Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture, pose et dépose de mobilier et signalétique de randonnée (signalétique d’information locale et signalisation routière) sur le territoire de la Haute Maurienne Vanoise

Communauté de Communes Haute Maurienne Vanoise (73)
Savoie (73)
Lieu d'exécution : Territoire de Haute Maurienne Vanoise – Modane (Secteurs : Saint-André Le Freney, Fourneaux, Modane ; Avrieux, Villarodin-Bourget, Aussois ; Val-Cenis, Bramans)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/06/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté de Communes Haute Maurienne Vanoise (73)
Lieu
Savoie (73)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 83 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 14/05/2026
  • Échéance : 15/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Communauté de Communes Haute Maurienne Vanoise (73) a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 28/07/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie et Regions / Departements
  • Territoires cités : Savoie

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 44423400, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 44423400 et 63724310

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Fourniture de la signalisation routière, Pose de la signalisation routière verticale et horizontale et Fourniture et pose de la Signalétique d’Information Locale (SIL)
  • Codes CPV : 44423400 et 63724310

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté de Communes Haute Maurienne Vanoise (73) a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 28/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie1
  • Regions / Departements1

Territoires cités

  • Savoie1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 15/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-47617
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté de Communes Haute Maurienne Vanoise (73)
Lieu
Savoie (73)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-47617
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture, pose et dépose de mobilier de la signalétique de randonnée estivale et hivernale sur le territoire de la Haute Maurienne Vanoise
Description officielle
Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d’un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique.
Acheteur
Communauté de Communes Haute Maurienne Vanoise (73)
Lieu d’exécution
Département 73

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Mobilier, Prestations de services, Signalétique
CPV détecté
44423400
CPV complémentaires
44423400, 63724310
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
300 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Fourniture du mobilier de signalétique de randonnée estivale et hivernale sur le territoire de Haute Maurienne Vanoise · Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d’un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique. · CPV 44423400, 63724310 · Montant 300 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-47617
Contract folder ID
9e77c45e-b272-4eb0-bad0-6cce54d6d811
Modalités de réponse
www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
73

Résumé de la consultation

Accord-cadre à bons de commande portant sur la fourniture et/ou la pose (et la dépose selon cas) de signalisation routière (horizontale et verticale) et de signalétique d’information locale destinée aux itinéraires et sites concernés sur le territoire de Haute Maurienne Vanoise, avec réalisation des prestations sur les secteurs précisés dans les bons de commande.

Lots (5)

Lot 1Budget: <= 300 000 €Plafond

Fourniture de la signalisation routière

Fourniture de panneaux de signalisation routière (danger, intersection et priorité, prescription, indications, repérage, panneaux de police), panonceaux, plaques de rue et numéros de maison, supports (mâts), balises et éléments de signalisation temporaire, ainsi que remises éventuelles sur catalogue.

CPV 44423400CPV 63724310
Lot 2Budget: <= 59 400 €Plafond

Pose de la signalisation routière verticale et horizontale

Prestations de pose/dépose d’éléments de signalisation et marquage (effaçage, tracés, marquages type STOP/CEDEZ LE PASSAGE/zébras, stationnement), pose de supports avec massifs béton, remplacement de supports, pose de balises et d’équipements (radar pédagogique, coussin berlinois, miroirs), ainsi que localisation de réseaux enterrés et protections mécaniques (délais/quantités à préciser dans chaque bon de commande).

CPV 63724310
Lot 3Budget: <= 50 000 €Plafond

Fourniture et pose de la Signalétique d’Information Locale (SIL)

Conception/fourniture et/ou pose de signalétique d’information locale selon charte graphique, notamment tubes bi-mâts, profils et films adhésifs, pose/remplacement/enlèvement des éléments, dépose de mobilier existant, et prestations connexes liées à la localisation de réseaux enterrés et protections mécaniques.

CPV 63724310
Lot 4Budget: <= 47 000 €Plafond

Pose/dépose du mobilier de signalétique de randonnée et balisage (secteur Val-Cenis / Bramans)

Pose et dépose du mobilier de signalétique de randonnée ainsi que balisage/peinture des sentiers sur le secteur Val-Cenis / Bramans, conformément aux prescriptions de charte et normes applicables (prestations détaillées dans chaque bon de commande).

CPV 63724310
Lot 5

Pose/dépose du mobilier de signalétique de randonnée (secteur non précisé dans l’extrait fourni)

Pose et dépose du mobilier de signalétique de randonnée estivale et hivernale (balisage/peinture), conformément aux prescriptions de charte et normes applicables. Le secteur exact n’apparaît pas dans l’extrait fourni pour ce lot.

CPV 63724310

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 44423400. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

4442340063724310

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
14/05/2026
Date limite
15/06/2026
Depuis la clôture
83 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de services d'assurance - Dommages ouvrages (MAPA)

Communauté de Communes Haute Maurienne Vanoise (73)
Département 73 CPV 44423400

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

REVISION MAJEURE DU COMPRESSEUR D’AIR ALTERNATIF A PISTONS 4 ETAGES 270 BAR C7 3 KG/S ET DE SON MOTEUR ELECTRIQUE DU CENTRE ONERA DE MODANE (73) ET PIECES DE RECHANGE

Autres organismes
France 42123400

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Etude pré-opérationnelle – création d’une centralité à La Livettaz, Bassens (73)

Commune de Bassens (73)
Département 73 45212350

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de conception-réalisation pour la rénovation du site des tremplins de Courchevel – JO 2030

SOLIDEO ALPES 2030
Département 73 CPV 44423400
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de contrôle technique - réhabilitation et aménagement des anciens Thermes Pellegrini et annexes, Aix-les-Bains (73100)

Ville d'Aix les Bains
Département 73 71356100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture De Produits Pétroliers – Carburants et combustibles – Commune de Ugine (Savoie 73)

Commune de Ugine
Département 73 09130000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.