivaudan
Lieu
Isère (38)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 32 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 02/07/2026
  • Échéance : 05/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

Communauté de communes Le Gresivaudan a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 20/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Isère

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45111000-9, 45262500-6, 45262522-6, 45421000-4, 45421100-5, 45431000-7, 45442110-1 et 45324000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Démolition - Maçonnerie, Murs ossature bois - Menuiseries extérieur et Cloisons - Doublage Plafonds - Peinture - Menuiserie intérieur - Carrelage - Faïence
  • Codes CPV : 45111000-9, 45262500-6, 45262522-6, 45421000-4, 45421100-5, 45431000-7, 45442110-1 et 45324000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté de communes Le Gresivaudan a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 20/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP4
  • Collectivites / Services publics2
  • Logiciels / SaaS2

Territoires cités

  • Isère2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 05/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-65790
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté de communes Le Gresivaudan
Lieu
Isère (38)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-65790
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Rénovation de l'annexe Direction Gestion des Déchets de Pontcharra
Description officielle
Rénovation de l'annexe Direction Gestion des Déchets de Pontcharra
Acheteur
Communauté de communes Le Gresivaudan
Lieu d’exécution
Département 38

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Démolition, Menuiserie, Plomberie (travaux), Electricité (travaux), Cloison, faux plafond
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-65790
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
38

Résumé de la consultation

Rénovation d’une annexe abritant la Direction Gestion des Déchets, avec travaux de démolition/maçonnerie, création de murs ossature bois et menuiseries extérieures, aménagements intérieurs (cloisons, doublages, plafonds, peinture, menuiserie intérieure, carrelage/faïence), ainsi que les lots techniques électricité (courants forts/faibles) et chauffage–rafraîchissement–ventilation–sanitaire. Le chantier se déroule en 2 phases (R+1 puis RdC).

Lots (5)

Lot 01

Démolition - Maçonnerie

Travaux de démolition/maçonnerie liés à la rénovation de l’annexe (préparation du site, dépose/évacuation, reprises).

CPV 45111000-9CPV 45262500-6CPV 45262522-6
Lot 02

Murs ossature bois - Menuiseries extérieur

Mise en œuvre de murs ossature bois et remplacement/pose des menuiseries extérieures (dont éléments de façade et occultations selon pièces du dossier).

CPV 45421000-4CPV 45421100-5
Lot 03

Cloisons - Doublage Plafonds - Peinture - Menuiserie intérieur - Carrelage - Faïence

Travaux d’aménagements intérieurs : cloisons/doublages/plafonds, peinture, menuiseries intérieures, carrelage et faïence.

CPV 45431000-7CPV 45442110-1CPV 45324000CPV 45421152-4CPV 45421141-4
Lot 04

Electricité

Installations électriques et courants faibles : distribution depuis TGBT/armoires, éclairage et prises, éclairage extérieur et sécurité, réseaux et équipements de contrôle d’accès, alarme incendie, VDI/télécom et alarmes techniques.

CPV 45311000-0
Lot 05

Plomberie

Installations CVC sanitaire : chauffage/rafraîchissement/ventilation/sanitaire, incluant dépose, distributions, production ECS, réseaux EU/EV, appareillages et réglages/mise en service selon CCTP.

CPV 45331000-6

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45111000-945262500-645262522-645421000-445421100-545431000-745442110-145324000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
02/07/2026
Date limite
05/08/2026
Depuis la clôture
32 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réfection thermique de la toiture du bâtiment La Passerelle (CC Le Grésivaudan)

Communauté de communes Le Gresivaudan
Département 38 45113000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Requalification des squashs du centre nautique intercommunal de Crolles en bureaux

Communauté de communes Le Gresivaudan
Département 38 45454000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.