Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Aire de transit des déchets au Centre technique intercommunal de Clamecy (58) - 5 lots

Communauté de communes Haut Nivernais Val d'Yonne
Nièvre (58)
Lieu d'exécution : Clamecy (58500), Nièvre, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

14/09/2026

Informations clés

Acheteur
Communauté de communes Haut Nivernais Val d'Yonne
Lieu
Nièvre (58)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 8 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 30/07/2026
  • Échéance : 14/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 47 jours

Profil acheteur

Communauté de communes Haut Nivernais Val d'Yonne a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 30/07/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Environnement / Espaces verts / Proprete et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Nièvre

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45100000, 45223000, 45310000, 45261100 et 35120000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : TERRASSEMENTS – VRD, BÉTON ARMÉ et ÉLECTRICITÉ
  • Codes CPV : 45100000, 45223000, 45310000, 45261100 et 35120000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Communauté de communes Haut Nivernais Val d'Yonne a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 30/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1
  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Nièvre1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-76205
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Communauté de communes Haut Nivernais Val d'Yonne
Lieu
Nièvre (58)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-76205
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
AIRE DE TRANSIT DES DECHETS AU CENTRE TECHNIQUE INTERCOMMUNAL DE CLAMECY (58)
Description officielle
AIRE DE TRANSIT DES DECHETS AU CENTRE TECHNIQUE INTERCOMMUNAL DE CLAMECY (58)
Acheteur
Communauté de communes Haut Nivernais Val d'Yonne
Lieu d’exécution
Département 58

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Ouvrage d'infrastructure, Terrassement, Génie civil, Electricité (travaux)

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-76205
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
58

Résumé de la consultation

Construction d'une aire de transit des déchets au centre technique intercommunal de Clamecy (58500), structurée en 5 lots séparés couvrant terrassements/VRD, béton armé, électricité, auvent métallique et vidéosurveillance thermique. Le projet prévoit la décomposition en marchés distincts, la coordination des travaux, les exigences en matière d'insertion par l'activité économique sur le Lot 1, la sécurité et le contrôle de conformité, et l'utilisation des documents DCE CCAP/CCTP conformément au BOAMP.

Lots (5)

Lot 1

TERRASSEMENTS – VRD

Terrassements et VRD, préparation des surfaces et réseaux, installation de chantier et gestion des déchets.

CPV 45100000
Lot 2

BÉTON ARMÉ

Études et ouvrages de béton armé, fouilles pour fondations, propreté, fondations et dallage.

CPV 45223000
Lot 3

ÉLECTRICITÉ

Mise à la terre, dépôts/mâts, câbles, éclairage sous auvent, raccordements et contrôle de conformité.

CPV 45310000
Lot 4

AUVENT STRUCTURE MÉTALLIQUE

Fourniture et mise en œuvre de la charpente métallique, couverture sandwich et bardage, zinguerie.

CPV 45261100
Lot 5

VIDÉOSURVEILLANCE THERMIQUE

Équipements et installation d’un système de vidéosurveillance thermique, câblage, centrale et mise en service.

CPV 35120000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4510000045223000453100004526110035120000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
30/07/2026
Date limite
14/09/2026
Temps restant
8 jours
Fenêtre de réponse
47 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.